Устройство для низкотемпературной

 

342884

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛЕтОРСНОМЬ СВИДЕТЕЛЬСтВЬ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI II.1970 (№ 1472859/23-26) с лрисоединением заявки №

П,риоритет

Опубликовано 22.VI.19?2. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 17Х11.1972

М. Кл. С 10Ь 49102

Комитет па делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.023:665.521.9:

: 62 — 624. 6 (088.8) Авторы изобретения

И. Н. Лямин, Е. М. Тайц, Н. И. Юренков и И. Д. Ремесников

Заявитель

Институт обогащения твердых горючих ископаемых

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ

ТЕРМООКИСЛИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ БРИКЕТОВ

ИЗ КАМЕННЫХ СЛАБОСПЕКАЮЩИХСЯ УГЛЕЙ

Изобретение относится к области химического машиностроения и в частности к устройствам для низкотемпературной обработки брикетов из каменных слабоспекающихся углей.

Известные устройства для низкотемпературной термоокислительной обработки брикетов из каменных слабоспекающихся углей, содержащие загрузочный бункер с затворами и цилиндрический разъемный на секции корпус.

Недостаток этих устройств заключается в том, что они не обеспечивают интенсивности термоокислительной обработки и эффективности устройства.

Цель предлагаемого устройства заключается в том, чтобы повысить ннтенсивносгь термоокислительной обработки и повысить эффективность устройства.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что секции цилиндрического корпуса и бункерные затворы имеют винтовые решетчатые и перфорированные поверхности с углом винтовой направляющей от 25 до 45 и числом заходов винтовой направляющей от одного до четырех. Секции цилиндрического корпуса и бункерные затворы имеют трубу с прорезями, расположенными IIo высоте трубы на равном расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — поперечный разрез устройства по А — А; на фиг. 3 — поперечный разрез устройства по Б — Б.

На продольном разрезе (см. фиг, 1) изображены (сверху вниз) бункер под брикеты, бункерный затвор, для подачи брикетов на термообработку, сменные секции цилиндрического корпуса и бункерный затвор для выпуска термообработанных брикетов.

От бункера под брикеты по вертикальной оси до выпускного патрубка бункерного затвора изображены винтовые плоскости двухзаходного исполнения по часовой стрелке.

На поперечном разрезе по А — А (см. фиг. 2) изображен бункерный затвор, подающий брикеты на термообработку, в положение «открыто» с системой рычагов к исполнительному механизму.

Устройство состоит из бункера 1 для брикетов, с патрубком 2, через который производится загрузка и газохода 8, соединяющего установку с атмосферой.

Под бункером установлен бункерный затвор 4, подающий брикеты на термоокислнтельный процесс. Дополнительными элементами в устройстве бункерного затвора является то, что выходные патрубки б и б имеют винтовые двухзаводные плоскости 7 и 8.

30 Цилиндрический корпус состоит из секций

9 и 10 с внутренними винтовыми плоскостями

11 и 12. Секциями 9 и 10 в зависимости от продолжительности термоокислительной обработки брикетов, можно менять высоту цилиндрического корпуса.

Ка выходе из корпуса термообработанных брикетов устанавливается бункерный затвор

18 с устройством, аналогичным бункерпому затвору 4.

Бункерный затвор 18 имеет входной патрубок 14 с двухзаходными винтовыми плоскостями, высотой половины шага винтовой линии, направляющими обработанные брике гы на использование или на последующий высокотемпературный процесс термообрабогки — прокалку, и выходной патрубок 15.

Все секции цилиндрического корпуса и бункернь.е затворы имеют по вертикальной оси устройства трубу 1б, разъемную по флапцевым соединениям секций цилиндрического корпуса, для крепления винтовых плоскостей и распределения газотеплоносителя по всей высоте через прорези 17 и 18 и прорези 19 и

-20,в, вь1ходных патрубках 6 и 15 бункерных

: затворов 4 й- f3.

:".>фиут@в ыd.плоскостн по всей площади вин,: та становки от механизма перекрывания 21 -и-.досуговых -секторов 22 бункерного затвора 4 до механизма перекрывания 28 имеют перфорацию отверстия 24 и то же для круговых секторов 22 бункерного затвора 18 имеющих перфорацию — отверстия 24 круглые или щелевидные, с площадью сечения 30,4.

Брикеты, полученные по технологическому процессу прессования каменных углей со связующими веществами поступают в бункер 1 через патрубок 2.

