Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо889825 (61) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлено 050979 {21) 2817525/22-03 (51)М. Кл 3

Е 21 В 17/02 с присоединением заявки 84 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.1281.Бюллетень й9 46 (53) УДК 622. 233.053 (088. 8) Дата опубликования описания 15.12. 81 (72) Авторы изобретения

Е.С.Гуменников и Ю.И.Кузнецов

Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро (71) Заявитель (54) ЗАБУРНИК ДЛЯ ОБСАДКИ УСТЬЕВ НИСХОДЯЩИХ

ШПУРОВ

Изобретение относится к бурению и предназначено преимущественно для проходки вертикальных горных выработок сверху вниз буровзрывным способом.

В существующей практике проходки горных выработок сверху вниз для бурения нисходящих шпуров обычно осуществляется тщательная зачистка забоя, т.е. производится преимущественно ручная разборка, а эатем выдача полуразрушенной породы в конце ее уборки. Это необходимо для предотвращения пересыпания буримых шпуров мелкими кусками породы, в результате которого может произойти заклинивание буровой штанги и приведение шпура к негодности для зарядки. Однако, как бы тщательно не выполнялась зачистка, опасность пересыпания шпуров мелочью всегда сохраняется, поэтому обычно для обсадки устья шпура применяются защитные (обсадные)трубки. Для установки обсадных трубок бурятся короткие шпуры, равные 0,3 — 0,4 м увеличенного относительно шпура диаметра, специальной коронкой с эаглублением в неразрушенную породу на 50 — 100 мм.

Затем в этот шпур вводится обсадная трубка, очищается внутри от мелочи сжатым воздухом, после чего через эту трубку ведется .бурение шпура преимущественно коронками Ф-32-40 мм в обычном порядке. Применение обсадных трубок не исключает тщательной зачистки забоя, поскольку ее вводят после бурения короткого шпура, а для этого в месте его бурения не должно быть навала породы.

Известен забурник, в котором защитная (обсадная) трубка оснащается режущим кольцом (кольцевой коронкой), что позволяет при соединении трубки с буровым приводом производить ее непосредственное забуривание через некоторый слой оставшейся разрушенной и полуразрушенной породы jl).

Недостатком этого забурника является невозможность использования при ручном бурении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является эабурник, который содержит обсадную трубку с кольцевой режущей коронкой, буровую штангу и привод ее вращения и подачи. Данный эабурник перспективен с

889825 применением механизированного бурения $2).

Однако, для czoего использования забурник требует еще один привод,дополнительные пневмокоммуникации и собственные средства управления, что еще более усложняет буровую уста-! новку и увеличивает ее габариты.

Кроме того, его невозможно применять для ручного бурения забоев, в то время как механизированное бурение предусмотрено только для стволов диаметром 4,5 м. Остается неохваченной этой механизацией весьма большая область, где применяется ручное бурение, например на стволах диаметром менее 4,5, на стволах прямоугольного сечения и на стволах, оснащаемых, шахтными подъемами с бадьями емкостью до 2 м, где буксы не проходят в раструбы проходческих полков. Кроме того, после установки обсадной трубки с кольцевой коронкой требуется тщательная продувка ее от эапресовавшейся породы при эабуривании, что ведет к дополнительным затратам времени и пневмоэнергии. Этот недостаток обусловлен последовательностью эабуривания трубки, а затем разбурива.нием породы внутри ее обычной коронкой.

Целью изобретения является повышение эффективности бурения ручным способом.

Указанная цель достигается тем, что буровая штанга соединена с обсадной трубкой посредством поворотной буксы.

Для взаимодействия поворотной буксы с обсадной трубкой на последней монтирован фигурный фланец с упор- ными площадками, а букса имеет упоры.

Обсадная трубка имеет отверстия, расположенные под фигурным фланцвм. . На фиг. 1 показан забурник в сборе с короткой штангой для ручного забуривания, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фиг,.1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 модификация забурника для механизированного бурения с трубчатой штангой, общий вид; на фиг. 5 — разрез

В-В на фиг. 4; на фиг. б — модификация эабурника для механизированного бурения шестигранной буровой штангой, общий вид.

Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров содержит обсадную трубку $, снабженную режущим кольцом (коронкой) 2, и привод вращения и подачи (не показан) . Второй конец обсадной трубки 1 оборудован Фигурным фланцем 3 с радиально-упорными площадками 4 и промывочными отверстиями 5. В поворотном зацеплении с фланцем 3 находится поворотная букса

6, свободно насаженная на буровую штангу 7 до упора в буртик 8 штанги.

