Широкополосное устройство для сложениямощности

 

О П И С А Н И Е 338990

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союе Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. 1,л. Н 031т 7/46

Заявлено 14.VI1.1970 (№ 1459226/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.VI.1972

Комитет по делам изобретений и открытий

llpH Совете Министров

СССР

УДК; 621.375.026 (088.8) t

1 р

О. В. Алексеев и В. В. Полевой-.. 1.;

Ленинградский ордена Ленина электротехничесщй, инсттттут,,... имени В, И. Ульянова (Ленина) Авторы изобретения

Заявитель

ШИРОКОПОЛОСНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛОЖЕНИЯ

МОЩНОСТИ

Предмет изобретения

Устройство относится к технике усиления радиосигналов.

Известно широкополосное устрой ство для сложения мощности rlpñêoëüêèõ генераторов, содержа.цее балластные сопротивления, соединенные звездой или треугольником, и широко полосные трансформаторы, первичные обмотки которых подключены к выхо дньпм зажимав: генераторов, а вторичные о бмотки соединены последовательно и подключены к оощей нагрузке.

Цель изобретения — повышение взаимной развяз <и генераторов на верхних частотах диапазона. Достигается она тем, что в устрой ство введены лополпительные широкополосные трансформаторы, первичные обмотки которых соединены с выходными зажимами генераторов, а вторичные обмотки — с балластными сопротивления ми.

1-1а фиг. 1 представлена схема устрой стра для сложения мощности четырех синфазных гсператоров; на фиг. 2 — устройство для сложения мощности четырех попарно противофазных генераторов.

Устройство содержит входные зажимы 1—

4, широкополосные трансформаторы б — 8, дополнительные широкополосные трансформаторы 9 — 12, нагрузку 18, балластные сопротивле.ния 14 — 17 и 18 — 28.

Принцип работы устройства состоит в следующем.

При подключении ко входным зажимам 1—

4 сбалансированных Ilo фазс и амплитуде генераторов на вторичных обмотках трансформаторов 9 — 12 напряжения одинаковы, на сопроти влениях 14 — 17 (фиг. 1) 18 — 28 (фиг. 2),мощсность не вы деляется, и сопротивлс|нпя на ра боту схемы не влияют.

При p,"ñ.çáàëàíññ генераторов сопротивления обеспечивают пх взаимную элсктриче10 окую развязку лаже прп выходе пз строя нескольких генераторов.

Широкополосное устройство для сложения мощности нескольких генераторов, содержащее балластные сопротивления, соелпнснныс звездой или многоугольником, и широкопо20 лосные трансформаторы, первичные обмотки которых подключены к выходным зажимам генераторов, а вторичные обмотки соединены последовательно и подключены к общей нагрузке, отличающееся тем, что, с целью по25 вышения взаимной развязки генераторов на верхних частотах диапазона, в него введены дополнительные широкополосные трансформаторы, первичные обмотки которых соединены с выходными зажимами генераторов, а

30 вторичные обмотки — с балластными сопротивлениями.

338990 юг 7

Юг1

Составитель Е. Чуркин

Текред Е. Борисова

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Орлова

Тнн трап,:ни, ив Сапунова, 2

Заказ 1765i18 Изд. № 667 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Широкополосное устройство для сложениямощности Широкополосное устройство для сложениямощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосных приемопередающих комплексах, а также в многоканальных приемопередающих устройствах релейной и спутниковой связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи для передачи и приема сигналов, системах борьбы с помехами и медицинской технике

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и предназначено для распределения входного сигнала с заданным соотношением мощностей и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах, например, для формирования амплитудного распределения в приемопередающих фазированных антенных решетках (ФАР)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве многоканального усилитапя (МУ) мощности ВЧ электрич.колебаний, каждому каналу которого соответствует своя рабочая полоса
Наверх