Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов

 

-П.М- И Е

НИЯ

К ПАТЕНТУ

3326О2

Ссаа Соеетския

Социалистическия

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. А 6Ц 1/00

Заявлено 31Х11.1969 (М 1354147/31-16) Приоритет 09ХШ.1968, № P17860365.

Федеративная Республика Германии

Опубликовано 14.ill.1972. Бюллетень № 10 комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.49(088 8) Дата опубликования описания 24.IV.1972

Автор изобретения

Иностранец

Рихард Фридрих (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Би-Аэрозол-Ферпакунгс-ГмбХ и КО КГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ

СМЕСИ ДВУХ ЖИДКОТЕКУЧИХ ПРОДУКТОВ

Изобретение касается преимущественно медицины и относится к устройствам, применяемым, например, в фармакологической промышленности.

Известны устройства для раздельного хранения и выдачи двух жидкотекучих продуктов, содержащие наружный сосуд постоянного объема, в котором размещены один внутри другого два эластичных сосуда переменного объема, а также клапанный механизм с соосно расположенными ярусом уплотнительными элементами, верхний из которых соединяет полость клапанного механизма с атмосферой и через боковое отверстие в его корпусе с полостью большого эластичного сосуда, а нижний — соединяет полость клапанного механизма с полостью малого эластичного сосуда.

Такие устройства не обеспечивают полное удаление смеси продуктов из полости клапанного механизма.

Для полного удаления смеси продуктов из полости клапанного механизма в предлагаемом устройстве каждый уплотнительный элемент клапанного механизма снабжен индивидуальной пружиной, причем оба элемента расположены таким образом, что между нижним торцом верхнего уплотнительного элемента и упорным штоком нижнего уплотнительного элемента в осевом направлении имеется зазор, например, 3 — 5 мл.

Кроме того, корпус клапанного механизма может быть выполнен из двух сочлененных и расположенных одна в другой муфт, при этом наружная муфта с помощью верхней

5 ступицы соединена с горловиной сосуда постоянного обьема, а нижней — с горловиной малого сосуда переменного объема. В горловину малого сосуда переменного объема целесообразно вмонтировать чашеобразную сту10 пицу с отверстием в ее днище и отходящим от днища осевым упором, к горловине же этого сосуда прикрепить кольцо с эластичными конусообразно расположенными крючками, верхние концы которых загнуты.

15 На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — клапанный механизм в увеличенном виде.

В наружном сосуде 1 постоянного объема

20 расположены один внутри другого первый эластичный сосуд 2 и второй эластичный сосуд 8. Нижняя часть наружного сосуда закрыта дном 4, в котором имеется отверстие для введения напорного средства или сжатого

2s газа. Отверстие закрывается пробкой б, Сверху на наружный сосуд насажена путем вальцовки крышка б. В это же вальцовочное соединение введен верхний буртик внутреннего сосуда 2. Наружный сосуд 1 и внутрен30 ний сосуд 2 образуют наружную полость 7, 332602

3 которую наполняют сжатым газом. Внутренний сосуд 2 и внутренний сосуд 8 образуюг промежуточную полость 8, которую заполняют одним из жидкотекучих продуктов. Пространство внутри сосуда 8 наполняют другим жидкотекучим продуктом.

В устройстве имеется клапанный механизм, корпус которого выполнен из двух сочлененных и размещенных одна в другой муфт 9 и 10 и соосно расположенных ярусом уплотнительных элементов. Верхний элемент 11 соединяет полость клапанного механизма с атмосферой и через боковое отверстие 12 в его муфте 9 с полостью эластичного сосуда 2. Нижний уплотнительный элемент 18 соединяет полость эластичного сосуда 8 с полостью клапанного механизма.

Оба уплотнительных элемента 11 и 18 расположены соосно штоку 14, который крепится к элементу 18, причем каждый из этих элементов снабжен индивидуальной пружиной 15 и 1б, соответственно. Элементы р асположены так, что между нижним торцом верхнего элемента 11 и упорным штоком 14 в осевом направлении имеется зазор 3 — 5 мм, как это показано на фиг. 1.

Наружная муфта 9 корпуса клапанного механизма с помощью верхней ступицы 17 и фигурного фланца 18 соединена с крышкой б, образующей горловину сосуда 1. Нижней ступицей 19 муфта 9 соединена с горловиной сосуда 8, в которую вмонтирована чашеобразная ступица 20 с отверстием 21 в ее днище и с отходящим от этого днища осевым упором 22.

К горловине сосуда 8 прикреплено кольцо

28 с конусообразно расположенными эластичными крючками 24, концы которых загнуты.

Сжатый воздух вводят в полость 7 через отверстие в дне 4. Затем это отверстие закрывают пробкой 5.

Для отбора жидкотекучих продуктов нажимают на элемент 11, для чего вставляют в выемку 25 распылительную головку.

Предмет изобретения

1. Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов, содержащее наружный сосуд постоянного объема, в котором размещены один внутри другого два эластичных сосуда переменного объема, а также клапанный механизм с соосно расположенными ярусом уплотнительными

10 элементами, верхний из которых соединяет полость клапанного механизма с атмосферой и через боковое отверстие в его корпусе с полостью большого эластичного сосуда, а нижний — соединяет полость клапанного меха15 низма с полостью малого эластичного сосуда, отличающееся тем, что, с целью полного удаления смеси продуктов из полости клапанного механизма, каждый уплотнительный элемент клапанного механизма снабжен индивидуаль20 ной пружиной, при этом оба элемента расположены таким образом, что между нижним торцом верхнего уплотнительного элемента и упорным штоком нижнего уплотнительного элемента в осевом направлении имеется за25 зор, например, 3 — 5 мм.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус клапанного механизма состоит из двух сочлененных и расположенных одна в

30 другой муфт, при этом наружная муфта верхней ступицей соединена с горловиной сосуда постоянного объема, а нижней — с горловиной малого сосуда переменного объема.

35 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, в горловину малого сосуда переменного объема вмонтирована чашеобразная ступица с отверстием в ее днище и отходящим от днища осевым упором.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что к горловине малого сосуда переменного объема прикреплено кольцо с эластичными конусообразно расположенными крючками, 45 верхние концы которых загнуты.

Фиг 2

Составитель Н. Эскин

Редактор Т. Каранова Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1002/18 Изд. № 414 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов Устройство для раздельного хранения и выдачи смеси двух жидкотекучих продуктов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при производстве перевязочных материалов, а при необходимости, например, в полевых условиях, и для лечебных целей путем закрытия им ран, ожогов, и других повреждений организма
Изобретение относится к усовершенствованиям в лечении желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинированного фармацевтического препарата для контрацепции

Изобретение относится к герметизации и распределению лиофилизированного лекарства в контейнере

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройству для хранения и переработки крови и ее продуктов
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии

Ампула // 2139821
Изобретение относится к области тары, в частности к ампулам, например, из стекла
Наверх