Поршневой пресс

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоимл

Социалистическил

Республик,:р P е °

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1970 (№ 1486368/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1972. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 26ХП.1972

28Ь 3,/24

ЗОЬ 11,/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.022.826 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А. В. Рожнов, А. Б. Обливанцев и В. М. Дубовик

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

ПОРШНЕВОЙ ПРЕСС

Изобретение относится к устройствам для формования изделий из волокнистых, например асбестоцементных, масс на основе минерального вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известен поршневый пресс непрерывного действия для формования изделий из масс на основе минерального вяжущего, содержащий корпус, поршень и формующую головку, Однако при работе известного пресса воздух и избыточная влага не имеют возможности выхода из замкнутого пространства зоны прессования и остаются в отформованном изделии, чем в значительной мере снижают их качество и не позволяют получить изделия высокой плотности.

Цель изобретения — повысить качество изделия.

Это достигается тем, что во входной части формующей головки смонтирован щелевой фильтр, выполненный в виде набора пластин, например металлических. Кроме того щели фильтра расположены вдоль корпуса формующей головки.

На чертеже изображен предлагаемый пресс и разрез по А — А.

Пресс состоит из корпуса 1, в котором расположен поршень 2. К корпусу крепится формующая головка 3, в которую вмонтирован щелевой фильтр 4. К торцу головки прикреплен мундштук 5.

Подаваемая в пресс масса захватывает"я поршнем 2, совершающим непрерывные возвратно-поступательные движения, и подается в головку 8. При движении поршня 2 вперед происходит запрессовка новой порции массы и продвижение всей массы, которая, проходя через мундштук 5, выходит в виде отформо1о ванного изделия.

При продвижении массы за счет конусности головки 8 и трения массы о стенки возникает сопротивление продвижению, которое преодолевается усилием поршня 2. При этом масса прессуется, в результате чего через щелевой фильтр 4 из нее удаляются избыток влаги и воздух.

20 Наибольшее давление прессования в мас"е возникает в зоне, прилегающей к поршню 2, и уменьшается по направлению к мундштуку 5. Поэтому щелевой фильтр 4 целесообразно установить в начальной зоне прессова25 ни я.

Щели фильтра 4 расположены вдоль головки 8, благодаря чему фильтр не оказывает сопротивления продвижению массы, и одновременно это способствует очистке фильтра

30 движущейся массой.

343852

Предмет изобретения

Составитель А. Калмыков

Техред T. Ускова

Корректоры: Е. Ласточкина и Е. Давыдкина

Редактор С. Ежкова

Заказ 2278/16 Изд. № 959 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Поршневойпресс непрерывного действия для формования изделий из масс на основе минерального:ржущего, содержащий корпус, поршень и формующую головку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества йй,йййЬКйййййййй

QUUUUUUUUUUUUWU изделия, во входной части формующей головки смонтирован щелевой фильтр, выполненный в виде набора пластин, например металлических.

2, Поршневой пресс по п. 1, отличающийся тем, что щели фильтра расположены вдоль корпуса формующей головки.

Поршневой пресс Поршневой пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам формирования путем прессования крупногабаритных блоков из твердых бытовых отходов /ТБО/ для их дальнейшей утилизации

Изобретение относится к керамической промышленности изготовления различных технических и строительных изделий из керамической массы (труб различного профиля поперечного сечения, кирпичей и других изделий)
Наверх