Устройство для непрерывного формования полимерных листов

 

1 ЗЧЛя

О П И (А- Й - -И вЂ” Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

338399

Союз Советских

Социалистических

Респуйлии ф

Щфвф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI.1970 (№ 1448829/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.VI.1972

М. Кл. В 29с 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 678-41.002.2 (083.77) (088.8) Авторы изобретения

А. В. Швецов, Р. Г. Мирзоев, И. Д. Кугушев, Ю. И. Замилацкий, А, И. Пересторонин, А, M. Левинсон и Ю. П. Ефименко

Заявитель

Ленинградский технологический институт им. Ленсовета

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ

ПОЛИМЕРНЫХ ЛИСТОВ

Известно устройство для непрерывного формо вания,полимерных листов шаговым прессованием порошка с последующим спеканием, состоящее из последовательно,расположенных инструмента для продольной подIIpeiccoвки и перемещения изделия, бункера с задвижкой инструмента для .по пере чного прессования, узла фрикционного замыкания, оснащенных самостоятельными приводами и установленных на формующем .канале; обогревателей и охладителя.

В известных устройствах инструмент для поперечного. прессования имее т большой ход из-за низкой плотности порошка, причем большую часть хода он совершает,с малым сопротивлением и только в конце хода,полностью используется усилие привода.

Предлагаемое устройство отличается от из,вестного тем, что. инструмент для поперечного прессования вы полнея ступенчатым. Это позволяет .сократить ход;инструмента.

На фиг. 1 изображено, предлагаемое устройство, общий,вид; на фиг. 2 — сечение формующего канала.

У стройсгво состоит из .последовательно расположенных инструмента 1 для продольной подпрессоаки и перемещения изделия 2, бункера 8 с задвижкой 4, ступенчатого инструмента 5 для поперечного прессования, узла б фрикционного замыкания, оснащенных IcBMoсто ятельными приводами и установленных на формующем канале 7, обогревателей 8 и охладителя 9.

Устройство работает следующим образом.

Порошок полимера подают из бункера 3 через открытую задвижку 4 в формующий канал 7 для продольной подпрессовки инструментом 1. Перед предварительной подпрессовкой при движении:инструмента 1 вправо, задвижка 4 закрывается. При этом начинается уплотнение материала, а ступенчатый инструмент 5 занимает крайнее, верхнее положение. По окончании уплотнения мап ериал а инструмент 1 ocTBIHBвливается и включается

15 привод для перемещения вниз ступенчатого инструмента 5.

В этот момент рабочий орган фрикционного узла 6 замьхкания занимает предельное нижнее положение, то есть узел замкнут (это

20 только в период запуска мBiIIIиHbI, так .как отсутствует отпрессов анны и участок изделия 2). В крайнем нижнем положении ступенчатый инструмент 5 останавливается, а инструмент 1 начинает двигаться влево, в это

25 время открывается задвижка 4 и происходит очередная за нитка порошком формующего канала. После запитки инструмент 1 начинает двигаться вправо и происходит уплотнение материала. После уплотнения до заданной

30 величины ступенчатый инструмент 5,подни338399

Предмет изобретения

Составитель А. Савченко

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Миронова

Редактор Е. Левина

Заказ 1698/1 Изд. Ы 669 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мается вверх. Одновременно снимается усилие на .силовом органе узла б и у стана вливается минимальный зазор между рабочим ортаном и отпрессованной заготовкой 2.

После этого, инструмент 1, перемещаясь вправо, передвигает уплотненный материал вправо на длину:по1следней ступени инструмента 5.

Такая последовательность позволяет постепенно увеличивать сТепень сжатия, материала ступенчатым инструментом б при одном и том же ходе последнего.

При установившемся режиме рабочий орган узла б замыкания прижимается,к отпрессованному изделию 2 с заданной величиной да вления. При этом во время рабочего. прессования, т. е. при движении ступенчатого инструмента 5 вниз, усилие необходимое для прижатия рабочего органа узла б увеличивается, а при проталкввании материала вправо инструменто м 1 это у силие снимается.

По выходе:из фрикционното узла б замыкания участок отпрессованного монолитного изделия нагревается шаговым о богревателем 8. Во время уплотнения и прессования материала, при отсутспвии движения изделия, обогреватель 8 со верш ает возвратно-поступательное движение вдоль оси,изделия так, чтобы обеапечить равномерный прогрев (спекание) по каждому поперечному .сечению изделия. При выходе из зоны обогревателей 8 спеченный лист 2 охлаждается в охладителе 9.

Устройство для непрерывного формования полимерных листов шаговым прессованием порошка с последующи м спеканием, состоящее из последовательно расположенных инструмента для продольной .подпрессо вки и перемещения изделия, бункера с задвижкой, инструмента для поперечного прессования, узла фрикционного замыкания, оснащенных самостоятельными приводами и установленных на формующем канале, оботревателей н охладителя, отличающееся тем, что, с целью уменьшения рабочего хода инструмента для поперечного прессования, он выполнен ступенча.тым.

Устройство для непрерывного формования полимерных листов Устройство для непрерывного формования полимерных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам непрерывного формования длинных композитных конструкционных профилей

Изобретение относится к способам для изготовления упругогибкой ленточной спирали из композиционных материалов, применяемой при ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к способу изготовления прозрачной аморфной пластины, содержащей в качестве основного компонента кристаллизуемый термопласт и имеющей толщину от 3 до 20 мм
Наверх