Устройство для формирования корреляционной

 

О П И,С"-А Н ".И Р изо1 етения

Союз Советски", Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

=Ф ц

Комитет по делам

Заявлено 10.V111.1970 (№ 1469743!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.VI I.1972. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 24Л 11.1972,Ч, 1л 6 01-: 306 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

У г(1«621 396 663 088 o) Авторы изобретения

В. А. Гарбузов, Е. В. Миронов, В. H. Носов, И. В. Семенов и И. В. Щеславский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАЙИЯ КОРРЕЛЯLl,ИОННОЙ

ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в радиотехнической и гидроакустической приемной аппаратуре.

Известны устройства .для формирования корреляционной диаграммы направленности, содержащие две антенны, подключенные через фильтры ко входам коррелятора.

Для увеличения разрешающей способности по углу в предлагаемом устройстве между антеннами и полосовыми фильтрами включены последовательно соединенные усилители-ограничители и фильтры верхних частот. Полосовые фильтры в этом устройстве используются с колоколообразной частотной характеристикой.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Входы антенн 1 и 2 подключены ко входам идентичных усилителей-ограничителей 8 и 4, которые вместе с фильтрами 5 и б верхних частот являются нелинейными преобразователями спектра входного шумового сигнала в спектр с равномерной плотностью энергии и с расширенной полосой частот в заданное число раз. С выходами фильтров 5 и б связаны полосовые фильтры 7 и 8 с частотной характеристикой, близкой к колоколообразной, а выходы полосовых фильтров соединены с в«одом коррелятора 9.

Принятые антеннами 1 и 2 сигналы Ct и С усиливаются и ограничиваются усилителями5 ограничителями 8 и 4. С помощью фильтров 5 и б спектр шумовых сигналов преобразовывается в спектр с равномерной плотностью энергии в заданном диапазоне частот. Фильтры 7 и 8 с колоколообразной частотной «а10 рактеристикой придают такую форму спектрам шумовых сигналов, которая позволяет получить после коррелятора диаграмму «аправленности без боковых лепестков.

Устройство для формирования корреляционной диаграммы направленности, содсржа20 щее две антенны, подключенные соответственно через полосовые фильтры ко в«одам коррелятора, отличающееся тем, что, с иелью увеличения разрешающей способности ио углу, между антеннами и полосовыми филь25 трами включены последовательно соединенные усилители-ограничители и фильтры вер«ни« частот.

344381

Составитель М. Порфирова

Текред Т. Ускова Корректор Л. Бадылама

Редактор Т. Иванова

Типография, пр. Сап,н=ва, 2

Заказ 2272/9 Изд. М 957 Тирам< 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования корреляционной Устройство для формирования корреляционной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и служит целям определения угловых координат постановщиков активных помех

Изобретение относится к радиолокации и служит для определения угловых координат постановщиков шумовых активных помех (ПШАП) и оценки частотного распределения мощности шумовых активных помех (ШАП) в диапазоне рабочих частот пеленгатора, на основе которой производится выбор оптимальной частоты пеленгации

Изобретение относится к технике активных фазированных антенных решеток (АФАР) и может быть использовано при создании радиолокационных стаций (РЛС) мобильных объектов

Изобретение относится к радиолокации и служит целям определения угловых координат постановщиков активных помех (ПАП)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для поиска и обнаружения местоположения людей, например, затерявшихся в горах или лесу, попавших под снежную лавину либо находящихся под развалинами зданий. Технический результат заключается в повышении точности указания местоположения разыскиваемого объекта в любое время суток и при любых метеорологических условиях и достигается за счет установки на рефлекторе приемной антенны источника лазерного излучения видимого диапазона длин волн, излучающего вдоль медианы главного лепестка диаграммы ее направленности. Устройство для поиска и определения местоположения людей состоит из находящегося у подлежащего поиску человека радиопередатчика 1, включающего в себя последовательно соединенные между собой первый автономный источник питания 2, автогенератор 3 и передающую антенну с квазиизотропной диаграммой направленности излучения 4, а также радиоприемника, включающего в себя приемную антенну в виде параболического рефлектора 6, в центре которой проделано отверстие 13, в котором установлен источник лазерного излучения 14, приемную головку 8, соединенную гибким коаксиальным кабелем СВЧ 10 с блоком 11 усиления и индикации мощности сигнала, подключенного ко второму источнику питания 12, и жесткий металлический кронштейн 9. 1 ил.

Изобретение относится к области радиопеленгования импульсных радиоизлучателей электромагнитной энергии (например, молниевых разрядов) в приземном волноводе Земля - ионосфера. Достигаемый технический результат - повышение точности измерения положения фронта ионосферной волны. Указанный результат достигается за счет осуществления широкополосного приема ортогональных компонент электромагнитного поля, что позволяет регистрировать ионосферные волны в точке приема раздельно и безошибочно определять угловое положение фронта падения каждой из них, за счет устранения ошибок многолучевости, вызванных интерференцией многократно отраженных от ионосферы электромагнитных волн. 1 ил.
Наверх