Патент ссср 334513

 

3345I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VI1.19?О (№ 1461809/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.II1.1972. Бюллетень «¹ 12

Дата опубликования описания 06.Х.1972

М. Кл. б 01п 27 14

G 01n 25!56

Комитет оо делам иаооретений и отнрытий ори Совете тлиниотрав

СССР

УДК 551.508.7 (088.8) Автор изобретения

М. Г. Бытенский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт заводской технологии сборных железобетонных конструкций и изделий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ СЫПУЧИХ

МАТЕР ИАЛОВ

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности сс устройствам для измерения влажности сыпучих материалов.

Известные устройства для измерения влажности сыпучих материалов, содержащ ие датчик с двумя цилиндрическими коаксиальными электродами, наружный из которых является корпусом, подвижное диэлектрическое основание конической формы и регистр ирующий прибор, не обеспечивают необходимой точности измерений.

В предлагаемом устройстве, с целью повыщения точности, датчик выполнен в виде гальванической пары, внутренняя поверхность наружного электрода которой снабжена ребрами, а наружная поверхность внутреннего электрода перфорирована, причем датчик размещен внутри электронагревательной печи, электрически соединенной с регулятором температуры и счетчиком времени.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик, выполненный в виде галь|ваничеокой пары, одним электродом которой является корпус 1, снабженный ребрами 2 с внутренней поверхности. На. ружная поверхность внутреннего электрода

3 перфорированна. Электролитом датчика служит исследуемый материал 4. Дно 5 датчика выполнено из диэлектрика конической формы и подвижно. Внутренний электрод 3 соединен тягой б с исполнительным механизмом 7.

Датчик размещен внутри электронагревательной печи 8, электрически соединенной с регулятором температуры (на чертеже не показан) и счетчиком 9 времени. В качестве вторичного прибора 10 использован миллиN вольтметр.

В момент подготовки датчика к измерению и засыпки его исследуемым сыпучим материалом дно 5 находится в нижней части датчика. После заполнения датчика материа15 лом исполнительный механизм 7 поднанимает дно и датчик устанавливается в рабочей зоне электронагревательной печи 8, температура которой поддерживается на заданном уровне, 20 Так как электроды 1 и 3 датчика выполнены из различного материала, а исследуемый материал является электролитом, в электрической измерительной цепи будет протекать ток до тех пор, пока в исследуемом материа25 ле находится влага.

В результате нагрева датчика влага из исследуемого материала будет испаряться, причем время, затраченное на ее удаление, фиксируется счетчиком 9 времени, включен334513

Составитель Е. Блохина

Техред Т. Ускова

Редактор А. Батыгин

Корректор Т. Китаева

Заказ 170/793 Изд. № 460 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ньв| в общую электрическую схему вторичного прибора 10.

Ток в электрической цепи прекратится, когда исследуемый материал высохнет. Время, затраченное на высушива ние пробы, характер изует содержание влаги в материале, По окончании замера исполнительный механизм В опускает дно 5 датчика и происходит разгрузка датчика.

Предмет изобретения

Устройство для измерения влажности сыпучих материалов, содержащее датчик с двумя цилиндрическими коаксиальными элек1родами, наружный из когорых является корпусом, подвижное диэлектрическое основание конической формы и регистрирующий прибор, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности, в нем датчик выполнен в виде гальван ической пары, внутренняя поверхность наружного электрода которой снабжена ребрами, а наружная поверхность внутреннего электрода перфорирована, причем датчик размещен внутри электронагревательной печи, электрически соединенной с регулятором температуры и счетчиком времени.

Патент ссср 334513 Патент ссср 334513 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к гигрометрии, и может быть использовано для калибровки и градуировки датчиков влажности газа, работающих под давлением, например, в магистральных газопроводах природного газа
Наверх