Гибкий буровой ставвене

 

Со!оз Советскм

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Ы,Кл, Е 21Ь 17/00

"->аявлено О. 1.Vfff,! 970 (№ 1-:168381/22=.3) с присоединением заявки М— йомитвт по делатк ивоорвтеиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 30.ff 1.1972. Бюллетень ¹ 12

УДК 622.233.05(088.8) Дятя опуолнкова!!пя оппса!!Ия 16.V. 19/2

Авторы изобретения

С. В. Потапов, В. С. Моич!!ло; и Л. С. Полей

Заявитель

ГИБКИЙ БУРОВОЙ СТАВ

Известен гиокий бу!ровой став, состоящий из множества шарнирно соединенных между собой по длине звеньев, наматьоваемых на барабан.

Предлагаемый буровой став отличается от известного тем, что .каждое звено представляет собой прямоугольную полую деталь, к одному концу которой соосно прикреплена прямоугольная болванка, закругленная с одной стороны и несущая боковые выступы, входящие в имеющиеся на другом конце детали смежного звена пазы, определяющие в зависимости от положения в них выступов жесткое или гибкое соединение звеньев става. !

Это позволяет придать жесткость ставу при бурении и гибкость при извлечении и намотке на барабан.

На фиг. 1 изображены два смежных звена предлагаемого става; па триг. 2 — разрезы по

А — А и Б — Б на фиг, 1.

Каждое звено 1 става представляет собой прямоугольную полую деталь, к одному концу которой жестко прикреплена с помощью заклепки 8 прямоугольная болванка 4, расположенная соосно этой детали и закругленная с одной стороны, чтобы обеспечить взаимный поворот смежных зввньев. Болванка 4 имеет на своих боковых сторонах выступы 5, которые входят в пазы 6 на другом конце детали 2 смежного звена.

Благодаря наличию боковых выступов 5, пазов 6 и закругления на болванке 4 достигается шарнирное соединение звеньев между собой.

Если выступы 5 находятся в точке а пазов

6, передний торец 7 звена упирается в задний торец 8 смежного звена, в результате чего звенья располагаются по одной прямой, занимая рабочее положение, необходимое для по10 дачи бурового снаряда, в частности турбобура.

При нахождении выступов 5 в точке б пазов 6 звенья располагаются по одной прямой, за!ьимая положение, необходимое для извлечения бурового снаряда. При расположении высту1о пов 5 в точке в пазов 6 з!венья става оказываются рас!по;!ожен!ньпми !пад углом 60, когда став наматывается на шестигранный барабан.

Длина звеньев при извлечении бурового снаряда получается несколько большей, чем в

20 рабочем положении, что препятствует изгибаншо става в положении подачи снаряда на забой. жесткое шарнирное соединение звеньев обеспечивает удержание бурового снаряда от проворота из-за реактивного момента.

25 Предлагаемый гибкий буровой став по специальной направляющей может быть заведен в любой котлован, колодец или скважину и затем направлен под любым углом в заданной плоскости. С помощью предлагаемого бурово30 го става можно полностью автоматизировать

334366

Предмет изобретения

A-А

Составитель М. Рогач

Техред Т. Ускова

Редактор О. Юркова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1928 Изд. № 451 Тираж 448 Поди исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Загорская типография

3 процесс бурения, так .как операции по сборке и разработке става отсутству1от, Гибкий буровой став, состоящий из множества шарнирно соединенных между собой по длине звеньев, наматываемых на барабан, отличаюи4ийся тем, что,,с целью придания жесткости ставу при бу|рении и гибкости п|ри извлечен ии и наиотке, каждое звено представляет собой прямоугольную полую деталь, к одному концу которой сооспо прикреплена прямоугольная болванка, закругленная с одной стороны и несущая боковые выступы, входящие в имеющиеся на другом конце детали смежного звена пазы, определяющие в зависимости ог положения в них выступов жесткое илн гибкое соединение звеньев става.

Гибкий буровой ставвене Гибкий буровой ставвене 

 

Похожие патенты:

Гибкий вал // 2181448
Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано при бурении боковых каналов в стенках скважины

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к средствам бурения скважин малого диаметра

Изобретение относится к жестким трубам, состоящих из шарнирных и сегментных полуцилиндрических секций, последовательно соединяемых для формирования жесткой трубы со значительной длиной хода, которая может использоваться в машинах, приспособлениях, устройствах или как самостоятельное устройство

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами

Изобретение относится к составному кабелю и способу его изготовления и предназначено для передачи большого количества электроэнергии совместно с транспортировкой текучей среды через трубы
Наверх