Трубопровод вентилятора

 

О П И С А Н И Е 337093

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Рессуолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.XI1.1965 (№ 1047007/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования списания 1.VI.1972

Л !. Кл. А Old 45/10

Комитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Мииистрое

CCCP

УДК 631.358.02:633.61 (088.8) Авторы изобретения

А. К. Вязников, В. П. Егоров и Н. Н. Мельников

Заявитель Люберецкий завод сельскохозяйственных машин им. Ухтомского

ТРУБОПРОВОД ВЕНТИЛЯТОРА

Предмет изобретения

Изобретение относится к трубопроводам вентиляторов сельскохозяйственных машин, например машин для уборки сахарного тростника.

Известные трубопроводы вентиляторов выполнены с направляющими лопатками, делящими выходное окно на самостоятельные каналы.

В процессе работы витающие в воздухе листья засасываются вентилятором, нависаюг на направляющих лопатках трубопровода и забивают его. Чтобы трубопровод не засорялся, всасывающее окно вентилятора закрывают сетками, но листья, всасываемые потоком воздуха, налипают на эти ограждения и закрывают доступ воздуха к вентилятору.

В предлагаемом трубопроводе, в отличие от известных, высота лопаток меньше высоты трубопровода, и укреплены они поочередно на его противоположных стенках, а со стороны, обращенной в трубопровод, имеют скос.

Это обеспечивает бесперебойную работу вентилятора, так как воздух, засоренный листьями, свободно проходит через трубопровод.

На фиг. 1 схематично изображена установка с вентилятором, к которому присоединен предлагаемый трубопровод; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б.

К вентилятору I, имеющему всасывающее окно 2 и приводной шкив 8, присоединен предлагаемый трубопровод 4 с выходным окном 5 удлиненной формы и направляющими лопатками б, высота которых меньше высоты трубопровода, так что образуется канал, не разделенный перегородками. Лопатки закреплены поочередно на противоположных стенках трубопровода и со стороны, обращенной в трубопровод, имеют скос, причем угол скоса такой, что попадающие в трубопровод примеси скользят по этому скосу и уносятся воздушным потоком.

При работе установки вентилятор засасывает воздух с примесями через всасывающее окно, улитка вентилятора разгоняет его лопатками крыльчатки, и воздушный поток устремляется в трубопровод. На выходе из трубопровода лопатки направляют его на сепари20 руемую массу.

Примеси вместе с воздушным потоком, проходя по трубопроводу, скользят по скосам лопаток, обтекают их и выходят через окно 5.

1. Трубопровод вентилятора, например, к машинам для уборки сахарного тростника, 30 включающий выходное окно с направляющими

337093

1 2

Фиг. 1

Фиг 3

Техред Е. Борисова

Корректор О. Волкова

Редактор Орловская

Заказ 1484/1 Изд. № 615 Тираж 448 Подписное

ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., p,. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лопатками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения прохождения без забивания через трубопровод воздуха, содержащего листья и другие легкие примеси, лопатки выполнены высотой, меньшей высоты трубопровода, и укреплены поочередно на его противоположных стенках.

2, Трубопровод по п, 1, отличающийся тем, что лопатки со стороны, обращенной в трубо5 провод, имеют скос.

Трубопровод вентилятора Трубопровод вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при изготовлении отрезных сегментов и измельчительных ножей сахароуборочных комбайнов

 // 384198
Наверх