Эта операция производится до насад- ки коронки 9 на штангу 7 ° Ударноповоротный фланец 10 буксы б имеет по оси вращения шестигранное отверстие 11 (по профилю буровой штанги) и упоры 12. В верхней части буксы б имеется ограничительный буртик 13, фиксирующий буксу 6, например, с помощью упорных полуколец 14 соединительной муфты 15. Муфта 15 крепится- к корпусу перфоратора 16 любым конструктивно возможным способом. На фиг,. 4 дана модификация привода эабурника для механизированного бурения длинной трубчатой штангой за один прием с использованием основной буровой машины. Здесь букса 6 обсадную трубку 1 соединяет с буровой штангой или шпинделем посредством паза 17 и вилки 18. Такие пазы на буровом инструменте следует выполнять при отсутствии опасности снижения

20 его прочности. На фиг .. б дана модификация привода забурника для механизированного бурения длинной шес-" тигранной штангой за"один прием с использованием основной буровой ма25 шины. Здесь букса б вводит в зацепление буровую штангу 7 с обсадной трубкой 1 также вилкой 18, а ее вертикальная фиксация выполнена с помощью седла между парой приливов 19 и вилки 18. В обеих модификациях (фиг. 4 и 6 ) вилка 18 Фиксируется., например, подпружиненной втулкой 20, имеющей боковой вырез 21. При установке забурника используется механическая энергия, способ циркуляции промывочной воды и бурового шлама существующих бурильных установок или ручных перфораторов °

Работа забурника осуществляется следующим образом.

40 При ручном бурении эабурник со.бирается на короткой штанге 7 так, что коронка 9 на несколько миллиметров опережает кольцевую коронку 2.

Подача на забой выполняется . упором

4g буртика 8 штанги через буксу 6 и фланцы 3 и 10 ° Вращение обсадной трубки 1 передается от буровой штанги 7 через шестигранное отверстие 11 во фланце 10 посредством упоров 12.

Разрушение породы производится на всем сечении обсадной трубки 1.Однако наличие породной мелочи может вызывать засорение промывочного зазора между кольцевой коронкой 2 и коронкой 9. В этом случае перфоратор (не показан) периодически поднимают и опускают, в то время как обсадная трубка 1 придерживается любым способом. При подъеме перфоратора фланцы 3 и 10 выходят из зацеп60 ления,и коронка 9 вращается в обсадной трубке 1 одна, разламывая породу и промывая трубку. При опускании перфоратора фланцы 3 и 10 входят вновь в зацепление, и обе коронки

65 вращаются и подаются на забой совФ

889825 местно;. Промывочная вода с буровой мелочью изливается через промывочные отверстия 5. После забуривания на нужную глубину привод забурника снимается, вместе с короткой штангой, и далее бурение идет в обычном для ручного способа порядке. После окончания бурения, продувки и зарядки шпуров обсадные трубки с кольцевыми коронками извлекают любым безопасным для сохранности проводников электро.детонаторов способом. Для извлечения обсадных трубок можно использовать . промывочные отверстия 5.

Работа модифицированных устройств для использования при механизированном бурении не имеет принципиальных отличий. Отличие состоит в том, что букса 6 не снимается с буровой штанги 7 во время бурения шпуров. При необходимости это можно сделать, сняв буровую коронку 9.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить производительность тру,а и темпы проходки ( вертикальных горных выработок прежде всего там, где применяется ручное бурение.

Формула изобретения

1. Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров, содержащий обсадную трубку с кольцевой режущей коронкой, буровую штангу и привод ее вращения и подачи, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности бурения ручным способом, буровая штанга соединена с обсадной трубкой посредством поворотной буксы.

2. Забурник по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что для взаимодействия поворотной буксы с обсадной трубкой на последней монти15 рован фигурный фланец с упорными площадками, а букса имеет упоры..

3. Забурник по пн. 1 и 2, о т.л и ч а ю шийся тем, что обсадная трубка имеет отверстия, расположенные под фигурным фланцем.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Покровский Н.М.Сооружение и углубка стволов шахт. М., Недра, 1975, с. 64.

2. Малевич Н.А. Машины и комплек.сы оборудования для проходки вертикальных стволов . М., Недра, 1975, с. 26 (прототип) .

Риг1

Составитель О.Серегина

Редактор Л.Копецкая Техред И.ГайдУ Корректор С.Щомак

Заказ 10917/50 Тираж б30 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

TIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров Забурник для обсадки устьев нисходящих шпуров 

 

Похожие патенты:

Гибкий вал // 2181448
Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано при бурении боковых каналов в стенках скважины

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к средствам бурения скважин малого диаметра

Изобретение относится к жестким трубам, состоящих из шарнирных и сегментных полуцилиндрических секций, последовательно соединяемых для формирования жесткой трубы со значительной длиной хода, которая может использоваться в машинах, приспособлениях, устройствах или как самостоятельное устройство

Изобретение относится к области строительства скважин с боковыми стволами

Изобретение относится к составному кабелю и способу его изготовления и предназначено для передачи большого количества электроэнергии совместно с транспортировкой текучей среды через трубы

Изобретение относится к буровой технике

Изобретение относится к технике буровых работ
Наверх