Регулятор уровня жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

337766 ьОЮЗ CDB8TCK1I1

Социалистичеснис

Респуелин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21 V.1970 (№ 1442686/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05 V.1972. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 7Л 1.1972

М. Кл. G 05d 9/02

G 05b 11/60

F 161< ЗЗ/00

Комитет по делам иао0ретений и отнрытий при Совета Министров

СССР

УДК 621 128 8 525 (088.8) Авторы изобретения

В. Ф. Акимов, П, С. Алтухов, В, В. Бледных, В. И. Минеев и H. Г. Тарасюк

Государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтедобывающей промышленности

Заявитель

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к технике регулирования уровней в сосудах в нефтяной и газовой промышленности, в частности, для под.держания .заданного значения уровня жидкости в аппаратах, в которых происходит разделение поступающей смеси жидкости и газа при статическом давлении выше атмосферного, Известны регуляторы уровня, содержащие чувствительный элемент в лиде поплавка, разг руженного по давлению и перемещающегося вдоль оси трубопроводов входа и выхода жидкости и газа. Чувствительный элемент сочленен с регулирующим органом.

Однако известные регуляторы недостаточно надежны при эксплуатации и конструктивно сложны.

Предлагаемый регулятор уровня жидкости в газо-жидкостном сепараторе также содержит трубопроводы входа и выхода жидкости и газа, чувствительный элемент в вниде разгруженного по давлению поплавка, перемещающегося вдоль оси трубопроводов, и регулирующ ий орган и отличается тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, в нем регулирующий орган выполнен в виде полого тела вращения с отверстиями в нижней части и соединенного с горизонтальной перегородкой центральной части поплавка, направляющее устройство которого расположено в газовой зоне сосуда, а седлами регулирующего органа являются трубопроводы выхода жидкости и газа.

На чертеже показано предлагаемое устрой5 ство.

Оно содержит канал 1 для стока газа с приемным отверстием а с сечением, меняющимся в зависимости от положения поплавка; поплавок 2, регулирующий орган 3 регулято10 ра, выполненный в виде полого тела вращения с отверстиями в нижней части для выравнивания давления, горизонтальную перегородку 4, разделяющую центральную часть поплавка на две камеры и соединенную с ре15 гул ирующим органом, направляющую втулку б поплавка, канал б с приемным отверстием б для стока ж идкости.

В зависимости от характера применения регулятор может иметь два конструктивных

20 исполнения: регулятор внутри аппарата-сепаратора 4 и регулятор внутри отдельной камеры, соединяющейся с аппаратом как сообщающиеся сосуды (на чертеже изображено это выполнение, сепаратор показан пункти25 ром).

В первом случае продукция в виде смеси жидкости и газа поступает непосредственно в аппарат по одному общему каналу (вход смеси жидкости и газа). Камерный регулятор

30 соединяется с аппаратом-сепаратором двумя

337766

lag

См

/а3 — в»

) А ппарат ÑÅÏàÐàn>ор

Жидкость жидкость

Составитель О. Поваго

Техред Л. Богданова

Корректор E. Михеева

Редактор Е. Гончар

Заказ 1543/10 Изд. № 680 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откргятий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трубопроводами: одним — для газа, друг11м— для жидкости.

Регулятор работает следующим образом.

Еслй в аппарат поступает расчетное номинальное количество жидкости и газа, то при расчетных номинальных перепадах давления между аппаратом и трубопроводами газа и жидкости, уровень жидкости в аппарате будет занимать положение, при котором поплавок 2 занимает среднее положение и отверстия а и б соответственно для стока жидкости и газа будут полностью открыты.

При повышении уровня жидкости, поплавок, следуя за уровнем, будет перекрывать часть сечения приемного отверстия а, в результате чего сток газа уменьшится и давление в аппарате будет повышаться. Повышение давления приведет к увеличению стока жидкости и поплавок займет положение, при котором наступит равновесное состояние системы, т. е. приток будет равен стоку. Если происходит снижение уровня жидкости в аппарате, то поплавок изменяет (уменьшает) сечение приемного отверстия б для стока жидкости.

Предмет изобретения

Регулятор уро впя жидкости, например в газо-жидкостном сепараторе, содержащий трубопроводы входа и выхода жидкости и газа, чувствительный элемент в виде разгру10 >кенного по давлению поплавка, направляющие которого параллельны оси выходных трубопроводов, и регулирующий орган, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения наде>кности работы и упрощения конструкции, в

I5 пем регулирующий орган выполнен в виде полого тела вращения с отверстиями в нижней части и соединенного с горизонтальной перегородкой центральной части поплавка, направляющая втулка которого расположена

20 в газовой зоне сосуда, а седлами регулирующего органа являются трубопроводы выхода жид кости и газа.

Регулятор уровня жидкости Регулятор уровня жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх