Способ получения полиэтилена

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

346309

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1970 (№ 1492752/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.Х.1972

М. Кл. С 081 3/04

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.742.2.02(088.8) Авторы изобретения

В. P. Гуревич, Ю. И. Ермаков и Г. И, Трущелев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА

Изобретение относится к процессу газофазной полимеризации этилена на окиснохромовом катализаторе.

Известны:способы полимеризации этилена в газовой фазе. Катализатор в этих случаях подается в систему с помощью инертных газов, например этана, азота и др. Но инертный газ должен быть высокой степени чистоты и не должен содержать;катализаторных ядов.

Непрерывная подача инертного газа в реактор приводит к «разбавлению» реакционной смеси. Снижается мольная концентрация мономера, что, в свою очередь, снижает скоростыполимеризации. Так как исходный инертный газ, используемый для подачи катализатора, не должен содержать мономера, то смесь его с мономером, выводимую из реакторной системы, .нельзя использовать в процессе полимеризации. Разделение же такой смеси требует применения специального оборудования, что значительно удорожает процесс. Применение всякого рода механических дозаторов для катализатора также не исключает применения инертных газов.

Целью предполагаемого изобретения является значительное упрощение и удешевление процесса.

Предполагаемый способ подачи катализатора заключается в приготовлении су спензии катализатора в жидком этилене и подаче этой смеси в реактор обычным дозирующим насосом при температуре суспензии от — 10 до — 30 С и соответствующем равновесном давлении паров этилена, так,как Oh .èñíîxðîìîâûé катализатор практически неактивен при температуре ниже 15 С.

Способ .помогает исключить применение инертных газов, которые «разбавляют» реакционную массу и, следовательно, снижают

10 скорость процесса полимеризации; отпадает проблема утилизации смеси инертных газ— мономер, которая связана с использованием специального оборудования (низкотемпературная ректификация и пр.). В том случае, 15 когда катализатор подается в реактор в виде суспензии жидкость — твердое тело, возможна его более точная и плавная дозировка. На чертеже показан способ подачи катализатора.

Бункер 1 с катализатором, доставленный из

20 цеха приготовления катализатора, устанавливают на суспснзаторе 2, который снабжен перемешивающим устройством и рубашкой. В рубашку подается пропилеи. Перед загрузкой катализатора суспензатор продувается су25 хим азотом. Выгрузка катализатора из бункера также осуществляется В то| е азота. Из емкости 3 подается необходимое количество жидкого этилена, для того, чтобы обеспечить заполнение суспензатора пр||мерно на 0,5 — 0,6

30 объема, при этом сразу включается мешалка

346309

Предмет изобретения ОЛи1ИЕР

Составитель A. Горячев

Тскрсд Е. Ворисов".

Рсдакт; о Л. г1овожилсва

Корректор E. Зимина

Заказ 3421j3 Изд. ¹ 1409 Тираж 406 Подписное

1.)Н1111ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и начинается подача пропилена В ру оашкi,для обеспечения требуемой температуры.

Весовая концентрация катализатора в жидком этиленс 1 — 4о/о. Лзот из суспензатора вытесняется парами этилена. В суспензаторе устанавливается температура от — 10 до — 30 С и соответствующее этой температуре давление паров этилена.

Из суспензатора 2 катализаторная суспензия подается насосом 4 в реактор б. Реактор имеет рубашку для подачи теплоснимающего агента и перемешивающее устройство, обеспечивающее интенсивное перемешивание катализатора и полимера. Температура в реакторе колеблется в пределах от 75 до 117 С, давление 7 — 40 атм. Из реактора 5 порошкообразный полиэтилен выгружается периодически через специальное выгружное устройство 6 в бункер-дегазатор 7, откуда он псриодически выгружается .в приемную емкость 8, продуваемую азотом. В бункере-дегазаторе давление 1 — 1,2 атм. Количество подаваемого в реактор катализатора регулируется измене5 нием числа ходов плунжера насоса 4.

Способ получения полиэтилена газофазной

10 полимеризацией этилена на окиснохромовом катализаторе, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса полимеризации, катализатор подают в реакционную зону в виде суспензии в среде жидкого

15 этилена в условиях, при которых этилен и катализатор не взаимодействуют друг с другом, например при температуре суспензии от — 10 до — 30 С и соответствующем равновесном давлении паров этилена.

Способ получения полиэтилена Способ получения полиэтилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиэтилену, имеющему характеристическую вязкость по крайней мере 4 дл/г, и к способу его получения
Наверх