Способ получения защитно-декоративн(|го покрытия на поверхности медных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч!1.1970 (№ 1470984/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.VI,1972

М. Кл. С 23f 7/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 621.794.61 (088.8) Авторы изобретения P. А. Гиршсон, И. 11. Дрейгелте, А. Я. Рожкалнс, Л. П. Сафронков и И. Т. Праулиньш

Заявитель

Рижский ордена Ленина электромашиностроительный завод 1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОГО.

ПОКРЫТИЯ HA ПОВЕРХНОСТИ МЕДНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области нанесения покрытий.

Известен способ получения защитно-декоративного покрытия на поверхности медных изделий путем ее обработки водноаммиачным раствором углекислой меди.

Для получения покрытия зеленого цвета по предлагаемому способу перед обработкой раствором поверхность предварительно оксидируют, а затем нагревают до 100 — 200 С. .Пример. Поверхность медного изделия очищают, оксидируют, после чего нагревают до 180 С. На поверхность нагретого изделия наносят водноаммиачный раствор углекислой меди.

В результате такой обработки на поверхности образуется покрытие зеленого цвета, обладающее достаточно хорошей адгезией к подложке. Покрытие используют для отделки художественных изделий.

Предмет изобретения

Способ получения защитно-декоративного покрытия на поверхности медных издел ий

10 путем ее обработки водноаммиачным раствором углекислой меди, отличающийся тем, что, с целью получения покрытия зеленого цвета, перед обработкой раствором поверхность предварительно оксидируют, а затем изделие

15 нагревают до 100 — 200 С.

Способ получения защитно-декоративн(|го покрытия на поверхности медных изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанесению неорганических окрашенных покрытий на поверхности из меди или медного сплава
Изобретение относится к способу патинирования изделий из меди или медного сплава, а также к полученному данным способом изделию. Способ заключается в том, что изделие приводят в контакт с по меньшей мере одним раствором для патинирования и в последующей стадии обработки на полученный слой патины наносят по меньшей мере одну водную полимерную дисперсию, причем к по меньшей мере одному раствору для патинирования и/или к по меньшей мере одной дисперсии добавляют пигменты. При этом дисперсия проникает в пористую патину, затем высыхает и образует с патиной соединение, диффузионно-проницаемое для водного пара, при этом оставшееся количество твердых веществ дисперсии, включая пигменты, ложится после высыхания на стенки полостей пористой патины, не заполняя их полностью, обеспечивая сохранение открытой пористости патинированных изделий из меди. Техническим результатом является предоставление способа патинирования изделий из меди или медного сплава, при котором возможен больший выбор цвета, без того, чтобы препятствовать дальнейшему естественному старению. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх