Вакуумный дегазатор

 

341926

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VI I.1970 (№ 1454439/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7Л 11.1972

М, Кл. Е 21b 47!00

Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Г. Герасимов, Л. М. Чекалин, А. Н. Матвеев, А. И. Толчинский, В. П. Никаноров и П. Г. Дудоров

Заявитель Промыслово-геофизическая контора треста «Нижволгонефтегеофизика»

ВАКУУМНЫЙ ДЕГАЗАТОР

Изобретение относится i!c устройствам для проведения газового каротажа.

Известен |вакуумный,детазатор, со держа. щий дегазационную ка меру с неподвижно закрепленным внутри нее отражателем для разбрызги вания бурового раствора и электродам и, фиксирующими заданньхй уровень раствора, реверсивный двигатель, клапан для подачи в каме ру воздуха и сл ива из нее бурствого раствор а.

ОснolBHbIIMH недостатками этого дегазатора являются разбавление газа в дегазационной камере апмосфер ным воздухом и IrpoMoapKoerb конструкции.

Предложенный дегазатор огли чается от известно го тем, что в нето введен диафра гменный насос с клапанами слива, од ин из которых соединен с дегазационной камерой, соединенной через газоотборник с вакуум-насосом. Кроме того, дегаза тор содержит газосборные емкости, снабженные манометрамл и соединенные через клапан с газоотборником.

Отражатель выполнен .в виде inoплажа, являющегося клапаном, перекрывающим вход бурового раствора в дегазационную кагмеру при достижени|и в, ней заданного уро вня ра "твор а.

3То позволяет обеспечить постоянный высокий вакуум в дегазац ионной,камере, |и следовательно, значительно по высить степень легации раствора. ,На чертеже схематично представлен предложенный вакуумный детазатор.

В,детазацион ную камеру 1 помещен поплавок 2, служащий разбрызпи вателем раствора и одно временно за пирающчм клапаном при поступленки в камеру через шланг 8 задан10 ного объема раствора. Диафрапменный насос

4, снабженный клапанами 5 и б, соединяется с дегазационной камерой для эвакуации дегазированного раствора, находящегося в нел .под высок им вакуумом. Вакуум-насос 7 через

15 клайна и 8, газоотборник 9, клапан 10 и манометр 11 подключается к дегазацнонной камере и создает в ней высокий |вакуум (700 я.н рт. ст.).

20 Компрессор 12 через клапан 8, газоотборник

9, кла паны 10 и 18 соединяется с газосборными емкостяии 14 и 15 и выдавливает (поддавлением 1 атм) газ из газоотборника 9 в газосборные емкости 14 и (5. Кол и чеспво газа оп25 ределяется манометром 1б или 17. Через клапан 18 собранный в газос борник 14 или 15 газ подается в газоанализатор. В процессе работы олин из газосборников включен на накопление газа, другой † его выдачу в газо39 анализатор.

341926

Предмет изобретения

Составитель В, Рыбин

Текред Л. Богданова

Редактор Т. Орловская

Корректор В. Жолудева

Заказ 2029/16 Изд. № 883 Тираж 406 Подписное

Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работает вакуумный дегазатор следующим о бр аз ом.

Вакуум-насосо м 7 через клавдиан 8, газоотборни к, 9, клапан 10 в дегазационкой камере

1 создается раэряжение в 700 ли рт. ст., погд .действием которо го буро1вой раствор по шлангу 8 посту пает в камеру и, отражаясь от,попла в ка 2, раз брыз гива ется и дегазируется.

При за полнении,камеры 1 о пределенным количеством .раствора |поплавок 2 по днимается

m перекрьпвает вход раствора в камеру. Выделенный из бурового раствора газ под дейспвием вакуума переходит в газоопборник 9.

Для перевода газа в накопительную газос борную ем кость 14 или 15 от ко мпрессора 12 по заданной врограмме z полость .газоотборника 9 подается,да вление 1 атм. Под действием давления газ пере водится Н3 газоотборника 9 через хла паны 10 и 18 в!I азосборную емкость 14 или 15.

Ва куумный дегазатор бурового раствора, содержащий дегазационную камеру с отражателем, ва куумный насос, ком1прессор, газоотборни к, отличающийся тем, что, с целью повышения степени дегазации и обеспечения постоянного высокого, вакуума в дегазацион.ной камере, а также опбо ра проб газа без разбавления атмосферны м воздухо м, в него .введен диафрапменный насос, немеющий клапаны слива и соединенный через один из клапа нов с дегазационной камерой, которая соединена с вакуум-насосом через тазоот борник с вязанный через .клапаны с |двумя тазосбор ными ем(костями, снабженными манометрами, а отражатель выполнен в виде поплавка, я зляющегося клапаном, перекрывающи м вход бурового раствора в дегаза ционную камеру при достиж е нии в ней определенного уровня р а створа.

Вакуумный дегазатор Вакуумный дегазатор 

 

Похожие патенты:
Наверх