Способ образования винтовой поверхн

 

ОПИСАНИЕ 334О!8

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 23. т/1l.1970 (№ 1459439/25-81

М. Кл. В 23с 3/32

F 16h 55 02 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30,l l 1.1972. Бюллетень ¹ 12

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УДК 621.833.382 (088.8) Дата опубликования описания 02.Х.1972

Авторы изобретения

Л. В. Беленький, Л. Г, Дибнер и В. М. Юликов

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт

Заявитель

1 :;

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ВИ НТОВОЙ ПОВЕРХНЦ ХИ

2-.и

Известен способ образования винтовой поверхности изделия дисковым инструментом, центр профиля которого находится на линии кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента, а угол < скрещивания этих осей связан с шагом Н винтовой поверхности издел ия и расстоянием а от центра профиля инструмента, до оси изделия зависимостью.

При обработке изделия этим способом линия контакта изделия с дисковым инструментом является дугой окружности и лежит в осевой плоскости инструмента, проходящей через линию кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента, а форма изделия является производной от выбранной формы дискового инструмента. Этот способ не дает нужного результата, когда форма винтовой поверхности изделия задана условиями его эксплуатации и винтовую поверхность необходимо выполнить с минимально возможными отклонениями от заданной формы. Выбор профиля дискового инструмента по заданной винтовой поверхности изделия обычно ведется сложными аналитическими или графо-аналитическими методами на основе общей теории огибающих, причем отклонения образуемой винтовой поверхности изделия от заданной достигается значительных величин.

Описываемый способ отличается от известного тем, что профиль инструмента очерчивают по линии сечения заданной винтовой поверхности изделия осевой плоскостью инструмента, проходящей через линию кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента, причем в качестве центра профиля инструмента выбирают центр окружности наилучшего приближения к нему. Это упрощает формирование заданной винтовой поверхности на изделии. Кроме того, профиль инструмента может быть очерчен одной пли несколькими сопряженными дугами кривых наилучшего приближения к указанной линии сечения.

На фиг. 1 изображена схема взаимного расположения дискового инструмента и изделия, имеющего заданную винтовую поверх-. ность; на фиг. 2 — сечение инструмента и изделия секущей плоскостью; на фиг. 3 — увеличенный профиль инструмента и окружности наибольшего приближения.

Ось 0 — 0 дискового инструмента 1 и ось

01 — 01 изделия 2, имеющего заданную винтовую поверхность, устанавливают как скрещивающиеся прямые на расстоянии АВ, являющемся линией кратчайшего расстояния под углом т. Через ось 0 — 0 и линию кратчайшего расстояния АВ проводят секущую плоскость

334018

CD, которая пересекает заданную винтовую поверхность изделия по линии 8, которой очерчивают профиль дискового инструмента. Известными методами определяют величину радиуса R„. и положение центра б окружности 4 5 наибольшего приближения к линии ало. При этом должно выполняться одно условие:

2-.а где Н вЂ” ша г заданной винто вой говерхно ,сти изделия, равный .шагу винтовой линии э этой поверх ности на цилиндре изделия диаметра D. Центр профиля, совпадаю- 15 щнй с центром б окружности наилучшего приближения, располагают на линии AB кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента. Линию 8 сечения заданной винтовой поверхности изделия плоскостью СП опре- 2О деляют методом последовательного приближения.

Вначале секущую плоскость С0 проводят перпендикулярно к винтовой линии, т. е. полагают 25

nëо о

a= Π— о> и n= :— -;

Полученную кривую сечения по известным правилам заменяют окружностью наилучшего ЗО приближения и определяют положение центра б этой окружности, что позволяет уточнить значения а и . Затем вторично рассекают винтовую поверхность изделия, вновь уточняют положение центра замещающей окружности и так до тех пор, пока не будет достигнута необходимая точность решения. Если профиль инструмента очертить по дуге окружности наилучшего приближення, то эта дуга будет линией контакта ооразуемой винтовой поверх- 4О ности изделия с инструментом. В этом случае изменение диаметра инструмента не влияет на форму винтовой поверхности изделия. Если отклонения образуемой винтовой поверхности от заданной при замене линии 8 сечения другой окружности наилучшего приближения выходят за допустимые пределы, то профиль инструмента очерчивают непосредственно по кривой линии 8. В ряде случаев кривую линию 8 замещают приближенной кривой, более точной, чем окружность, напригмер элли псом или дугами двух окружностей.

Предмет изобретения

1. Способ образования винтовой поверхности изделия, например сверла, дисковым инструментом, центр профиля которого находится на линии кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента, а угол < скрещивания этих осей связан с шагом H винтовой поверхности изделия и расстоянием а от центра профиля инструмента до оси изделия

Н зависимостью tga =,отличаюи ийся тем, 2«а что, с целью упрощения формирования заданной винтовой поверхности на изделии при снижении до минимума погрешностей формы поверхности изделия, связанных с профилированием, установкой и изменением диаметра инструмента, профиль последнего очерчивают по линии сечения заданной винтовой поверхности изделия осевой плоскостью инструмента, проходящей через линию кратчайшего расстояния между осями изделия и инструмента, причем в качестве центра профиля инструмента выбирают центр окружности наилучшего и риближения к нем :.

2. Способ по п. 1, отличаюи ийся тем, что профиль инструмента очерчивают одной или несколькими сопряженными дугами кривых наилучшего приближения к профилю линии сечения заданной винтовой поверхности осевой плоскостью круга, проходящей через линию кратчайшего расстояния.

334018

Юг.1

Ф г. Г бзиг. 3

Составитель Л. Каменецкая

Техред Л. Куклина Корректор Л. Царькова

Редактор T. Шагова

Заказ 174/792 Изд, № 464 Тираж 448 Подписное

LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ образования винтовой поверхн Способ образования винтовой поверхн Способ образования винтовой поверхн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки винтовых поверхностей постоянного шага у изделий с нецилиндрической сердцевиной, например, фассонных зенкеров

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл
Изобретение относится к области машиностроения, к изготовлению рабочих винтов винтовых компрессоров и насосов

Изобретение относится к области металлообработки, фрезерованию винтовых канавок винтов нефтяных винтовых насосов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке резанием многозаходных канавок в отверстии пустотелой заготовки диаметром более 50 мм, в том числе с переменным шагом

Изобретение относится к металлообработке, к технологии машиностроения, в частности к обработке фрезерованием винтов с полуоткрытой поверхностью, например винтов счетчиков жидкости
Наверх