Устройство для автоматической сортировки с последующей выдачей длинномерных грузов

 

339470

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07,ХI 1.1970 (№ 1496363/29-33) М.Кл. В 65о 13/00

В 65о 47/14 с присоединением заявки №вЂ” комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 24.Ч.1972 Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26.И.1972.

УДК 621.867:634.0.325 (088.8) Авторы изобретешгя

Я. С, Пергамент, Е. П. Кобызев и Л. А, Егошин

Завод железобетонных изделий № 1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВЫДАЧЕЙ ДЛИННОМЕРНЪ|Х ГРУЗОВ

Изобретение относится к устройст|вам для поперечной сортировки длин номерных грузов и может быть использовано,в лесной и строительной промышленностях.

Известно устройство для автоматической сортировки с последующей выдачей длиняомерных грузов, включающее транспортеры с устройством для поштучной подачи, эстакаду с люковыми отверстиями в ее настиле, перекрываемыми распределительными рычагами с приводами, и накопители.

Цель изобретения — автоматизировать процесс сортировки,по весу ы выдачу отсортированного груза.

Достигается это тем, что привод каждого распределительного рычага выполнен в виде пневмоц илиндра, отрегулированного на определанный вес груза,а,в нижней част и HHKопителей установлены поворотные барабаны с упорами, взаимодействующими в процессе работы с шарнирно закрепленными на основании эстакады шторками.

На чертеже изображено предлагаемое у стр ой ство, ip а зр ез.

Устройство состоит из эстакады 1, в верхней части которой расположен открытый бункер 2 для несортированных грузов, например бревен 8. ДHO бункера выполнено в виде наклонной плоскости 4, прикрепленной к вибратору 5. Нижний конец наклонной плоскости

2 имеет вьсрезы, в которые входят зубцы б разделителя 7 бревен. Над бункером смонтирован грейферный захват 8, На эстакаде 1 расположены, верхний поперечный транспортер 9, состоящий пз двух цепей 10, на которых установлены кронштейны 11, соединенные попарно планками 12.

Планки располагаются па небольшом расстоянии от,настила 18.

В настиле, вдоль транспортера, имеются несколько люков 14, под которыми располагаются накопители 15 грузов. На осях 1б люков закреплены рычаги 17. Концы осей выведены за пределы настила и к ним присоединены штоки пневмоцилиндров 18. В нижней части накопителя под проемом укреплена неподвижная наклонная плоскость 19, снабженная амортизирующими брусьями. Рядом с |наклонной плоскостью установлен барабан 20 с упорами 21. На упоры опираются шарнирно закрепленные шторки 22.

В нижней части эстакады, под накопителями, установлены наклонные направляющие 28, а под ничи — нижний поперечный тр анспортер, состоящий,из двух цепей 24, сюрытых в направляющих 25, соединенных между собой треугольными брусьями 2б.

В конце расположены разделитель бревен 27, а за ним — бревнотаска 28. зо Работает устройство следующим образом, Предмет изобретения

Составитель Л. Харитонова

Техред Т,. Курилко

Корректор E. Михеева

Редактор Э. Шибаева

Заказ № 2647 Изд. № 722 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Ьрев и 8 грейферным захватом 8 опускаются в бункер 2 и попадают на наклонную плоскость 4. При включении вибратора 5 они перемещаются к разделителю 7. Вращающийся барабаня,разделителя бревен несет .на себе зубья 8, которые захватывают по одному бревну и передают его под движущиеся планки 12 транспортера 9, Двигаясь по настилу 18, бревно поочередно проходит по рычагам 17, преодолевая усилие п невмоцилиндров 18, отклоняет рычаги вниз и,проваливается в накопитель 15 на наклонную плоскость 19. Перед заполнением накопителя шторки 22 устанавливаются,на у поры 21 барабанов 20, чем закрывается нижняя часть накопителя.

При .необходимости выдачи бревен из накопителя поворачивают барабан с упорами на несколько градусов, при этом шторки 22 соскакивают с упоров,и становятся в,вертикальное положение. Отирывается отверстие для выгрузки, и бревна по,наклонным направляющим 23 попадают на неподвижные, направляющие 25 нижнего поперечного транспортера.

llpH включении транспортера треугольнь е брусья 2б захватывают, несколько бревен и волокут их к разделителю 27, который по мере надобности подает их по одному,на брев5 нотаску 28.

Устройство для автоматической сортировки

16 с последующей.выдачей длинномерных грузов, включающее транспортеры с устройством для поштучной подачи, эстакаду с люковыми отверстиями в ее настиле, перекрываемыми распределительными рычагами с приводами, и

l5 накопители, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса сортировки по весу и выдачи отсортированного груза, при вод каждого распределительного рычага, выполнен в виде .пневмоцилиндра, отрегулированного .на

20 определенный,вес груза, а в нижней части накопителей уста навлены поворотные барабаны с упорами, взаимодействующими в процессе работы с шарнирно закрепленными .на основании эстакады шторками.

Устройство для автоматической сортировки с последующей выдачей длинномерных грузов Устройство для автоматической сортировки с последующей выдачей длинномерных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб
Наверх