Приемник тонального вызова

 

П И С А H И Е 345632

Сотоз Советских

Социалистических

Респубпин

<. iÑÌÓ СВИДЕТЕЛЬ С ГУ

Зависимое от авт. свидетельства _#_ 234463

Заявлено 24Х111.1970 (№ 1472169, 26-9) М. Кл. Н 04m 5! 04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.395.385.4 (088.8) Опубликовано 14Х11.1972. Бюллетень ¹ 22, Дата опубликования описания 8ХП1.1972 а3 :О „. зимуя

Г. П. Черный, В. Г. Бондаренко, Л. Г. Калиновс т кй и О. П. Горбатюк

Авторы изобретения

Заявитель

ПРЙЕМНЙК ТОНАЛЬНОГО ВЫЗОВА

Изобретение относится к системам дальней связи, Работа известных устройств для приема тока тональной частоты с повышенной избирательностью основана на принципе выделения вызывной частоты Fp путем подсчета числа периодов входного сигнала в течение фиксированного промежутка времени, Однако, если в течение этого промежутка частота входного сигнала меняется, приемник выдает ложные сигналы. При этом может быть множество частот, не равных Fp, при поступлении которых на вход приемника происходит ложное срабатывание.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности устройства. Достигается она тем, что между исполнительным элементом и схемой совпадения предлагаемого приемника введена цепь, состоящая из делителя частоты, считывающего дифференцирующего каскада, запоминающего счетчика и зондирующей схемы совпадения. Эта цепь обеспечивает многократный подсчет числа периодов входного сигнала за фиксированные интервалы времени, следующие подряд друг за другом, а затем сравнение результатов подсчета с числом выбранных интервалов в течение времени, равного сумме длительностей этих интервалов.

gi

Если разбить фиксированный интервал времени То на несколько одинаковых по длительности подинтервалов т, то для сигнала с постоянной частотой число периодов, поступивших на вход приемника соответственно за время каждого подинтервала т, будет одинаковым. Для сигнала с переменной частотой это условие выполняться не будет.

Если теперь подсчитать количество пачек

10 периодов К и выдавать сигнал тогда, когда за время То их поступит К=1, где t — число подинтервалов, то при поступлении на вход приемника речевых сигналов илп сигналов помех последний не сработает.

15 Блок-схема предлагаемого приемника приведена на чертеже. Приемник содержит согласующее устройство 1, формирователь импульсов 2, селектор длительности 8, двоичный счетчик 4, генератор калибровочной длитель20 ности 5, дешифратор б, дифференцирующий каскад 7, схему совпадения 8, исполнительный элемент 9, делитель частоты 10, запоминающий счетчик 11, считывающий дифференцирующий каскад 12 и зондирующую схему

25 совпадения 18.

Входной сигнал с постоянной частотой в виде прямоугольных импульсов поступает через согласующее устройство 1 и формирователь импульсов 2 на вход селектора длительности

30 8, управляемого видеоимпульсами с выхода

3 генератора калибровочной длительности 5.

Передним фронтом видеоимпульса селектор длительности открывается, в результате чего прямоугольные импульсы с выхода формирователя 2 поступают на двоичный счетчик 4.

Если частота входного сигнала находится в пределах рабочей полосы приемника, то к моменту окончания видеоимпульса на выходе дешифратора 6 и на входе схемы совпадения 8 появляется сигнал. На второй вход схемы совпадения 8 поступает импульс, сформированный из заднего фронта видеоимпульса дифференцирующим каскадом. Схема совпадения срабатывает, и на вход запоминающего счетчика поступает сигнал. Через время, равное произведению коэффициента деления i делителя частоты 10 на длительность видеоимпульса т, запоминающий счетчик 11 насчитывает i импульсов.

В момент появления i-того импульса на общих входах зондирующей схемы совпадения

18 появляются сигналы, в результате чего она запускает исполнительный элемент 9.

Импульсы, сформированные считывающим дифференцирующим каскадом 12 из заднего фронта каждого видеоимпульса, поступающего с выхода делителя частоты 10, сбрасывают запоминающий счетчик 11 в исходное состояние, после чего процесс анализа частоты входного сигнала повторяется. Если на вход приемника поступают сигналы, отличающиеся по частоте от вызывного, речевые сигналы или

345632

4 сигналы помех, то за время Та — — т i на вход запоминающего счетчика 11 поступает число импульсов Й, которое всегда меньше i, и зондирующая схема совпадения 13 к моменту истечения времени Та все еще закрыта по одному входу. Перед началом следующего цикла работы схемы, как указывалось выше, запоминающий счетчик 11 сбрасывается, не успев к моменту истечения времени Та открыть

10 зондирующую схему совпадения И. Поэтому сигналы, отличающиеся по частоте от рабочей частоты приемника, не приводят к срабатыванию последнего.

Предмет изобретения

Приемник тонального вызова по авт. св. № 234463, отличающийся тем, что, с целью повышения его помехозащищенности, между схемой совпадения и исполнительным элемен20 том включен селектор числа импульсов, в котором к первому входу зондирующей схемы совпадения через запоминающий счетчик подключен выход схемы совпадения, а второй вход через последовательно соединенные де25 литель частоты и считывающий дифференцирующий узел подключен к выходу генератора калибровочной длительности приемника, а выход считывающего дифференцирующего узла подключен к сбросовому входу запоминаю30 щего счетчика, при этом выход зондирующей схемы совпадения подключен ко входу исполнительного элемента.

Составитель И. Мишустин

Редактор Б. Федотов Техред T. Ускова

Корректор Т. Бабакина

Заказ 3309;8 Изд. Хо 1018 Тираж 406

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приемник тонального вызова Приемник тонального вызова 

 

Похожие патенты:

Бленкер // 65840

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в различной аппаратуре связи, в частности телефонных аппаратах (ТА)

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к телефонному коммутаторному оборудованию и обеспечивает повышение точности индикации-и уменьшение потребления электроэнергии

Изобретение относится к телефонии
Наверх