Визир с переменным увеличением

 

О Il И С А Н И Е 345466

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик +Ъх

1, 1

i!гс

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. 6 02Ь 28/14

Заявлено 08.Ч1.1970 (№ 1447608118-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14 Ч11.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 771.371(088.8) ВИЗИР С ПЕРЕМЕННЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ

Известен визир с переменным увеличештем, содержащий два положительных неподвижHbIx компонента в виде одиночных линз и расположенный между ними отрицательный подвижный компонент в виде одиночной отрицательной линзы.

Предлагаемый визир отличается от известного тем, что подвижный компонент снаб>кон по крайней мере одним положительным мениском, выпуклостью обращенным к изображению с оптической силой в 2,8 — 3,2 раза меньшей оптической силы всего подвижного компонента, которая в 3,5 — 4,1 и в 5,0 — 5,6 раз больше оптической силы первого и второго положительных компонентов соответственно.

Между плосковогнутой линзой и положительным мениском установлена двояковогнутая линза с оптической силой в 1,5 и 3 раза больше оптической силы плосковогнутой линзы и мениска соответственно. Эти отличия позволяют увеличить диапазон изменения углов поля зрения, уменьшить габариты и улучшить качество изображения.

На чертеже представлена принципиальная схема визира.

Визир состоит из трех компонентов 1, 2, 8.

Неподвижные компоненты 1, 8 выполнены в виде одиночных положительных линз. Компонент 2, установленный с возможностью перемещения вдоль оси, состоит из отрицательных плосковогнутой 4 и двояковогнутой 5 линз If поло>кительного мениска б, обращенного выпуклостью к наблюдателю.

Между линзами 1 и 4 установлена диафрагма 7, ограничивающая поле зрения. За линзой

8 установле| а апертурная диафрагма 8.

Подвижный отрицательный компонент 2мо10 жет быть выполнен из двух линз 4 и 6, последняя из которых — положительный мениск, обращенный выпуклостью к диафрагме 7,— имеет оптическую силу в три раза меньшую, чем оптическая сила всего подвижного компоis нента, которая в 3,5 — 4,1 раза и в 5,0 — 5,6 раза больше оптической силы первого и второго положительных компонентов соответственно.

Построение подвижного компонента 2 из

20 двух линз 4, 6 позволяет сократить продольные габариты визира при нужном перепаде углов поля зрения, однако линзы получаются с крутыми радиусами.

Введение дополшггельной двояковогнутой

25 линзы 6 с оптическотт силой в 1,5» 3 раза большей оптической силы линз 4 и 6 соответственно дает возможность улучшить качество изображения, уменьшить продольные габариты и увеличить диапазон изменения углов поЗО ля зрения визира.

345466

Предмет изобретения

Составитель А. Лебедева

Текред 3. Тараненко

Редактор В. Федотов

Корректор С. Сатагулова

Заказ 2288!5 Изд. № 1О!6 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Визир с переменным увеличением, содержащий два положительных неподвижных компонента в виде одиночных линз и расположенный между ними подвижный компонент в виде одиночной отрицательной линзы, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона изменения углов поля зрения, уменьшения габаритов и улучшения качества изображения, уменьшения габаритов и улучшения качества изображения, подвижный компонент снабжен по крайней мере одним положительным одиночным мениском, выпуклостью обращенным к изображению с оптической силой в 2,8 — 3,2 раза меньшей оптической силы всего подвижного компонента, которая в 3,5 — 4,1 и в 5,0—

5 5,б раз больше оптической силы первого и второго положительных компонентов соответственно.

2. Визир по п. 1, отличающийся тем, что между отрицательной линзой и положитель10 пым мениском установлена двояковогнутая линза с оптической силой в 1,5 и 3 раза большей оптических сил плосковогнутой линзы и мениска соответственно.

Визир с переменным увеличением Визир с переменным увеличением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия

Изобретение относится к комбинированным устройствам фото- и телерегистрации и приборам ночного видения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для обнаружения оптических систем скрытого видеонаблюдения

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения
Наверх