Устройство для передачи временной информации

 

О П И С А Н И Е 332418

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сециалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.!Х.1969 (№ 1363060/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.111.1972. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.IV.1972

М. Кл. G 04f 11/04

Комитет по делам изоеретений и открытий ори Совете министров

СССР

УДК 681.118.1 (088.8) Авторы изобретения Л. А. Виноградов, Г. P. Воскобойников, И. В. Лебедев, Е. А. Музалев и Б. М. Хропов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти широкое применение, в частности в автоматизированных системах управления производственными процессами для передачи временной информации.

Известны устройства, предназначенные для передачи временной информации на различные участки предприятия, учреждения или микрорайона, содержащие первичные часы, линию связи и вторичные часы. Эти устройства работают по принципу накопления вторичными часами секундных импульсов, поступающих через линию связи.

Однако в случае сбоя одних из вторичных часов или помехи в линии связи дальнейшие показания данных вторичных часов будут с накапливающей ошибкой.

Этот недостаток в пердлагаемом изобретении устраняется благодаря тому, что в первичных часах ко входу формирователя выходного сигнала подключен тактовый генератор, выход формирователя выходного сигнала через линию связи соединен со входом приемного селектирующего устройства вторичных часов, подключенного через регистр к индикатору.

Блок-схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Кварцевый генератор 1 соединен с делителем 2 частоты, выход которого, подключается к счетчику 8 импульсов времени и к тактовому генератору 4. Выходы счетчика 8 заведены на индикатор 5. Выходы тактового генератора 4 и счетчика 8 подключены к соответству5 ющим входам регистра б. Выход регистра б и тактового генератора 4 соединен с формирователем выходного сигнала 7. Выход формирователя 7 через двухпроводные линии связи соединяется со вторичными часами, пред10 ставляющими собой приемное селектирующсе устройство 8, подключаемое к регистру 9. Выходы регистра 9 заведены на индикатор 10.

Импульсы, генерируемые кварцевым генератором 1, подаются на делитель 2 частоты, с

15 выхода которого секундные импульсы по тупают на двопчно-десятичный счетчик 8 времени. Тактовый генератор 4, запускаемый ct .кундным oìïóëüñoì, подает тактовые импульсы на регистр б для записи в него кода

20 времени пз счетчика 8. В формирователе 7 выходного сигнала потенциальный последовательный код текущего времени, снимаемый с регистра б,,преобразуется в импульсный I10следовательный код текущего времени поло25 жительной полярности, а тактовые импульсы формируются в импульсы отрицательной полярности.

Селектирующее устройство 8 вторичных часов производит разделение импульсов кода

30 текущего времени и тактовых импульсов, ко33241S

Составитель В, Кузнецов

Текред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор В. Фельдман

Заказ 1013/18 Изд, No 352 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откргятпи при Совете Министров СССР

Москга, Ж-З5, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 торые подаются на соответствующие входы регистра 9, являющегося преобразователем последовательного цифрового кода текущего времени в параллельный для визуальной индикации текущего времени или для других целей. Таким образом, цифровой код текущего времени ежесекундно переписывается из первичных часов во вторичные. Для увеличения частоты посылок кода текущего времени с целью повышения надежности работы вторичных часов тактовый генератор запускают импульсами, снимаемыми с соответствующего каскада делителя 2 частоты.

Предмет изобретения

Устройство для передачи временной информации, содержащее первичные часы с кварцевым генератором, делителем частоты, счетчиком импульсов, тактовым генератором, регистром, индикатором и формирователем выходного сигнала, линию связи и вторичные часы, с приемным селектирующим блоком, регистром и индикатором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и помехоустойчивости работы вторичных часов, в первичных часах ко входу формирователя выходного

I0 сигнала подключен тактовый генератор, а выход формирователя выходного сигнала через линию связи соединен со входом приемного селектирующего блока вторичных часов, подключенного через регистр к индикатору.

Устройство для передачи временной информации Устройство для передачи временной информации 

 

Наверх