Патент ссср 333770

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

333770

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. С 23Ь 7/04

С 23с 7/00

Заявлено 16Х.1969 (PLo 1329758/22-1) Приоритет 17Х.1968, № 23586/68, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21Л11.1972. Бюллетень № 11

УДК 621.357.65:621.793..7 (088.8) Дата опубликования описания 5.V.1972

Автор изобретения

Иностранец

Альфред Ричард Эрик Зингер (Великобритания) Иностранная фирма

«Нейшнл Рисерч Дивелопмент Корпорейшн> (Великобритания) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТОНКИХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЛИСТОВ И ПОЛОС

Изобретение относится к области получения тонких металлических листов и полос гальванопластическим способом.

Известен способ получения тонких металлических листов и полос путем на1пыления металлосодержащих частиц на перемещающуюся подложку с нанесенным на нее разделительным слоем и снятием полученного металлического покрытия, Предложенный способ отличается от известного тем, что в качестве металлосодержащих частиц используют частицы окислов металла, восстанавливаемого до металла,при напылении потоком горячих восстановительных газов, выдерживают покрытие в этой атмосфере до полного восстановления окисла до металла и затем птодвергают его деформации в горячем состоянии.

Это обеспечивает повышение качества металлических листов и полос и удешевление процесса.

Способ реализуется следующим образом.

На подложку из металла, керамики или стекла наносят разделительный слой, например, из графита, взвешенного в масле. Подложке придают возвратно- поступательное движение и на нее направляют поток горячих восстановительных газов, в котором взвешены частицы окисла металла. В качестве восстановительных газов может применяться водород, углеводороды в жидком или газообразном состоянии, смеси водорода с углево5 дородами, окиси углерода с двуокисью, смеси, содержащие водород, углеводороды и окись углерода и др. Температура газового потока составляет 1000 †25 С.

10 При введении в указанный газовый поток частиц окисла металла, например, окиси железа, происходит частичное или полное восстановление окисла до металла, вследствие чего на подложке образуется металлическое

15 покрытие почти не содержащее окислов, Полное восстановление окислов до металла достигают .путем выдержки полученного покрытия в той же атмосфере при температуре

1000 — 1200 С. После этого покрытие охлаж20 дают до температуры горячей обработки и затем подвергают пластической деформации, например, в прокатном стане или другом уплотняющем устройстве до или после удаления с подложки.

25 Используемые ino предложенному способу окислы металла должны быть высокой степени чистоты, например, чистота окиси железа должна быть не менее 98%.

333770

Составитель Л. Казакова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Миронова

Редактор М. Макарова

Заказ 1037/17 Изд. М 479 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Для получения листов и полос из сплавов металлов в качестве исходчого сырья приме;няют смесь окислов различных . еталлов. Для .получения биметаллических полос и листов поверх основного слоя можно наносить другие металлы или сплавы, прочность сцепления которых с основным покрытием очень высокая, и покрытие не расслаивается при последующей прокатке.

Предмет изобретения

Способ получения тонких металлических листов и полос путем напыления металлосодержащих частиц на перемещающуюся подложку с нанесенным на нее разделительным слоем и снятием полученного металлического покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества листов и полос и удешевления процесса, в качестве металлсодержащих частиц используют частиць; окисла металла, восстанавливаемого до металла в процессе яапыления потоком, горячих вос10 становительных газов, выдерживают покрытие в этой атмосфере до полного восстановления окисла до металла и затем, подвергают его деформации в горячем состоянии.

Патент ссср 333770 Патент ссср 333770 

 

Похожие патенты:
Наверх