Контрольное устройство для листовых

Авторы патента:


 

3406! О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оввз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.I.1968 (№ 1213887/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29Х1.1972

М. Кл. В 651т 7/14

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 681.62.066(088.8) Авторы изобретения

Б. А. Воробьев, А. А. Бекурии и В. С. Юрьев

Заявитель

КОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛИСТОВЫХ

ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Изобретение относится к устройству для контроля перекосов листа на накладном столе в печатной машине при многокрасочной печати в несколько прогонов.

Известное контрольное устройство для листовых печатных маши и содержит фотоэлектрические датчики и усилители фототока. Фотоэлектрические датчики выполнены в виде фотоэлементов в оправе со щелевой диафрагмой для прохождения через нее светового потока от осветителя. Датчики имеют регулировку допустимой величины перекоса при помощи .микрометрического винта и соединены с датчиком выделительных импульсов и усилителем фототока.

Это контрольное устройство не обеспечивает достаточную точность контроля при м ногокрасочной печати в несколько прогонов, определяемую величиной смещения красок на оттисках, так как контролирует лист только по передней кромке, Фотоэлектрические датчики работают на отраженном от бумажного листа свете, так как фотодиод в оправе со тцелевой диафрагмой и соответствующий осветитель расположены по одну сторону контролируемого листа. Ширина диафрагмы в оправе соизмерима с рабочей поверхностью фотодиода.

Цель изобретения — повышение точности контроля положения листа по его боковым и передним кромкам на накладном столе.

Для этого предлагаемое контрольное устройство снабжено позиционными элементами световой индикации и регистром сдвига, к входу которого подключены выходы усилителей фототока, соединенные с позиционными элементами световой индикации, а выход его подключен к выходному усилителю, при этом управляющий вход соединен с датчиком .выделительных импульсов. Фотоэлектрические .дат10 чики с соответствующими осветителями установлены на накладном столе по линиям боковых и передних упоров и расположены по обе плоскости равнения контролируемого листа.

На чертеже изображена блок-схема конт15 рольного устройства.

Оно имеет два фотоэлектрических датчика, контролирующих положение передней кромки листа и один датчик, контролирующий положение боковой кромки листа.

20 Фотодатчики выполнены в виде фотоэлеме нтов в оправе с щелевой диафрагмой и имеют регулировку допустимой величины перекоса при помощи микрометрического винта, Датчики с соответствующими осветителя ми

25 установлены на накладном столе по линиям боковых и передних упоров и расположены по обе стороны плоскости равнения контролируемого листа (на чертеже не изображены).

Каждый пз фотоэлектрических датчиков 1

30 соединен с датчиком 2 выделительных им340ИО

Составитель М. Лиманова

Техред T. Курилко

Редактор А. Бер

Корректоры. А. Николаева и М. Коробова

Заказ 8806;8 Изд. № 777 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д, 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 пульсов и с блоком 8 усилителей фототока.

Выход блока усилителей соединен с позиционнымп элементами 4 световой индикации вида перекоса листа после его равнения и с регистром 5 сдвига. К входу регистра сдвига подключены усилители фототока, соединенные с позиционными элементами световой индикации, и выход .регистра подключен к выходному усилителю 6. Управляющий вход соединен с датчиком выделительных импульсов.

Фотоэлектрические датчики устанавливаются на накладном столе таким образом, что Нх щелевые диафрагмы, параллельные выравнивающим кромкам упоров, закрыты листом при допустимых величинах перекосов, устанавливаемых микрометрпческпми винтами, позволяющими перемещать оправы со щелевыми диафрагмами в обе стороны от линии передних и боковых упоров.

После равнения листа па накладном столе в процессе работы печатной машины перед захватом его форграйферами на фотоэлектрические датчики поступает,выделительный импульс выхода датчика 2. Длительность импульса определяет продолжительность контроля в каждом цикле работы машины. Если в это время фотоэлемент какого-нибудь фотоэлектрического датчика окажется освещенным через узкую щелевую диафрагму расположенным напротив осветителем, то на выходе соответствующего усилителя в блоке о появится сипнал недопустимого перекоса листа, поступающий на индикатор и на регистр.

Сигнал недопустимого перекоса с выхода регистра 5, задерживающего этот сигнал на время, необходимое для прохождения листа от накладного стола до исполнительных механизмов отбраковочного устройства печатной машины, поступает на выходной усилитель 6, подключающпйся к отбраковочному устройству (па чертеже пе изображено). 11одача листов с накладного стола в печатные секции в процессе отбраковки прекращается.

1О 11рсдмет пзобре гения

1. Контрольное устройство для листовых печатных машин, содержащее фотоэлектрические датчики, выполненные в виде фотоэлементов в оправе со щелевой диафрагмой и осветителей, имеющие регулировку допустимой .величины перекоса при помощи микрометрического винта, соединенные с датчиком выделптельшях импульсов и усилителем фототока, отлачающееся тем, что, с целью повыше®О шгя точности контроля положения листа по его боковым и передним кромкам па накладном столе, опо снабжено позиционными элементами световой и ндикации и регистром сдвига, к входу которого подключены выходы усилителей фототока, соединенные с позиционными элементами световой индикации, а выход его подключен к выходному усилителю, при этом управляющий вход соединен с датчиком,выделительных импульсов.

80 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фотоэлектрические датчики с соответствующими осветителями установлены на накладном столе по линиям боковых и передних упоров и расположены по обе стороны плоско35 сти равнения контролируемого листа.

Контрольное устройство для листовых Контрольное устройство для листовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к датчику с улучшенным отношением сигнал/шум, предназначенному для использования в качестве дискриминатора для определения сдвоенности листов в кассовых и других аппаратах при использовании листов с большим разнообразием свойств

Изобретение относится к области подачи бумаг, преимущественно, ценных бумаг, таких как банкноты, и обеспечивает достоверность считывания информации при простоте конструктивного выполнения устройства

Изобретение относится к технологическому загрузочному оборудованию и может быть использовано, например, в радиоэлектронной промышленности для подачи радиоэлементов
Наверх