Электромагнитный кантобатёль

 

описание

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

337ll75

Союз Соеетскив

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1970 (№ 1481828/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.Ч.1972

М. Кл. В 21b 39/32

Котеитет па делов изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 621.771.23-229.72 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. С. Бубнов и В. А. Кондраков

Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к усгройсФвам для кантования стальных л|истов.

Известны электромагнитные кантователи, содержащие кантующие вилки с плавающими электромагнитами, рычажные противовесы.

Описываемый кантователь отличается от известных тем, что кантующие вилки, соединенные с рычажными противовесами, расположены с двух сторон относительно плоскости прохождения пакета листов, а плавающие электромагниты выполнены с переменной полярностью.

Это позволяет упростить конструкцию кантователя.

На чертеже показан описываемый кантователь.

Он имеет две вилки 1, расположенные противоположно и установленные на осях 2. На вилках установлены плавающие электромагниты 8, обращенные рабочими поверхностями к спаренным листам, которые поступают на кантователь вертикально по рольгангу 4. Исходное положение плавающих электромагнитов фиксируется фиксаторами 5. Для изменения направления электрического тока в катушке одного из электромагнитов, а следовательно, и изменен|ия полярности последнего имеется конечный выключатель б. Для удержания вилок в горизонтальном положении существуют запирающие устройства 7, которые выводятся из зацепления электромагнитами 8.

Конечный выключатель 9 служит для отключения тока возбуждения плавающих электромагнитов;

5 Для возвращения вавилон в исходное положение существуют противовесы 10, связанные посредством шарнирных вставок 11 с вилками 1.

Кантователь работает следующим образом.

Спаренные листы поступают на кантователь по рольгангу, после их остановки выключаются плавающие электромагниты 8. Направление тока в катушках возбуждечия должно быть таково, чтобы обеспечить разную полярность электромагнитов. Электромагниты вьшдут из фиксированного положения, которое обеспечивают фиксаторы 5, и притянутся рабочими поверхностями к спаренным листам.

При движении электромагнита включится ко20 нечный выключатель б, который подаст команду на перемену направления электрического тока в катушке возбуждения одного из электр о ма гн и то в.

Полярность обоих электромагнитов ста нет

2 одинаковой, и они отталкнутся друг от друга, поворачивая вилки кантователя и увлекая за собой по одному стальному листу.

После перехода общих центров тяжестей вилок и стальных листов через вертикальную

30 плоскость, проходящую через оси вращения .", 337175

Предмет изобретения

Гб, rg

A. г г р10

Составитель Маравин

Текред А, Камышникова

Редактор Л. Народная

Корректор Л. Царькова

Заказ 1547/12 Изд. № 685 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений,и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вилки движутся произвольно под действием силы тяжести. После установки вилок в горизонтальное положение они закроются запирающими устройствами 7. Конечный выключатель 9 отключает ток в катушках возбуждения плавающих элекромагнитов 8.

После снятия стальных листов с вилок кантователя транспортирующими устройствами включаются электромагниты 8, которые освобождают вилки 1. Под действием протйвовесов 10 вилки возвращаются в первоначальное положение.

Электромагнитный кантователь листов, содержащий кантующие вилки с плавающими электромагнитами, рычажные противовесы, отличающийся тем, что, с целью упрОщения конструкции, кантующие вилки, соединенные с рычажными противовесами, расположены с двух сторон относительно плоскости прохож10 дения пакета листов, а плавающие электромагниты выполнены с переменной полярностью.

Электромагнитный кантобатёль Электромагнитный кантобатёль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

 // 432944
Наверх