Всесоюзная iпа -j-r?o'i:>&i"3 ч-гч.^;:"-'ir?rt';-»p ~^ -"^i а|::гьгзу-й..л;.;-г;с'л1^=;1|bhb.iihotuiia

 

34220I

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02Л!.1970 (№ 1399947/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания бХ11.1972

М. Кл. G 06k 15/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.11(088.8) ВС1:.СС1СР -МЯ

Авторы изобретения

В. В. Мельников, Г. В. Сухарева и Ю. А. Фельдман "

Заявитель

ПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам вывода информации из цифровых вычислительных машин (быстродействующие печатающие устройства) .

Известны быстродействующие электромеханические печатающие устройства для вывода информации, в которых применяется динамический принцип печати «на лету», т. е. в момент печати производится удар печатающего молоточка по шрифтоносителю со знаками (барабан, колеса или цепь).

Для улучшения качества печати в устройствах, которые предназначены для печати нескольких копий, применяется управление оттиском.

Однако при этом возможно повреждение (прокол) бумажной закладки и красящей ленты при печати знаков, имеющих сравнительно малую площадь, например точки, запятой, тире, знаков арифметического действия и др.

При определенной энергии молоточка время контактирования увеличивается с уменьшением площади печатаемого знака, что приводит к дополнительному смазыванию.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически в процессе печати регулировать энергию молоточка в зависимости от площади печатаемого знака и отличается от известных тем, что в него введены схема признака знака, триггер, усилитель и компенсирующие обмотки электромагнитов печати. 11ðè÷åì компенсирующие обмотки электромагнитов печати подключены к другим выходам усили5 телей печати, соединенных через усилитель с триггером, подключенным к схеме признака знака.

Блок-схема устройства представлена на чертеже. Оно содержит печатающие электро10 магниты 1 с основными 2 и компенсирующими 3 обмотками, усилители печати 4, схему сравнения 5, схему признака знака б, триггер 7 и усилитель 8.

Устройство работает следующим образом.

15 Знаки, которые могут быть напечатаны, делятся на две группы в зависимости от своей площади.

В процессе печати в соответствующий момент времени от схемы сравнения 5 на входы

20 усилителей печати 4 поступают запускающие импульсы.

Если печатается знак, имеющий относительно большую площадь, то импульс с выхода усилителя печати 4 поступает только на

25 основную 2 обмотку. В этот момент триггер 7 остается в исходном положении и усилитель 8 не срабатывает.

Если печатается знак, имеющий относительно малую площадь, то помимо запускаю3о щего импульса от схемы сравнения 5 на вто342201

Составитель И. Фролова

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Зимина

Редактор Л. Утехина

Заказ 2001/16 Изд. № 836 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 рой вход усилителя печати 4 поступает импульс с усилителя 8. Со второго выхода усилителя печати 4 импульс поступает на компенсирующую 8 обмотку электромагнита печати 1.

Основная 2 и компенсирующие 8 обмотки выполнены таким образом, что магнитные потоки, возникающие при протекании по ним тока, противоположны. В результате при протекании тока по обеим обмоткам электромагнита сила удара молоточка уменьшается и проколов бумажной закладки не происходит. Усилитель 8 срабатывает, когда триггер 7 перебрасывается в состояние «1» импульсом от схемы признака знака б.

В печатающих устройствах, в которых в качестве шрифтоносителя использованы барабан или колеса, схема признака знака выполнена в виде формирователя, работающего от дополнительной дорожки кодирующего диска. В печатающих устройствах цепного типа схема признака знака работает от дополнительного разряда кодирующего блока.

Предмет изобретения

Печатающее устройство, содержащее электромагниты печати, основные обмотки которых подключены к одним из выходов усили20 телей печати, входы которых соединены со схемой сравнения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати, в него введены схема признака знака, триггер, усилитель и компенсирующие обмотки электро15 магнитов печати, причем компенсирующие обмотки электромагнитов печати подключены к другим выходам усилителей печати, соединенных через усилитель с триггером, подключенным к схеме признака знака.

Всесоюзная iпа -j-r?oi:>&i3 ч-гч.^;:-ir?rt;-»p ~^ -^i а|::гьгзу-й..л;.;-г;сл1^=;1|bhb.iihotuiia Всесоюзная iпа -j-r?oi:>&i3 ч-гч.^;:-ir?rt;-»p ~^ -^i а|::гьгзу-й..л;.;-г;сл1^=;1|bhb.iihotuiia 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати

Изобретение относится к системе воспроизведения звука и, в частности, относится к системе воспроизведения звука, которая выдает звук в портативный телефон по сети связи для портативных телефонов

Изобретение относится к печати книг

Изобретение относится к устройству формирования изображения, в частности оно относится к конфигурации для предотвращения блокировки листов, которые были разгружены на разгрузочный лоток, не вызывающей ухудшения качества изображения или производительности

Изобретение относится к области цифровой печати, а именно к системам и способам экономичной черновой печати

Изобретение относится к технологиям обработки цифровых изображений, а более конкретно - к способам преобразования растровых изображений в электронный формат
Наверх