Головка пильной шины

 

АНИ1 :

ОПИЮ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союв Соввтскик

Социалистичоскиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.VIII.1970 (№ 1473519/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26,Ч.1972

М. Кл. В 27b 17/00

В 27b 17/02

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Мииистроо

СССР

УДК 634.0.362.7:621.936. .6 (088.8) Авторы изобретения

В. 3. Матюшкин, В. А. Кононов и В. С. Муратов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

ГОЛОВКА ПИЛЬНОИ ШИНЫ

Изобретение относится к головкам пильной шины цепкой пилы и может быть использовано на переносных моторных пилах, применяемых в лесной промышленности на повале деревьев и,поперечной их распиловке.

Известны головки пильной шины цепной пилы, включающие боковые пластины, между которыми на оси установлены упругий элемент, подшипник и ведомая звездочка. Однако в,процессе экоплуата ции головок такой конструкции упругий элемент вращается совместно с ведомой звездочкой, что,приводит к дополнительному трению деформированных упругих элементов о боковые пластины шины, а также к дополнительным з накопеременным нагрузкам на них. Кроме того, усложняется конструкция головки и увеличивается ее диаметральный габарит, а также появляется возможность проскальзывания упругих элементов отно сительно опорных поверхностей, что ведет к и нтенсивному их износу.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационных качеств головки, а также увеличение амортизирующей ,способности упругого элемента. Для этого подшипник установлен на оои при помощи упругого элемента, который размещен со стороны передней части, головки в выборке оси, выполненной по дуге, превышающей 180 .

На фиг, 1 изображена головка пильной шины с кольцеобразным упругим элементом, общий вид; на фиг. 2 — разрез,по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, с упругим элементом, размещенным со стороны передней части головки в выборке оси; на фиг, 4 — разрез по

Б — Б на фи,г. 3.

Пильная головка состоит из боковых,пластин 1 и 2, скрепленных с основанием пильной т0 шины или выполненных за одно целое с шиной. В расточках,пластин установлена неподвижная ось 8, скрепленная с пластинами .прижимной крышкой 4. На оси установлен упругий элемент 5 в виде резинового кольца.

15 На внешней поверхности кольца расположен подшипник 6 с ведомой звездочкой 7.

При необходимоспи большей упругости упругий элемент 8 размещают в соответствующей вьсборке 9 оси 10 оо стороны контакта ре20 жущей цепи с ведомой звездочкой.

Для возможности перемещения ведомой звездочки 7 относительно оси 10 выборка 9 в ней выполняется на дуге а несколько больше, чем 180 .

25 При натяжении цепи от,предварительного ее натяжения н переменных сил резания ведомая звездочка может упруго .перемещаться в сторону действующих сил, что обеспечивает сглаживание пиковых нагрузок и постоянное

30 монтажное натяжение цепи, 337253

A Риг 1 ц 5 6

1Риг.2 Риг ..з

Составитель С. Иванов

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Головка пильной шины цепной пилы, включающая боковые пластины, между которыми на оси установлены у пругий элемеят, подшипник и ведомая звездочка, отличающаяся тем, что. с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационных качеств, подb-b

Б 8 ц ц у

/ / шинник установлен на оси при помощи упругого элемента.

2, Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, 5 с целью увеличения амортизирующей способности упругого элемента, последний размещен со стороны, передней части головки в .выборке оси, выполненной по дуге, превышающей 180 .

Редактор Д, Пинчук Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Усова

Заказ 1490/16 Изд. № 631

Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Головка пильной шины Головка пильной шины 

 

Наверх