Способ моделирования микрополей в межэлектродном пространстве электролизеров

 

о и Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

34l86I

Союз Советских

Социалистических

Респуслик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1Х.1969 (№ 1360788/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14. т/1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 3. т/11.1972

М. Кл. С 22d 1/02

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Сонете Министров

СССР

УДК 669.713.72 (088.8) Авторы изобретения В. И. Дернейко, О. В. Фридман, Н. С. Синельникова, P. А. Пономарева, К. Махмутова и Л. В. Димова

Заявитель Балхашский ордена Ленина горнометаллургический комбинат имени 50-летия Октябрьской революции

СПОСОБ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОПОЛ ЕЙ

В МЕЖЭЛЕКТРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

Изобретение относится к металлургической и химической промышленности и предназначено для изучения процессов, протекающих в электрохимических системах.

Известен способ моделирования микрополей в межэлектродном пространстве электролизеров, включающий измерение электрических полей зарядов электрода и изучаемой частицы. Однако этот способ не позволяет производить оценку траектории частиц, движущихся под действием суммарного электрического поля к электродам со сложным рельефом.

По предлагаемому способу ток от всех электродов направляют к зонду, имеющему конфигурацию изучаемой частицы, и поддерживают постоянными при любом расположении подвижного зонда, а потенциал измеряют в точке расположения зонда по отношению к любому из электродов.

Способ поясняется чертежом.

Зонд с конфигурацией изучаемой частицы располагают в проводящей среде, моделирующей проводящую среду электролизера. На электроды 1, выполняющие роль анода и катода, подают электрический ток через сопротивления 2 и амперметры 8, который, проходя через среду, достигает контактов 4 зонда.

Затем электрическая цепь замыкается через амперметры 5 и сопротивления б и источник питания.

Суммарный потенциал измеряют при помощи потенциометра 7, включающегося через переключатель 8, Для моделирования заряженной частицы противоположного знака к контакту 9 подводят ток через амперметр 10 и сопротивления 11. Определение электрического поля ведут по эквипотенциальным ли10 ниям, полученным при передвижении зонда.

При этом по амперметрам 3, 5 — 10 поддерживаются заданные величины токов.

Предмет изобретения

15 Способ моделирования микрополей в межэлектродном пространстве электролизеров, включающий измерение электрических полей зарядов электрода и изучаемой частицы, отличаюитийся тем, что, с целью оценки траек20 тории частиц, движущихся под действием суммарного электрического поля к поверхности электродов сложных рельефов, токи от электродов направляют к подвижному зонду и поддерживают постоянными при любом

25 расположении подвижного зонда, имеющего конфигурацию изучаемой частицы, а суммарный потенциал измеряют в точке расположения зонда по отношению к любому из электродов.

Редактор О. Филиппова

Составитель Н. Абросимов

Техред T. Ускова

Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 2008/B Изд. 843 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ моделирования микрополей в межэлектродном пространстве электролизеров Способ моделирования микрополей в межэлектродном пространстве электролизеров 

 

Похожие патенты:
Наверх