Устройство для градуировки измерителей пульсаций температурь! жидкости

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

345368

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. С Olj 5/08

Заявлено ЗО.Х1.1970 (№ 1497341/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.V11.1972. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 04Х111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536 521 2(088 8) Автор изобретения

А. М. Трохан

ОЮЗНАЯ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ ПУЛЬСАЦИЙ

TEMfl ЕРАТУРЫ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится и приборам для градуировки измерителей пульсаций температуры жидкости.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее нагреватель и блок контроля величины пульсаций температуры, в котором нагреватель создает постоянную разность температ р в двух соприкасающихся струях жидкости, а пульсации температуры обеспечиваются путем качания градуируемого измерителя меж,1у этими струями.

Недостатками этого устройства являются невозможность создания пульсаций большой частоты (верхняя частота для известного устройства имеет величину порядка десятка гт1, в то время, как осуществующие измерители необходимо калибровать до частот порядка килогерц и выше); а также варьирования формы пульсаций, в частности невозможность создания гармонических колебаний температуры.

Целью изобретения является расширение частотного диапазона и получение возможности создания пульсаций произвольной формы.

Для достижения указанной цели нагреватель снабжен модулятором, ослабителем, коллиматором и светоделителем, установлегпп1ми по ходу луча перед резервуаром, а блок контроля величины пульсации температуры выполнен в виде двух приемников, один из которых расположен иа выходе из резервуара, а другой иа гходе, причем последний 011тически связан со светоделителем, На чертеже схематично изображено описываемое устройство. Устройство состоит из источника поглощаемого жидкостью излучеи:1я, например инфракрасного лазера I, модулятора 2, ослабителя 8 и формирующего луч оптического блока, например коллектора 4.

10 На пути луча ири входе его в резервуар с поToKoxI жидкости 5 и град ируемых1 измерителем 6 установлен калиброванный светоделительный элемент 7, связанный с приемником излучения 8. На выходе излучения из резер15 вуара 6 расположен приемник излучения 9.

Устройство работает следх1ощим образом.

Г1оток излучения, генерируемый источником

1, модулируется модулятором 2, колебаниями нужной частоты и формы. Амплитуда колеба20 ний устанавливается ослабителем 8, представляющим собой, например, оптический клин. С помощь|о оптического блока -1 формируется луч нужной формы, например слаборасходящийся луч прямоугольного сечения, 25 и направляется г, поток жидкости ерпенди«улярно направлешпо течения таким образом, чтобы оН проходил вблизи градуируемого измерителя пульсаций температуры 6 иа некотором растоянии от него выше ио потоку, lloЗ0 глощеиие излучения средой вызывает ее на345368

Предмет изобретения

in (1 ) — Ел (1.„) b с lг.v

25

45

Со«тавитеаь H. 1"оршкова

Текред T. Ускова

Редактор В. Левятов

Корректор Л. Бадылама

Заказ 3316i2 Изд. ¹ 1022 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 грев. Частота пульсаций температуры 41 их форма определяются модуляцией потока излучения. Лмплитуда же пульсаций температуры определяется величиной потока излучения, коэффициентом поглощения, теплоемкостью среды и скоростью ее движения, Величины потока излучения на входе в среду и на выходе нз нес измеряются с помощью калиброванного светоделнтельпого элемента 7 и приемников излучения 8 и 9. Измерив потоки излучения на входе и выходе, а также зная скорость потока и величину теплоемкости среды, можно найти погышение температуры жидкости в результате прохождения ею через область облучения в любой момент времени по формуле: где 1о, I„— начальная и конечная интенсивности излучения; х — путь излучения в жидкости до рассматриваемой точки (расстояние до градуируемого измерителя); k — полный путь излучения в жидкости; b — ширина луча перпендикулярно потоку; с — теплоемкость жидкости; v — скорость потока.

Эта формула справедлива для луча прямоугольной формы при условии: х — ((—

Где a — ширина луча вдоль по потоку; j — частота модуляции.

Таким образом, для получения семейства частотных и амплитудных характеристик градуируемого измерителя пульсаций температуры при заданной скорости потока с помощью модулятора задают серию частот модуляции излучения и при каждой из них с помощью ослабителя меняют амплитуду пульсаций в заданных пределах. При этом измеряются значения то и I„, è результат полученный по приведенной формуле сравнивается с показанием градуируемого измерителя /иам.

Предлагаемое устройство удобно для быстрого автоматического снятия динамических характеристик измерителей пульсаций температуры по заданной программе с выдачей результатов градуировки на самописец или вычислительную машину.

Устройство для градуировки измерителей пульсаций температуры жидкости, содержащее резервуар с жидкостью, нагреватель и блок контроля величины пульсаций температуры, отличаюи ееся тсм, что, с целью расширения частотного диапазона и обеспечения возможности создания пульсаций произволь10 ной формы, нагреватель снабжен модулятором, ослабителем, коллиматором и светоделителем, установленными по ходу луча перед ре зервуаром, а блок контроля величины пульс-:ций температуры выполнен в виде двух прием15 ников, один из которых расположен на выходе из резервуара, а другой на входе, причем последний оптически связан со светоделителем.

Устройство для градуировки измерителей пульсаций температурь! жидкости Устройство для градуировки измерителей пульсаций температурь! жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а точнее - к оптическим пирометрам для замера излучения от рабочей лопатки турбины газотурбинного двигателя

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а именно к оптическим пирометрам для замера излучения от рабочей лопатки турбины газотурбинного двигателя

Изобретение относится к области измерения температуры, а именно к оптической пирометрии, и может использоваться для бесконтактного измерения температуры объектов в диапазоне, близком к температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам стабилизации температуры фотодиодных приемников лучистой энергии оптико-электронных приборов, и может быть использовано в фотометрических устройствах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к методам и средствам для определения температуры нагретых тел и расплавленных металлов

Изобретение относится к устройствам обнаружения электромагнитного, в частности, инфракрасного излучения
Наверх