Регулятор расхода водоугольной суспензии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.V.1968 (№ 1242419/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23,Ч1.1972,Ч. Кл. F 23n 1/08

F 1614 21/00

Комитет по двпвм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 646 3 (088 8) Авторы изобретения

М. P. Курмаигалиев и В. Г. Некрасов

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

Заявитель

РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ВОДОУГОЛЪНОИ СУСПЕНЗИИ

Предмет изобретения

Изобретение этносится .к области .регулирования расхода:водоугольной суспензии при сжигании ее в топках паровых котлов.

Известны регуляторы расхода жидких вред, содержащие корпус с установленным в нем поворотным диском, имеющим несколько дроссельных отверстий, которые,при,повороте диска вокруг оси совмещаются с отверстиями,в кор1пусе для подвода и отвода жидких сред.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что в ди оке отверстия вылолнены в форме труб Вентури, а также тем, что в корпусе установлен патрубок .для под вода воды.

Такое выполнение регулятора обеспечивает повышение точности и надежности регулирования двухфазной водоугольной суспензии, Схема, предлагаемого регулятора предста влена;на чертеже.

В корпусе 1, состоящем из двух идентичных половин, на оси 2 может подворачиваться диск 8. В нем,по окружности имеются несколько фигурных отверстий 4 с коническим входом и выходом, вьсполненных .в форме труб

Вентури.

Диаметры узкой части отверстия имеют различные размеры, возрастающие от минимального отверстия до максимального. Через эти отверстия происходит дросселирование суспензии. Путем установки необходимого отверстия производится ступенчатое регулирование расхода. Подвод и отвод суспензии про5 изводится с помощью жестко укрепленных в половинках корпуса фланцев 5.

Плотность системы достигается с помощью вставок б в каждой поло|вине корпуса. При повороте диска 8 нерабочие отверстия 4 вы10 ходят из-под вставок 6, при попадании в отверстия 4 крупных включений их легко можно удалить. Для этой цели предусмотрен спатрубок 7, к которому подводят воду.

1. Регулятор расхода водоугольной суспензии, содержащий (корпус с установленным в нем поворотным диском, имеющим несколько

20 дроссельных отверстий,,которые при повороте диска вокруг оси совмещаются с отверстиями в ко рпусе для иодвода и отвода сус пензии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, дроссельные отвер25 стия выполнены в форме труб Вентури.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью очистки дроссельных отверстий диска, в корпусе установлен патрубок для подвода воды.

339725

Составитель Е. Васютович

Техред Л. Богданова

Корректор T. Гревцова

Редактор И. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1773/2 Изд. № 739 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Регулятор расхода водоугольной суспензии Регулятор расхода водоугольной суспензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательного аппарата и обеспечивает более высокую надежность работы топливной системы, в том числе при отказе ее элементов

Изобретение относится к области арматуростроения и может быть использовано в установках для розлива прохладительных напитков для прерывания потока жидкости, находящейся под давлением выталкивающего газа
Наверх