Винтовые плоскости 7 входного патрубка 5, бункерного затвора 4 самотеком направляют их на запорный орган — круговые секторы 22.

Исполнительный механизм 25 через систему рычагов 2б в заданном технологическом режиме производит открывание и закрывание запорного органа — круговых секторов 22 падающего бункерного затвора 4, синхронно в определенных интервалах с аналогичной работой выпускного бункерного затвора 18.

Межвинтовое пространство секций цилиндрического корпуса заполняется брикетом.

Газотеплоноситель через входной патрубок

27 поступает в трубу-кольцо 28 и через кольцевую прорезь 29, обращенной вовнутрь кольцевой цилиндро-конической емкости, поступает в прорези 20 выходного патрубка 15, в прорсзи 17, 18 внутренней трубы 1б и через отверстие 24 винтовых двухзаходных плоскостей 7, 8 и плоскости 11 пронизывает и со всех сторон контактно и конвенктивно передает тепло к углебрикетам. С теплопередачей осуществляется термоокислительный процесс.

Брикеты от впускного бункерного затвора

4 по плоскостям 7, 8 и 11 опускаются по винту самотеком сверху вниз к выпускному бункерному затвору 18. Газотеплоноситель противотоком снизу вверх проходит секции 9 и

10 цилиндрического корпуса, поступает в прорези 19, в кольцевую прорезь 80 трубыкольца 81 и через патрубок 82 выходит из у стр ой ства.

Термоокисление брикетов в устройстве протекает равномерно со всех сторон, с большой площадью контакта их с газотеплоноси теле м.

При спуске брикетов сверху вниз по винтовым перфорированным плоскостям корпуса, теплопередача от газотеплоносителя к брикетам происходит контактным и конвективным способами, с увеличением пути движения брикетов по винтовой линии до двух раз в зависимости от угла винтовой линии.

В сравнении с вертикальным расположением брикеты, поступающие на термообработку по винтовым плоскостям, претерпевают меньшее давление от собственного веса на величину тангепса угла винтовой линии и, следовательно, меньше подвергаются измельчению.

Предмет изобретения

1. Устройство для низкотемпературной термоокислительной обработки брикетов из каменных слабоспекающихся углей, содержащее загрузочный бункер с затворами и цилиндрический разъемный на секции корпус, отличающееся тем, что, с целью интенсификации термоокислительной обработки и повышения эффективности устройства, секции цилиндрического корпуса и бункерные затворы имеют винтовые решетчатые и перфорированные поверхности с углом винтовой направляющей от 25 до 45 и числом заходов винтовой направляющей от 1 до 4.

2, Устройство по п. 1, отличающееся тем, что секции цилиндрического корпуса и бункерные затворы имеют трубу с прорезями, расположенными по высоте трубы на равном расстоянии друг от друга.

342884 2

Юиг t

Корректор Т. Гревцова

Редактор Л. Герасимова

Типография, пр. Сапунова, 2

Af )(;-—

Составитель Л. Мовчан

Техред Л. Куклина

Заказ 2!75 5 Изд. № 922 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4)5

Устройство для низкотемпературной Устройство для низкотемпературной Устройство для низкотемпературной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической переработки углеродсодержащего сырья, в частности к способу и установке для получения активного угля, и позволяет получить наиболее ценные средние и крупные фракции активного угля с одновременным улучшением его качества и увеличением теплотворной способности газа пиролиза

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки твердого углеродосодержащего сырья с получением углеродных сорбентов

Изобретение относится к технологии переработки промышленных и бытовых отходов и может быть применено в резино-технической промышленности, топливно-энергетическом комплексе, нефтехимии, промышленности нефтеоргсинтеза и в жилищно-коммунальном хозяйстве для получения топливных и сырьевых ресурсов
Изобретение относится к области получения металлургического полукокса и может быть использовано в металлургии

Изобретение относится к области получения полукокса и может быть использовано в металлической промышленности

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для внутрицикловой газификации углей в парогазовых энергетических установках

Изобретение относится к области пиролиза угольной пыли, протекающего в высокоскоростном потоке горячего инертного газового теплоносителя, и может быть использовано при создании энергетических газовых и парогазовых установок для производства полукокса

Изобретение относится к способам и устройствам для термической переработки твердых органических отходов, преимущественно резинотехнических изделий в жидкие, газообразные и твердые топливные компоненты
Наверх