Глубинный регистрирующий манометр

 

337495

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социелистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Л I.1970 (№ 1399177/22-3) М. Кл. E 21b 47/06

G 0ll 7/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делом ивайрвтвиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

УДК 531 787 622.241.8 (088.8) Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 31.Ъ .1972

Авторы изобретения

Заявитель

И. Л. Меркулов, Е. В. Золотов и Ф. Я. Пальцев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и. газовой промышленности фКИ@

ЬйЬД 4С

ГЛУБИННЫЙ РЕГИСТРИРУЮЩИЙ МАНОМЕТР

Изобретение относится к приборам для измерения давления.

Известны глубинные регистрирующие манометры, включающие корпус, чувствительный элемент в виде геликоидальной трубчатой пружины, соединенной одним концом с входным валом повышающего редуктора, механизм регистрации и часовой привод.

Предложенное устройство отличается тем, что механизм регистрации выполнен в виде пластинчатой пружины с установленным н а ней перописцем, один конец которой закреплен на ведущем шкиве, связанным с выходным валом повышающего редуктора, а дру.гой — на ведомом ыкиве.

На фиг. 1 представлен предлагаемый манометр; на фиг. 2 — двигатель постоянного момента.

Регистрирующий манометр состоит из корпуса I, геликоидальной трубчатой пружины 2, один конец которой закреплен в корпусе, а другой соединен с выходным валом 8 узла повышающего редуктора 4. Этот редуктор может быть выполнен, например, в виде пары конических 5 и б и пары цилиндрических 7 и

8 колес. На валу 9 шестерни 8 крепится ведущий шкив 10 узла пружинного двигателя 11 постоянного момента. Ведомый шкив 12 двигателя находится на валу 13.

Редуктор 4 и двигатель 11 монтируются в корпусе 14. На пластинчатой пружине 15 крепится перо Iб. Двигатель 11 находится в частично заведенном состоянии, для чего не менее четверти витка пружины 15 намотаны на ведущий шкив 10. B барабан 17 часового привода 18 вставлен диаграммный бланк 19 из специальной бумаги или металлической фольги.

Манометр работает следующим образом.

10 При повьпиении давления среды конец геликоидальной трубчатой пружины 2, соединенный с валом 8, поворачивается на угол, пропорциональный величине изменения давления.

Это движение передается через редуктор 4

15 на ведущий шкив 10, который поворачивается на угол, равный углу поворота геликоидальной трубчатой пружины 2, умноженному на передаточное отношение редуктора 4.

При этом часть пружины 15 переходит с ве20 домого шкива 12 на ведущий и перо lб совершает поступательное движение. Оно прочерчивает на диаграммном бланке 19 линию, величина ординаты которой пропорциональна изменению давления.

25 При снижении давления изменяется направление вращения конца геликоидальной трубчатой пружины 2 и, следовательно, ведущего шкива 10. Аккумулированная во время повытпения давления, т. е. при заводке двигателя

3р I1, энергия возвратит часть пружины 15 на

337495

Предмет изобретения

Составитель А. Назаретова

Редактор Л. Народная Техред E. Евдонов Корректор Т. Гревцова

Заказ 1416/6 Изд. № 617 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ведомый шкив 12 и переместит перо,l6 на величину, пропорциональную изменению давления.

Применение двигателя 11 постоянного момента в качестве ленточной передачи позволяет осуществлять реверсивное движение пера без дополнительного источника энергии, так как он сам является ее аккумулятором. Наличие постоянного по величине и направлению крутящего момента на шкиве 10 обеспечивает также выбор люфтов во всех звеньях кинематической цепи.

В процессе измерения давления барабан 17 вращается часовым приводом 18. Таким образом в приборе производится запись в координатах давление — время.

Глубинный регистрирующий манометр, включающий корпус, чувствительный элемент

5 в виде геликоидальной трубчатой пружины, соединенной одним концом с входным валом повышающего редуктора, механизм регистрации и часовой привод, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности маномет10 ра, механизм регистрации выполнен в виде пластинчатой пружины с установленным на ней перописцем, один конец которой закреплен на ведущем шкиве, связанным с выходным валом повьпшающего редуктора, а дру15 гой — на ведомом шкиве.

Глубинный регистрирующий манометр Глубинный регистрирующий манометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры в буровых скважинах
Наверх