Патент ссср 322449

 

О Л И С А Н И Е 322449

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25Х.1970 (№ 1439359!28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1971. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания З.II.1972

М. Кл. D 06с 15/00

Комитет по делам иэобретений и открытий ори Совете Министоов

СССР

УДК 677.057.121 (088.8) Авторы изобретения

П. К. Синько, Э. А. Юршевич, П, Ф. Левашов и Ю. Г. Фомин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро красильно-отделочного оборудования

КАЛАНДР ДЛЯ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к машинам отделочного производства легкой и текстильной промышленности.

Известны каландры для отделки текстильного материала, содержащие валы, механизм прижима валов и устройства для автоматического пропуска шва. Однако эти каландры не обеспечивают сохранности поверхности валов, так как они не предусматривают автоматического полного сброса давления в жале валов при прохождении швов ткани.

Цель изобретения — исключение повреждения поверхности валов при прохождении швов через их жало. Для этого механизм прижима валов выполнен пневмогидравлическим с цилиндрами давления, гидравлически соединенными с импульсным аккумулятором, взаимодействующим через элементы системы управления с устройством автоматического пропуска швов.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Каландр содержит прижимной вал l, цапфы которого соединены со штоками гидроцилиндров 2 давления, золотники 3 и 4 управления, импульсный аккумулятор 5, обратный клапан б, контактные манометры 7 и 8, масляный насос 9, систему трубопроводов 10, пневмосистему 11 и индуктивный датчик 12, электрически связанный с золотником 3.

Масло насосом 9 по трубопроводу 10 под определенным рабочим давлением, установленным по манометру, поступает на золотники 3 и 4 управления и импульсный аккумулятор 5, который предварительно заряжается от пневмосистемы 11 воздухом, поступающим через обратный клапан б. Давление в импульс10 иом аккумуляторе регулируется по манометру 8, установленному параллельно напорной пневмосистеме 11.

Таким образом, масло, поступающее по трубопроводу 10, одновременно подается и в

15 цилиндры давления на прижим валов, и в импульсный аккумулятор для сжатия воздуха в его воздушной полости поршнем 13.до рабочего давления. При попадании в жало валов шва индуктивный датчик 12 устройства для автоматического пропуска швов подает сигнал золотнику 3 управления, который переключается на слив и сбрасывает давление в гидроцилиидрах 2 до нуля. После прохождения шва через жало валов сигнал на золотник прекращается, он переключается в рабочее положение, и масло подается в гидроцилиндры 2 из импульсного аккумулятора до достижения ранее установленного давления. Этим

322449

Предмет изобретения

Составитель E. Лихтцер

Техред Л. Богданова

Корректоры: Н. Коваленко и О. Тюрина

Редактор Н. Старостина

Заказ 118/17 Изд. № 1779 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 обеспечивается достаточно быстрый прижим валов каландра один к другому. Далее происходит компенсация расходованного масла аккумулятора подзарядкой его до рабочего давления.

При прохождении через жало валов каждого последующего шва рабочий цикл повторяется. Второй золотник 4 системы управления при работе каландра постоянно включен.

При отключении каландра золотники 4 переключают заполненную гидросистему на слив, обеспечивая стравливание масла из гидроцилиндров и импульсного аккумулятора и, следовательно, быстрый развод валов.

Каландр для отделки текстильного материала, содержащий валы, устройство для автоматического пропуска швов и механизм прижима валов, отличающийся тем, что, с целью исключения повреждения поверхности валов при прохождении швов через их жало, механизм прижима валов выполнен пневмогидравлическим с цилиндрами давления, гидравлически соединенными с импульсным аккумулятором, взаимодействующим через элементы системы управления с устройством автоматического пропуска швов.

Патент ссср 322449 Патент ссср 322449 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для заключительной отделки тканей, и может быть использовано в оборудовании для производства нетканых материалов, искусственных кож, бумаги

 // 335851

 // 356324

 // 384242
Наверх