Тснтно-технйчесн,шиблиотека

 

338365

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М Кл B 27Ь 17/14

Заявлено 06.Х.1970 (№ 1481575/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 634.0.362.7:621.936.6 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Быстров и Г. Г. Костин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПИЛЬНОЙ ЦЕПИ

HA ШИНЕ ПЕРЕНОСНОГО МОТОРНОГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение может быть ис пользовано на бензопилах, применяемых в лесной промышленности при повале деревьев и поперечной раскряжевке последних.

Известны устройства для натяжения пильнсхй цепи,на шине переносного мотор ного инструмента, включающие стяжкой болт, рукоятку крепления,:прижимную планку с направляющими и упорами, через которые аропущен регулировочный болт с,движком.

Одна ко такие устройства не обеспечивают переворот шины пильной цепи непосредстве нно на ра бочем месте после износа од ной из направляющих ветвей, затрудняют, монтаж и демонтаж при перевороте шины, особенно в зимних условиях и, кроме того, не поз воляют производить быструю замену пильной цепи, так как исключают поворот UIHIHbI QTHolcHтельно рамы.

Цель изобретения — упрощение .конструкции, облегчение монтажа и демонтажа при перевороте шины пильной цепи не посредстве нно .на рабочем месте.

Для этого движок выполнен со смещенными по высоте его хвостовика кре стообразHQ расположе|нными выступами, взаимодействующими соответственно с торцовой поверхностью и пазом крестообразно го отверстия шины пильной цепи.

На фиг. 1 изображено описываемое устpoHIcTBo, общий вид; на фиг. 2 — ши на пильной цепи; на фиг. 3 и 4 — движок устрой ства, виды с торца и сбоку; .на фиг. 5 — IIIðHæHìíàÿ планка в сборе.

Устройство содержит шину пильной цепи l со шпоночным пазом 2, взаимодействующим со ш понкой 3, установленной в корпусе пи10 лы 4, стяжной болт 5, рукоятку б крепления, прижимную планку 7 с направляющими 8 и упорами 9, через которые пропущен регулировочный болт 10 с движком 11, хвостовая часть 12 которого имеет крестообразно рас15 положенные и, смещенные по высоте выступы

13 и 14. Выступ 13 взаимодействует с торцовой поверхностью 15 крестообразного отверстия lб шины пильной цепи, предотвращая осевое .перемещение движка. Выступ 14 взаи20 модей ствует;с пазом 17 отверстия lб, ис ключая поворот движка.

Установка натяжного устройства на полот:но шины и натяжение пильной цепи осущест25 вляются следующим образом.

Хвостовая часть 12 движка 11 пхрестообразными выступами 13 и 14 вводится в крестоо бразное отверстие lб и поворачивается

30 до вхождения выступов 14 в паз 17.

338365

Натяжение цепи осуществляется,вращени,ем регулировочного болта 10 .вокруг своей оси, в результате чего движок 11 и полотно шины 1 перемещаются относителыно стяжного болта 5, жестко связанного с корпусом пилы 4.

Для использования обеих рабочих ветвей полотно, шины имеет два крестообразных отверстия 1б с,пазами 17, выполненными с разных сторон симметрично продолыной оси паза 2,IIiOJIотна шины.

По мере из носа рабочей ветви полотна ши.ны ее переворачивают. При этом натяжное устройств о снимается и устанаали вает ся описанным, выше способом с другой стороны полот.на ши ны.

Предмет изобретения

Устройство .для натяжения пильной цепи на шине переносного моторного инструмента, 5 включающее стяжной болт, рукоятку крепления, прижимную планку с направляющими и упорами, через которые пропущен регулировочный болт с движком, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и об10 легчения монтажа и,демонтажа при перевороте шины пильной цепи непосредственно на ра бочем месте, движок выполнении со смещенными .по высоте его хвостовика крестообразно расположенными выступами,, взаимодеост1S вующими соответственно с торцовой поверхностью и пазом крестообразного отзерстия шины пильной цепи.

338365

Фиг 2

15 14

Фиг 4

Фиг.5

Составитель P. Люманов

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Зимина

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1756/8 Изд. № 653 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Тснтно-технйчесн,шиблиотека Тснтно-технйчесн,шиблиотека Тснтно-технйчесн,шиблиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения пильной цепи режущецепного аппарата моторной пилы

 // 363587

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к конструкции электроинструментов. Электроинструмент содержит корпус электроинструмента и поворотную ручку, расположенную на корпусе электроинструмента с возможностью поворота. Поворотная ручка содержит корпус ручки, поворотно прикрепленный к корпусу электроинструмента, язычок, пружину язычка и фиксирующий механизм. Язычок прикреплен к корпусу ручки и выполнен с возможностью поворота между рабочим положением, выступающим из корпуса ручки, и положением хранения, фиксируемым в корпусе ручки и корпусе электроинструмента. Пружина язычка отклоняет язычок в рабочее положение. Фиксирующий механизм удерживает язычок в положении хранения, противодействуя давлению пружины язычка в случае, когда язычок перемещается в положение хранения. В результате улучшаются эксплуатационные качества ручки. 4 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх