Способ термообработки и сушки неэлектропроводных материалов с. г. романовского

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Соеетснит

Социалисинчеонит

Республик

Зависимое or авт. свидетельства . А

M. Кл. F 26Ь 3/34

F 26Ь 9у 06

Заявлено 07.V.1962 (¹ 777474/24-6) с п1гисоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 5Х11,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.047.453.54 (088.8) Автор изобретения

С. Г. Романовский

J

5

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ И СУШКИ

Н ЕЭЛ ЕКТРОПРОВОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ С. Г. РОМАНОВСКОГО

Известны способы термообработки и суШки неэлектропроводных материалов, например древесины, в электромагнитном поле, создаваемом токами промышленной частоты.

Цель изобретения — интенсификация процесса, повышение качества и сокращения энергозатр ат.

Цель достигается тем, что материал нагревают до температуры 60 — 140 С и осуществляют его изотермическую выдержку при данной температуре, а затем охлаждают, например, до 30 — 60 С, для выравнивания температуры по толщине материала, после чего операции нагрева, изотермической выдержки и охлаждения повторяют до получения в материале заданной конечной влажности. При этом теплоподвод к материалу может быть либо дискретно-кондуктивным, либо радиационно-конвектив IbIM, например, от ферромагнитных элементов, не соприкасающихся c,îáрабатываемым материалом.

Предлагаемый способ позволяет усилить эффективность теплоотдачи без применения высоких скоростей продувки воздуха и высоких температур агента сушки. При этом мощHbIe источники тепла равномерно (по тепловому потоку) распределены внутри слоя высушиваемого материала (или штабеля): материал нагревают одновременно по всему объему и влага к его поверхности продвигается без градиента влажности, поэтому процесс происходит без возникновения значительных напряжений в материале.

При осуществлении предлагаемого способа передача тепла теплопроводностью от металла к материалу имеет дискретный харакгер (локальный контактный нагрев) в сочетании с кон вективным теплообменом от воздуха к материалу через открытые поверхности. Ло$Q кальный конвективный теплообмен сопровождается внешнатлт влагообменом, т. е. переносом пара от поверхности материала в окружающий влажный воздух. Локальный контактный нагрев поверхности материала повы15 шает ее температуру и создает температурный градиент внутри зоны испарения. Наличие дискретных контактных поверхностей позволяет через открытые поверхности материала осуществлять интенсивный внешний влаго20 обмен.

Преимущества предчагаемого способа за,ключаются в следующем, Поверхность обрабатываемого материала, соприкасающаяся с поверхностью нагрева

25 (участок металла), имеет повышенную температуру, обуславливающую значительное локальное насыщение воздуха. Под участком металлической поверхности влажность воздуха близка к 100 Благодаря этому, а также

3р наличию температурного градиента ттлага на

339734

Предмет изобретения

Составитель IO. Мартиниан

Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова

Редактор И. Орлова

3:ll<àç 2014у9 Изд. М 850 Тнрагк 448 Подписное

ПИ Комитета по делам изобретений и отк1иатнш прн Совете Министров СССР

111-114ИП 4 Коз

Москва, )К-35, Раугиская наб., д 4,5

Типография, пр, Сапунова, 2 этом участке зоны испарения диффундирует внутрь материала, так как парциальное давленне пара у поверхности материала на этом участке больше, чем внутри материала в зоне испарения. 5

По мере продвижения внутрь материала влага конденсируется, так как давление движущегося пара больше давления насьпценного пара материала при данной температуре. Этому способствует капиллярная конден- 10 сация, когда паровая фаза влаги переходит в жидкую при меньших парциальных давлениях. Конденсация паровой фазы не только увеличивает,коэффициент теплопередачи, но и создает равномерное температурное .поле в 15 зоне влажного материала, т. е. в большей части влажного материала.

Кроме того, конденсирующаяся паровая фаза влаги в материале имеет физико-механическую связь (капиллярная влага и влага 20 смачивания), она легко удаляется при дальнсйшей сушке. Влага адсорбционная и диффузионно-осмотическая (наиболее трудно удаляемая), испаряясь, переходит в парообразную фазу, затем частично удаляется в окру- 25 жающий .воздух, а частично, перемещаясь внутрь материала при конденсации, переходит во влагу капиллярную. Следовательно, физико-химическая связь влаги с материалом переход14т в физико-механическую, что суще- 30 ственно повышает технологические свойсгва обработанного материала (отсутствие короблепия и растрескивания материала,в процессе сушки и термообработки).

1. Способ тсрмообработки и сушки неэлектропроводных материалов, например древесины, в электромагнитном поле, создаваемом токами промышленной частоты, отличающийся тем, что,,с целью интенсификации:процесса, повышения качества и сокращения энергозатрат, материал нагревают до температуры 60—

140 С и осуществляют его изотермическую выдержку при этой температуре, а затем охлаждают, например, до 30 — 60 С, для выравнивания температуры по толщине материала, после чего операции нагрева, изотермической выдержки и охлаждения повторяют, например, многократно, до получения в материале зада иной конеч ной влажности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что материал нагревают при дискретно-кондуктивном теплоподводе.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что материал нагревают при радиационно-конвективном теплоподводе, например, от ферромагнитных элементов, не соприкасающихся с обрабатываемым материалом.

Способ термообработки и сушки неэлектропроводных материалов с. г. романовского Способ термообработки и сушки неэлектропроводных материалов с. г. романовского 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала
Наверх