Строительная панель

 

336405

О П И С А -И- Е

ИЗОБРЕтЕния

Сcllia Советских

Социалистических

Республик ф+ »

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 27.Х11,1968 (¹ 1294545 29-14) 1 1. 1хл. Е 04b 2/54 с присоедине1шем,заявки .хОе—

Пр 1орптет—

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень Л 14

Дата опубликования описания 19Х1.1972

Комитет по делас1 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.022-413 (088.8) Авторы изобрете 1пя

А. И. Горбунов, Л. К. Сулима, А. А. Баринов, Б. П. Данилов и Г. Н. Школяренко

Государственный проектный и научно-исследовательский институт и Донецкий «Промстройниипроект»

Заявители

СтрОИтКЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится и области строительны.; и О:1струкци й.

Известна строительная панель, включающая обрамление, тяжи и элементы каркаса и обшивки из светопрозрачного материала, напр:1мер силикатного стекла.

Цель изобретения — увеличение несущей способности. Это достигается тем. что каждая из ошибок опертя по контуру на каждый элемент каркаса.

На чертеже изображена предлагаемая панель в п.11111е и разрезы по А — А и Б — Б.

Строительная пянепь включает обшивку из стекла 1, ребра 2, жесткий каркас 3, обрамление 1 и тяжи 5. Обшивка прикреплена к каркасу. Панель укреплена ребрами, а стекло подвергнуто предварительным внецентровым сжимя1О1цим 1! апряжепиям в:.1яправле11ипротпвоположнык направлению реальных ,1а гпузок.

Для создания предварительного напряжения могут применяться тяж,l, опертые на об5 рамленпе, материал которого выбирается с учетом достато 1ного теплосопротпвленпя и механической прочности.

Строитель;1ая панель, включающая обрамление. тяжи и элементы каркаса и обшивки из светочувствительного материала, например

15 силпкят1 ого стекла, от.тичпюптаясч тем, что, с целью увеличения несущей способности, aжд я я из Оош:1Вок Оп ерта по контмр н я кя кдый элст1с:1т каркаса.

336405

Составптсль А. Загряжский

Тсхред Е. Борисова Коррсктор Л. Царькова

Редактор Н. Михайлова

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 217/981 Изд. ¹ 589 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,. 5

Строительная панель Строительная панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, и в частности к способам возведения многослойных стен

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения наружных стен зданий из облегченной кладки с применением проседающих утеплителей

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным ограждающим конструкциям с повышенным термическим сопротивлением, и может быть использовано при возведении несущих стен и перегородок сельскохозяйственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и позволяет повысить производительность способа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу монтажа облицовки фасада здания и теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия (т.е. изнутри помещения), и может быть использовано в конструкциях навесных вентилируемых фасадов, витражного остекления и других строительных сооружений. Технический результат, достигаемый при использовании заявленного способа, заключается в обеспечении монтажа облицовки фасада здания и его теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия (изнутри помещения), без применения грузоподъемного оборудования, лесов, подмостей и т.п., с воздушным зазором между фасадной облицовкой и внутренними слоями теплоизоляции, обеспечивая выведение конденсата, предотвращение появления на стенах плесени и грибков, преждевременного разрушения фасада от влаги, что позволяет формировать в помещениях здания наиболее благоприятный для человека микроклимат. Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе монтажа облицовки фасада и теплоизоляции с плиты межэтажного перекрытия предварительно на торце плиты перекрытия устанавливают кронштейны для крепления каркаса из вертикальных направляющих на высоту этажа и горизонтальных профилей, на горизонтальных профилях монтируют наружную облицовку фасада, после монтажа облицовки на горизонтальные профили устанавливают элементы крепления теплоизоляции, на которых помещают, по крайней мере, один слой утеплителя, и после закрепления последнего слоя утеплителя устанавливают внутреннее ограждение. 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий различной этажности с многослойными стенами, не требующими утепления и дополнительной отделки. Технический результат: упрощение возведения здания при повышении прочности. Способ скоростного возведения здания, в котором перед формированием фундамента производят копку траншеи с последующей укладкой в нее крупнозернистого песка слоем не менее 20 см с послойной его трамбовкой, а для формирования монолитного ленточного фундамента используют специальный фундаментный блок, выполненный в виде параллелепипеда, верхняя часть которого снабжена симметрично расположенным желобом глубиной не более одной трети высоты блока, а боковые торцы снабжены вертикальными трапециевидными выемками, в желоб укладывают арматуру с перекрытием фундаментных блоков и заливают бетоном как в желоб с арматурой, так и трапециевидные выемки соединенных блоков, поле чего на верхнюю поверхность фундамента по периметру укладывают гидроизоляцию, а затем поясные блоки с выступом наружу не более 30 мм, под которыми укладывают облицовочный для фундамента кирпич, а на оставшуюся верхнюю поверхность фундамента последовательно за поясным блоком укладывают утеплитель и перекрытия между цокольным пространством и первым этажом. Стены этажей возводят, укладывая рядовые блоки с перекрытием и с использованием пазов и гребней, выполненных в лицевом слое блоков, и с совмещением вертикальных отверстий, выполненных в несущем слое рядовых блоков, с последующей укладкой в них вертикальной арматурой с перекрытием вертикальных рядов, и заливают бетоном, образуя пространственный железобетонный каркас, а для формирования углов дома используют угловой наружный блок, теплоизоляционный и лицевой слои которого выполняют Г-образными, причем постельную сторону лицевого слоя и одну из тычковых сторон лицевого слоя снабжают гребнем, а другую постельную сторону и другую тычковую сторону снабжают пазом, и угловой внутренний блок, который выполняют с Г-образным несущим и теплоизоляционным слоями, а лицевой слой располагают в нише теплоизоляционного слоя, при этом часть постельной стороны лицевого слоя выполняют с гребнем, взаимодействующим с вертикальным продольным гребнем тычковой стороны, а верхнюю сторону оставшейся части лицевого слоя выполняют шириной, равной ширине лицевого слоя, и переднюю сторону оставшейся части лицевого снабжают вертикальным продольным пазом, при этом общая длина передней части углового внутреннего блока, включающая несущий, теплоизоляционной слои, и часть лицевого слоя с вертикальным продольным пазом выбирают равной ширине рядового блока, для формирования проемов окон и дверей используют блоки проема. 15 ил.
Наверх