Стабилизатор напряжения

 

33462I

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социзлистичесиик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М, Кл. Н 02m 3/14

G 05f 1/56

Заявлено 03.1 .1970 (№ 1476690/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Оп .бликовано 30;I I l.1972. Бюллетень №,12

Комитет-по.делам изобретений и открытий . ори Совете.Министров

СССР

УДК 621.316.722.1 (088.8) Дата опубликования описания 22Х.1972

А. И. Новицкий, И. К. Корнияка и В. И. Жолобецкий

Авторы изобретения

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в источниках питания на полупроводниковых приборах.

В известных устр ойствах защиты стабилизатора напряжения от перегрузок, состоящих из регулирующего транзистора, усилителя обратной связи, вспомогательного и сточни ка переменного напр яжен ия, тиристора и защитного транзистора, мощность, выделяемая на регулирующем транзисторе при перегрузках, превышает мощность, выделяемую на нем при номинальной нагрузке, в 1,5 — 3 раза.

В предлагаемом стабилизаторе напряжения, с целью уменьшения мощности, выделяемой на регулирующем транзисторе при перегрузках, и повышения надежности защиты, между базой транзистора защиты, параллельного транзистору усилителя обратной связи, и эмиттером регулирующего транзистора, включены переходами анод-катод последовательно соединенные тиристоры, между управляющим электродом и катодо м каждого из которых включен свой резистор, при этом вспомогательный источник переменного напряжения связан с управляющим электродом первого тиристора и катодом второго, управляющий электрод которого соединен с отрицательным выходным зажимом стабилизатора, а коллекторы транзисторов усилителя ооратной связи и защиты — с базой регулирующего транзистора.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

5 На схеме пр иняты следующие обозначения: регулирующий транзистор 1; сопротивление 2, включенное в токовую цепь нагрузки; тиристоры 8, 4; сопротивление 5, защитный транзистор б; источник 7 переменного на10 пряжения.

Устройство работает следующим образом.

При номинальном токе нагрузки падение на пряжения на сопротивлении 2 недостаточно для выключения тиристора 8, вследствие чего через сопротивление 5 не проходит ток; следовательно, отсутствует уlIpBBJIHIoIIIèé сигнал на тиристоре 4 и анодный ток, проходящий через него и через переход эмиттер-база защитного тра нзистора 6. При этом защитный тра нзистор 6 закрыт и не влияет на работу схемы стабилизатора.

При перегрузках падение напряжения на сопротивлении 2 увеличивается, тиристор 8 включается, от источника 7 через сопротивление 5 проходит пульсирующий ток, на сопротивлении 5,появляется падение напряжения и открывается тиристор 4. Через переход эмпттер-база защитного транзистора б проходит ток, указанный транзистор открывает30 ся, его коллекторный ток увеличивается, что

334621

Составитель Б. Переверзев

Техред Т. Курилко

Редактор А. Батыгин

Корректор E. Усова

Заказ 169/805 Изд. ¹ 463 Тнраис 448 Подпис оп

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент» прои водит к запиранию регулирующего транзистора 1. При этом уменьшается падение напряжения на сопротивлении 2, однако тиpHIcTopbI 8, 4 и защитный тра нз истор б будут открыты до тех пор, пока переменное анодное напряжение тиристора 8 не уменьшится до значения, при котором тиристор закроется. Поэтому при перегрузке через регулирующий транзистор 1 стабилызатора примерно /. периода напряжения источника 7 будет протекать ток меньше номинального тока нагрузки, и среднее значение мощности, выделяемой на регулирующем тра нзисторе 1, уменьшится примерно в 2 раза.

Предмет изобретения

Стабилизатор н а|пряж ения, с одер жабий регулирующий транзистор, усилитель обратной связи, вспомогательный источник переменного напряжения, тиристоры и транзистор защиты, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности, выделяемой на регул ирующем транзисторе при перегрузках, и повышения надежности защиты, между базой транзистора защиты, параллельного тра нзистору усилителя обратной связи, и эм иттером регулирующего транзистора, включены переходами анод-катод последовательно соединенные тиристоры, между управляющим электродом и катодом каждого из которых включен свой резистор, при этом вспомогательный источник первменного напряжения связан с управляющим электродом первого т иристора и катодом второго, управляющий электрод которого соединен с отрицательным выходны м зажимом стабилизатора, а коллекторы транзисторов усилителя обратной связи и защиты — с базой регулирующего транзистора.

Стабилизатор напряжения Стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх