Многоканальный измеритель

 

334585

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сбциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23Л1.1970 (№ 1406391/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 4.V.1972

М. Кл. G 08с 19/30

Момитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения В. Д. Мочалов, С. С. Бородкин, А. Г. Жучков и В. Н. Свирин

Заявитель

МНО ГОКА НАЛ ЬН ЬI Й И ЗМЕРИТЕЛ Ь

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для одновременного измерения и запоминания нескольких различных параметров объекта.

Известны многоканальные устройства для измерения нескольких различных параметров.

Однако с помощью этих измерителей невозможно одновременно измерять и запоминать несколько параметров, а это не позволяет получить наиболее полную информацию об объекте, так как часто требуется информация о процессах в реальном объекте, протекающих одновременно; причем индикация такой информации необходима через некоторое время после замеров или в удаленном от измеряемого объекта месте.

Таким образом, целью изобретения является одновременное измерение нескольких параметров с запоминанием полученной информации и упрощение схемы.

Сущность изобретения заключается в том что интегрирующие преобразователи аналогвременной интервал своими входами непосредственно подключены к измеряемому объекту, выход задатчика временного интервала измерения подключен к одним из входов записи преобразователей, блок считывания подключен ко вторым входам преобразователей выходы коммутатора подключены к управляющим входам преобразователей, а выходы преобразователей, формирующие сигналы начала и конца временного интервала, через соответствующие схемы «ИЛИ» подключены к уп5 равляющим входам клапана, что позволяет измерять и запоминать одновременно несколько параметров и упростить схему.

На чертеже показана схема многоканального измерителя.

10 К измеряемому объекту подключены интегрирующие преобразователи аналог-временной интервал 1, 2... и, к одним входам которых подключен блок считывания 8, а к другим входам — выход задатчика временного интер15 вала измерения 4.

Порядок работы многоканального измерителя определяет программно-временное устройство б, которое управляет задатчиком вре20 менного интервала измерения 4 и коммутатором б, осуществляющим коммутацию управляющих цепей считывания преобразователей 1,2... и.

Выходы преобразователей, формирующих

25 сигналы начала временного интервала, через схему «ИЛИ» 7 подключены к одному из управляющих входов (открыт) клапана 8, а выходы временного интервала, через схему

«ИЛИ» 9 подключены к другому управляю30 щему входу (закрыт) клапана 8. Через этот

334585

1

1

1

1

Техред Е. Борисова

Корректор Л, Царькова

Подписное

Редактор Е. Гончар

Заказ 1153/18

Изд. № 493

Тираж 448

Типография, пр. Сапунова, 2 клапан генератор импульсов 10 связан с регистрирующим устройством 11.

Измеритель работает следующим образом.

В исходном состоянии преобразователи аналог-временной интервал многоканального измерителя подключены к измеряемому объекту.

Клапан 8 находится в закрытом состоянии и импульсы с генератора 10 не поступают на регистрирующее устройство 11. Команда на измерение поступает с программно-временного устройства на задатчик временного интервала измерения 4, который формирует заданный интервал времени, в течение которого измеряемые сигналы одновременно воздействуют на накопительные элементы преобразователей

1и2.

После окончания временного интервала записи накопленная информация в преобразователях может храниться очень долго.

Команды на считывание информации с преобразователей, т. е. на преобразование ее в эквивалентный временной интервал, заполненный импульсами, поступают с программновременного устройства на коммутатор б, который, последовательно «опрашивая» каждый преобразователь, коммутирует управляющие цепи считывания.

Например, коммутатор б скоммутировал управляющую цепь считывания преобразователя 1. По этой цепи поступает команда, позволяющая блоку считывания 8 воздействовать только на накопительный элемент преобразователя 1.

В момент воздействия блока считывания 8 на преобразователь 1 или в момент подачи команды считывания на управляющую цепь считывания, что в принципе происходит одновременно, преобразователь 1 формирует команду начала временного интервала, которая через схему «ИЛИ» 7 воздействует на клапан 8, открывая его.

Импульсы с генератора 10 прекращают поступать на регистрирующее устройство 11.

Таким образом, информация, записанная преобразователем 1, преобразуется в пропорцио10 нальное число импульсов.

Последующие команды на считывание, поступающие с программно-временного устройства на коммутатор б, приводят к снятию и преобразованию информации с преобразова15 телей 2 в число импульсов.

Предмет изобретения

Многоканальный измеритель, содержащий в

20 каждом канале преобразователь аналог-временной интервал, коммутатор, выходы которого соединены с управляющими входами прибора, генератор импульсов и регистрирующее устройство, соединенное с генератором

25 импульсов через клапан, отличающийся тем, что, с целью упрощения, измеритель содержит программно-временное устройство, один выход которого соединен через задатчик временного интервала измерения с одним из входов каж30 дого преобразователя, другой выход соединен со входом коммутатора, блок считывания, соединенный со вторыми входами каждого из преобразователей, и две схемы «ИЛИ», одноименные входы которых соединены с соответЗ5 ствующими выходами преобразователей, а выходы — с управляющими входами клапана.

Многоканальный измеритель Многоканальный измеритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре сигнализации положений для электроприводов ступенчатых выключателей, переключателей ответвлений или катушек с втяжным сердечником

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах цифровой обработки аналоговых узкополосных сигналов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и мо - жет быть использовано для передачи и приема цифровых сигналов от автоматизированных установок тестового контроля типа УТК к контролируемому цифровому модулю на расстояние до 2,5 м

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для передачи и приема цифровых сигналов от автоматизированных установок тестового контроля, например, типа УТК к контролируемому цифровому модулю на расстояние до 2,5 .м
Наверх