Патент ссср 335544

 

О П И С А Н И Е 335544

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советекик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29ЛЧ.1968 (№ 1237293/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.|Ч.1972. Бюллетень № 13

М. Кл. б OId 11/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 654.937(088.8) научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов

КОНТАКТН Ъ|Й СИ ГНАЛ ИЗАТОР БЫСТРЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Известны контактные сигнализаторы быстрых перемещений, например, в машинах для испытания материалов на прочность, жесткость, колебания и т. д,, представляющие собой массу, упруго закрепленную на том элементе механизма, перемещение которого необходимо регистрировать. Эта масса несет электрический контакт; другой электрический контакт кестко укреплен на этом же элементе механизма.

При быстром перемещении указанного элемента механизма масса по инерции смещается относительно этого элемента, и контакты размыкаются (замыкаются) .

В известных сигнализаторах высокочувствительная упругая подвеска массы приводит к срабатыванию сигнализатора не только при регистрируемых перемещениях, но и от всевозможных посторонних возмущений, т. е. такая конструкция наряду с высокой чувствительностью обладает низкой помехоустойчивостью.

В предлагаемом контактном сигнализаторе один из электрических контактов связан с перемещающимся элементом механизма через демпфер, например пневматический, и закреплен на той части демпфера, которая может смещаться относительно движущегося элемента механизма; другой электрический контакт закреплен на неподвижном элементе механизма. Это позволяет повысить чувствительность и помехоустойчивость устройства.

5 На чертежах изображен сигнализатор быстрых перемещений применительно к рычажному прибору для испытаний на прочность: на фиг. 1 — вариант прибора с креплением цилиндра демпфера непосредственно на ры10 чаге; на фиг. 2 — с креплением на рычаге прибора поршня демпфера.

Рычаг 1 является подвижным элементом механизма. Для размещения разрушаемого зерна 2 имеется плоскость 3, являющаяся не15 подвижным элементом механизма. На рычаге расположен сигнализатор быстрых перемещений в виде демпфера, например пневматического, состоящего из цилиндра 4 с дросселируемым при настройке на нужную чувстви20 тельность каналом б и поршня 6 с электрическим контактом 7. Другой контакт 8 сигнализатора закреплен на неподвижном элементе плоскости 8 (фиг. 1) либо подвижном рычаге 1 (фиг. 2).

Испытываемое зерно алмаза 2 размещают между рычагом 1 и неподвижной плоскостью 8. При этом, независимо от исходного размера зерна, а значит и исходного поло335544

Предмет изобретения

Составитель В, Соломатов

Тех ред T. Ускова

Редактор Б. Федотов

Корректор Е. Усова

Заказ 1277/18 Изд. № 497 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения рычага, поршень б под действием собственной тяжести опускается до замыкания контактов 7 и 8. Устройство готово к работе.

В момент разрушения зерна под действием усилия Р рычаг совершает быстрое перемещение. При этом вследствие того, что находящийся между поршнем и цилиндром воздух не может быстро изменить своего объема, поршень перемещается вверх вместе с цилиндром, и происходит размыкание контактов 7 и 8, сигнализирующее о разрушении зерна.

Контактный сигнализатор быстрых перемещений, содержащий электрические контакты на движущемся теле, испытывающие взаимное смещение в момент резкого ускорения, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и помехоустойчивости, в нем один из электрических контактов распо1О ложен на подвижной части демпфера, например пневматического, закрепленного на одной из частей тела.

Патент ссср 335544 Патент ссср 335544 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля (в том числе активного) размеров деталей с прерывистыми поверхностями

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в машинах и приборах для испытания материалов
Наверх