Волокнистая масса для изготовления фильтркартона

 

Бзамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31. 1/111.1970 (№ 1472313/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приор итет—

Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 5.Х.!973

М. Кл. D 21f 11/14

D 21!1 5/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССРло делам изооретений и открытий

УДК 676.41(088.8) Авторы изобретения

О. А. Малев и М. P. Каган

Всесоюзный научно-исследовательский институ целлюлозно-бумажной промышленности

Заявитель

ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРКАРТОНА

Изобретение может применяться в бумажной, моторостроительной и машиностроительной промышленности, изготавливающих и употребляющих фильтрующие материалы на целлюлозной основе, преимущественно для очист- 5 ки воздуха от загрязняющих его частиц.

Атмосферный воздух, содержащий значительные примеси, при попадании в двигатель во время его работы вызывает преждевременный износ последнего. 10

Для очистки воздуха используют фильтркартон.

Известные волокнистые массы, используемые для изготовления фильтркартона состоят, преимущественно из мерсеризованной целлю- 15 лозы и стекловолокна.

Цель изобретения — повысить пористость, жесткость и механическую прочность карToit".

Это достигается тем, что волокнистая масса дополнительно содерхкит синтетическое волокно, например винол, при следующем соотношении указанных компонентов (в вес, %): мерсеризованная целлюлоза 55 — 90, стекловолокно 5 — 30 и синтетическое волокно 5 — 15.

Волокнистую массу приготавливают следующим образом.

Сульфатную целлюлозу подвергают щелочной обработке на холоде по любому из известных способов. Затем массу отмывают от щелочи до нейтральной реакции и подвергают размолу в роллах до !4 — 16 ШР.

Синтетическое волокно (впнол), предварительно разрезанное на отрезки длиной 6— !

О л,я, вводят в заранее приготовленную размолотую целлюлозу и перемешивают, после чего вместе с целлюлозой подают в бассейн смешения композиции.

Одновременно ультратонкое стеклянное волокно вводят в параллельно работающий ролл, в котором создают слабокислую среду и поддерживают температуру 15 — 20 С. Затем стекловолокно подвергают размолу в ролле до достижения весового показателя 60 — 90 дг по прибору Иванова, после чего стекловолокнистую суспензию подают в бассейн смешения композиции, где уже находится смесь целлюлозы и винола.

Пример. Сульфатную целлюлозу, например, марки ЭИ-1, подвергают обработке щелочью (ХаОН) концентрацией 180 — 200 г/л прп температуре 20 С и жидкостном модуле 1: 3,5.

Время мерсеризации — 30 иин. Далее промытую до нейтральной реакции целлюлозу размаль,вают до 15 — 16""ШР. Размол ведут при концентрации целлюлозы 3,4 — 3,7% в режиме расчеса при постоянно увеличивающейся нагрузке.

Синтетическое волокно (винол), предварительно разрезанное на отрезки длиной 6—

335318

Предмет изобретения

Составитель О. Маслаченко

Техред Г. Дворина Корректор М. Гарцевич

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 384/11б8 Изд. Ля 540 Тираж 457 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

3 !

10 мм, вводят в роллы на «подушку» размо"".îTîé целлюлозы после ее размола в количестве 5 — 15 вес. %. Смесь целлюлозы и винола перемешивают в течение 20 — 30 мик до исчезновения видимых включений винола.

По окончании этих операций при выработке гидрофобного варианта фильтркартона, волокнистую массу проклеивают канифольным клеем и последующим его осаждением, после чего массу подают в композиционный бассейн.

При выработке негидрофобного варианта смесь размолотой целлюлозы и винола канифольным клеем не приклеивают.

Одновременно с проведением указанных операций ультратонкое стеклянное волокно, например, марки СТВ, диаметром 1 — 5 л к, подвергают обработке в отдельно стоящем ролле. Для этого в ролл, залитый водой в количестве, необходимом для создания концентрации стекловолокна 1,2 — 1,3 /о, добавляют концентрированную серную кислоту (H>SO4) до создания рН 3. Затем воду в.ролле нагревают до 15 — 20 С, после чего в ролл не- 5 большими порциями добавляют стекловолокно в количестве 5 — 30 вес. . Время обработки стекловолокна при слабой присадке барабана 50 — 60 мин. Расчет стекловолокна ведут до весового показателя 60 — 90 дг по прибору Иванова, Подготовленную таким образом стекловолокнистую суспензию подают в композиционный бассейн, где уже находится смесь целлюлозы и винола. Композиция волокнистой массы готова после 20 — 30-минутного перемешивания.

Концентрация массы в композиционном бассейне 1,5 — 2,0 /о.

Концентрация массы в напорном ящике

0 32 — 0 36ю/о

Отлив картона из предлагаемой массы производится на длинносеточной картоноделательной машине столового типа.

Основные технические показатели фильтркартона:

Вес 1лР г 160 †2

Толщина, мм 0,50 — 0,75

Сопротивление разрыву, кгс/сл 53, 0 — 64,0

Сопротивление продавливанию, кгс/см 2,35 — 3,0

Сопротивление постоянному потоку воздуха (при q=0,05 0,40 — 0,60 л/мин см ), мм. вод. ст.

Опорная кольцевая жесткость, кгlсм 1,15 — 1,40

Общая пористость, /о 70 — 72

Волокнистая масса для изготовления фильтркартона, преимущественно для очистки воздуха, на основе мерсеризованной целлюлозы и стекловолокна, отличающаяся тем, что, с целью повышения пористости, жесткости и механической прочности картона, масса дополнительно содержит синтетическое волокно, например винол, при следующем соотношении указанных компонентов (в вес. %): мерсеризованная целлюлбза 55 — 90, стекловолокно 5—

30 и синтетическое волокно 5 — 15.

Волокнистая масса для изготовления фильтркартона Волокнистая масса для изготовления фильтркартона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защищенной бумаге и, в частности, к способу получения защищенной бумаги с помощью высококачественных водяных знаков

Изобретение относится к способу изготовления волокнистого покрывного материала, в котором в качестве связующего используют волокно из поливинилового спирта (ПВС)

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить плотность и снизить остаточную деформацию и зольность картона

Изобретение относится к области изготовления волокнистых листовых материалов - бумаги и картона для фильтрования различных жидкостей, преимущественно при производстве винодельческой, пивобезалкогольной, ликероводочной продукции и т.п

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству фильтровальной сорбирующей бумаги, которая найдет применение в качестве сорбирующего слоя при изготовлении защитного материала от агрессивных воздушных сред

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается волокнистого листового фильтровального материала для глубокой очистки жидких сред от эмульгированных в ней нефтепродуктов, а также газообразных сред и полученного методом сухого формования
Наверх