Устройство для очистки дренажных и тому подобных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

"снналнстическиа

Респуелнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х1.1970 (№ 1495012/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1972

МПК E 03f 9/00

В 08Ь 9/04

Комитет по делам нзооретеннй н открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 628.28.002.5(088.8) Ф в ч.... н..;,!

Г. В. Песцов, М. П. Шатерник, В. В. Волков и C. f;"ÑÛÌàêèÃ" "." <™

Государственное специальное конструкторское бю " МАЙ и Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нечерноземной части СССР

Авторы изобретения

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ДРЕНАЖНЫХ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области механизации мелиоративных работ.

Известные устройства такого рода, включающие реактивную насадку, имеющую соосно установленные корпус с отверстиями и сопло и присоединенную к гибкому шлангу, подключенному к питающему трубопроводу, не обеспечивают регулирование передвижения и не обладают высокой степенью очистки.

Цель изобретения — обеспечить регулирование передвижения и повышение степени очистки.

Достигается это тем, что между гибким шлангом устройства и питающим трубопроводом установлен многоходовой кран, с которым соединено сопло посредством смонтированной в шланге оболочки.

На чертеже представлено описываемое уст,ройство в разрезе.

Устройство для очистки трубопроводов состоит из корпуса 1 с отверстиями 2, сопла 3 с отверстием 4, гибкого шланга 5, оболочки 6, многоходового крана 7 и питающего трубопровода 8.

При очистке трубопроводов, заиленных легкоразмываемыми наносами, целесообразна совместная работа передней и задних струй.

При этом многоходовой кран 7 обеспечивает подачу воды и в шланг 5 и в оболочку б. Для увеличения скорости промывки трубопровода следует подавать в шланг несколько больший расход воды, увеличивая реактивную тягу.

Если при данном положении многоходового крана 7 размывающая способность передней

5 струи окажется недостаточной и скорость передвижения устройства незначительна, то поворотом пробки крана следует увеличить количество воды, подаваемой в оболочку для повышения мощности передней струи. Однако

1р увеличивать подачу воды в оболочку выше определенного предела нельзя, так как в противном случае снизится поступление воды в шланг и возникающей реактивной силы тяги окажется недостаточно для продвижения уст15 ройства по трубопроводу.

При встрече реактивной насадки с трудноразмываемыми прослойками отложений в трубопроводе возможен форсированный режим работы за счет дополнительного увеличения подачи воды в оболочку реактивной насадки.

В таком случае, если жесткость шланга достаточно и нет опасности его искривления, можно сосредоточить в передней струе всю мощность водного потока насоса.

При недостаточной жесткости шланга следует обеспечить подачу воды в шланг в минимальном количестве, достаточном только для стабилизации осевого положения реактивной насадки внутри забоя за счет реактивной

Зр силы задних струй.

337476

Предмет изобретения

От насоса

Составитель Л. Нахметова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Дайч

Корректор Л. Царькова

Заказ 1534/10 Изд. № 625 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

После размыва твердой прослойки, реактивная насадка снимается с форсированного режима работы, т. е. в шланг увеличивается подача воды и шланг вновь продвигается по дрене.

Устройство для очистки дренажных и тому подобных трубопроводов, включающее реактивную насадку, имеющую соосно установленные корпус с отверстиями и сопло и присоединенную к гибкому шлангу, подключенному к питающему трубопроводу, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования пере5 движения и повышения степени очистки, между гибким шлангом устройства и питающим трубопроводом установлен многоходовой кран, с которым соединено сопло посредством смонтированной в шланге оболочки.

Устройство для очистки дренажных и тому подобных Устройство для очистки дренажных и тому подобных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к различным способам очистки внутренней поверхности полых изделий жидкостью, обладающей химическим или растворяющим действием, и может быть использовано для удаления минеральных отложений в металлических трубопроводах большого диаметра

Изобретение относится к оборудованию для очистки использованных труб при ремонте и подготовке к повторному их применению в нефтяной, химической и других отраслях, где решается эта проблема

Изобретение относится к методам и конструкциям для очистки поверхностей от твердых отложений и, в частности, может быть использовано в нефтяной промышленности при очистке от отложений солей и асфальто-смолопарафиновых осадков
Наверх