Способ изготовления наборного валавсесоюзнаянштво- тех^ш'^есшбиблиотека

 

О П И С А Н И Е 334305

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс оз Советоиих

Соцнзлистичеснил

Рвооухои: 1!

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.111.1970 (№ 1421846/28-12) М. Кл. D 06с 15/ОО с присоединением заявки ¹â€”

Комитет го делам изобретений и открытий ори Совете ббиниотрое

СССР

Приоритет—

Опубликовано ЗОЛ11 1972. Бюллетень № 12

УДК 677.816.1(088.8) Лата опубликования описания 16Л .1972

Авторы изобретения:

Ю. Р. Зельдин и С. М. Бельский

Заявитель

Ивановский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский машиностроительный институт

--",СЕСОЮЗНЯЯ ,,;: k.!ÉÌ-7И@Л",ГЯ.

1.-:ЯБАН ОТЕКА

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБОРНОГО ВАЛА

Изобретение относится к отделочному оборудованию текстильной промышленности и может быть использовано в других отраслях, применяющих на разных стадиях технологического процесса наборные валы.

Известен способ изготовления наборного вала для отделочного оборудования путем прессования набора на прессе, выдержки его и закерпления на шипе крепежными элементами.

Однако этот способ малопроизводителен, так как после приложения нагрузки вал остается на прессе в течение всего периода релаксации для стабилизации механических свойств набора.

Предлагаемый способ позволяет увеличить производительность изготовления набора валов. Для этого прессование набора осуществляют путем повторяющихся циклов кратковременного нагружения на прессе до заданного усилия с последующей фиксацией его после каждого цикла крепежными элементами, причем выдержку производят между циклами нагружений вне пресса.

На фиг. 1 показана схема изменения во времени усилий >IB прессе и в наборе вала (точки А — Л); на фиг. 2 — конструкция наборного вала.

В соответствии с изооретенпем изготовление наборного вала осуществляется следующим образом.

На шип 1 надевают шайбу 2 и заворачивают гайку 8, оставляя какой-то зазор для последующего уплотнения набора. После этого шип устанавливают на пресс гайкой вниз, на свободный конец шипа надевают брикеты, изготовленные из материала набора 4, надевают шайбу 5 и начинают постепенно сжимать набор, увеличивая усилие до заданного (точка А). После этого закручивают гайку 6 до упора в шайбу б, вал снимают с пресса, освобождая последний для следующего вала, протачивают под заданный диаметр и выдерживают на стеллаже. После наступления релаксации набора (точка Б) вал устанавливают на пресс так, чтобы гайка 8 была сверх) . прикладывают заданное усилие прижим, после чего выбирают зазор между гайкой ч и шайбой 2, появившиЙся в результате осадки набора прп выдержке, затем заварачпвают гайку 8 до упора (точки А) и вновь, сняв с пресса, выдерживают на стеллаже до наступления релаксации (точка В).

Ta He кратковременные нагI)ii женпя, qIIIKсацню набора IH выдержку повторяют до тех пор, r:î а при очередном нагружепнп наоора окажется невозможным подтянуть гайку (точка /г), что свпдетльствует об окончании

334305

Врем.

Усилие паессааания а кадыре усилие пуесса5ания на лрессе — ——

РиЕ 1

Составитель Е. Лнхтцер

Корректор T. Миронова

Текред Т. Ускова

Редак1ор A. Бер

Заказ 173/796 Изд № 458 Тираж 448 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС .

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» прессования, после чего вал направляют на окончательную обработку.

Предмет изобретения

Способ изготовления наборного вала для отделочных машин путем прессования набора на прессе. выдержки его и закреплении на шипе крепежными элементами, от,шчаюбийся тем, iTO, с целью повышения производительности, прессование набора осуществляют путем повторяющихся циклов кратковременного нагружения на прессе до задан5 ного усилия с последующей фиксацией его после каждого цикла крепежнымп элементами, причем выдержку производят между циклами нагружений вне пресса.

Способ изготовления наборного валавсесоюзнаянштво- тех^ш^есшбиблиотека Способ изготовления наборного валавсесоюзнаянштво- тех^ш^есшбиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для заключительной отделки тканей, и может быть использовано в оборудовании для производства нетканых материалов, искусственных кож, бумаги

 // 335851

 // 356324

 // 384242

 // 396863
Наверх