Кантователь листов на рольганге

 

О П И С А Н И Е 305934

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 25.1 т .1970 (X 1430690/22-2) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 11.V1.1971. Бюллетень Хе 19

Дата опубликования описания 17Х111.1971

МПК В 21Ь 39/32

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 621.771.23-229..72 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Калашников, Ю. Ф. Беглов и А. М. Шевченко

Старо-Краматорский машиностроительный завод

Заявитель

КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВ НА РОЛЬГАНГЕ

Предмет изобретения

Известны кантователи листов на рольганге, содержащие рычаги, шестерни и привод.

Предлагаемый кантователь листов на рольганге отличается тем, что он выполнен в виде системы воздушных сопел, установленных по бокам и снизу рольганга.

Это упрощает конструкцию и способствует улучшению осмотра кантуемого листа.

На фиг. 1 изображен кантователь в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в начале кантовки; на фиг. 3 — то же, в конце кантовки.

Кантователь содержит сопло левое боковое 1 для образования воздушного потока; цилиндр пневматический 2 двустороннего действия для перемещения подающего упора; сопло левое вертикальное 8 для образования горизонтального опрокидывающего потока; рольганг приводной 4; подающий упор 5; на,правляющую б подлежащего упора; сопло левое горизонтальное 7 для образования вертикальных потоков; сопло правое горизонтальное 8, сопло правое вертикальное 9, сопло правое боковое 10.

Работает кантователь листов на рольганге следующим образом.

Лист, предназначенный для кантовки, останавливается на рольганге 4, после остановки листа воздух подается с правой стороны в горизонтальные 8 и боковые 10 сопла (по чертежу), а с другой стороны лист опирается на движущийся слева направо подающий упор. При этом лист одновременно поднимается (с одной стороны) и перемещается вдоль бочек роликов рольганга. При перемещении в крайнее правое положение воздух подается в вертикальные сопла 9. С помощью горизонтальных воздушных потоков, образованных вертикальными соплами, лист окончательно поднимается и прп достижении вертикального положения кантуется. Лист во избежание деформации при падении поддерживается с помощью регулируемых вертикальных потоков, образованных горизонтальными соплами 7. После плавного снижения листа на рольганг воздух отключается, и цикл кантовки заканчивается.

Повторяется цикл в той же последовательности с помощью сопел, расположенных с ле20 вой стороны рольганга и движущегося справа налево упора.

Кантователь листов на рольганге, содержащий передвижной упор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения обзора кантуемого листа, он выполнен в виде системы воздушных сопел, ЗО установленных по бокам и снизу рольганга.

305934 доЗдул дОЛ/ул

Составитель 6. Бейнфест

Редактор Е. С. Братчикова Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 287/1099 Изд. № 790 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5

Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»

Кантователь листов на рольганге Кантователь листов на рольганге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов

 // 432944
Наверх