Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента

 

347203

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.VI.1967 (¹ 1161853/29-33) М. Кл. В 28с 5/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 1.IX.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР аст

УДК 666.961.05 (088.8) Авторы изобретения М. C. Нейфельд, П. С. Мороз, О. А. Моргунов и С. А. Монастыренко

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

УСТАНОВКА ДЛЯ БЕСПРОКЛАДОЧНОГО ФОРМОВАНИЯ

BOJlHHCTbIX ЛИСТОВ ИЗ ФИБРОЦЕМЕНТА

Известна установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента, например асбестоцемента, включающая смонтированные на станине устройство для приема раскроенных плоских заготовок, верхнюю и нижнюю направленные под углом друг к другу системы веерообразно сходящихся приводных бесконечных роликовых цепей, несущих формующие элементы и опирающихся на жесткие направляющие.

Целью настоящего изобретения является улучшение качества волнистых листов и повышение производительности установки за счет совмещения ряда технологических операций с транспортированием формуемых листов.

Достигается это тем, что установка продолжена в направлении подачи листов дополнительными верхней и нижней системами параллельно расположенных приводных бесконечных роликовых цепей, несущих формовочнокалибрующие элементы, причем между цепями нижней дополнительной системы, опирающимися на жесткие направляющие, смонтированы стационарные калибрующие элементы, а по краям верхней дополнительной системы цепей установлены устройства для обрезки продольных кромок калибруемых листов.

Верхняя и нйжняя системы веерообразно сходящихся приводных бесконечных роликовых цепей направлены по отношению друг к другу под углом 0,75 — 1,5, а угол схождения цепей каждой из этих систем по отношению к продольной оси в вертикальной плоскости установки равен 1,0 — 1,8 .

Устройство для приема раскроенных плоских заготовок оборудовано приводным смазывающим валиком с ванной для покрытия заготовок эмульсией.

10 Для обеспечения качественной обрезки продольных кромок листов при их изготовлении из фиброцемента с малой пластичностью и влажностью каждое устройство для обрезки кромок калибруемых листов включает привод1> ной барабан, нсприводный дисковый нож, закрепленный над барабаном, и смонтированные над плоским столом, предназначенным для поддержания плоских кромок формуемого листа, роликовые бесконечные цепи, несу20 щие прижимные элементы. Ось вращения дискового ножа по отношению к оси вращения барабана вынесена вперед на толщину листа.

Для обеспечения волнировки и качественной обрезки продольных кромок листов из

25 пластичного фиброцемента каждое устройство для обрезки продольных кромок калибруемых листов включает верхнюю и нижнюю роликовые цепи, несущие формовочно-прижимные элементы и приводной барабан, над которым

30 смонтирован приводной дисковый нож.

347203

Для обеспечения регулирования длины рабочего участка верхней дополнительной системы цепей установки верхние ветви последних оперты на жесткие направляющие, смонтированные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Установка включает устройство для приема сформованных волнистых листов, выполненное с параллельно установленными бесконечными приводными роликовыми цепями, несущими профильные элементы, а между верхними ветвями цепей смонтированы стационарные профильные элементы. Верхние ветви роликовых цепей оперты на жесткие направляющие, а часть стационарных профильных элементов выполнена с возможностью фиксированного перемещения в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1 (вариант 1); на фиг. 4 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1 (вариант 2); на фиг. 5 — то же, разрез по  — В на фиг. 1.

Установка включает станину 1, представляющую собой пространственную раму, на которой закреплены подшипники валов 2 — 9, приводимых в движение от общего электропривода 10. г

Жестко смонтированные на валах звездочки 11 — 18 несут вместе со звездочками 14 верхнюю 15 и нижнюю 16 направленные под углом друг к другу системы веерообразно сходящихся бесконечных роликовых цепей, дополнительные верхнюю 17 и нижнюю 18 системы параллельно расположенных бесконечных роликовых цепей, а также параллельно установленные бесконечные роликовые цепи 19 устройства для приема сформованных волнистых листов.

Угол схождения цепей первой системы по отношению к продольной оси установки в вертикальной плоскости лежит в пределах от

0,75 до 1,5, а в горизонтальной плоскости в пределах от 1,0 до 1,8 .

Каждое звено цепей верхней 15 и нижней

16 систем имеет формующий элемент 20, каждое звено цепей верхней 17 и нижней 18 дополнительных систем имеет формовочно-ка— либрующие элементы 21, а каждое звено цепей устройства для приема сформованных волнистых листов имеет профильные элементы 22.

Рабочая поверхность и формующего, и формовочно-калибровочного, и профильного эле-ментов изогнута в соответствии с профилем волны формуемого листа, причем рабочая и боковые поверхности соединены друг с другом поверхностями, изогнутыми по радиусу.

Обе крайние цепи 28 верхней дополнительной системы, являющиеся элементами устройств для обрезки продольных кромок калибруемых листов, несут прижимные элементы 24 с плоской рабочей поверхностью, причем рабочая и боковые поверхности соедине5

20 гз

65 ны поверхностями, изогнутыми по радиусу.

Положение цепей верхней 15 и нижней 16 систем фиксировано жесткими направляющими 25 — 27, а положение цепей верхней дополнительной системы 17 — жесткими направляющими 28, смонтированными с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Положение цепей нижней дополнительной системы и устройства для приема сформованных волнистых листов фиксировано жесткими направляющими 29 и 80.

Взаимное расположение цепей верхних 15 и 17 и нижних 16 и 18 систем соответствует профилю волнируемого листа 81 от ведущих звездочек 11 и 12 до конца установки, где расположение цепей 19 устройства для приема сформованных волнистых листов соответствует профилю волнистого листа. жесткие направляющие 25, 27 — 80 служат опорами для роликов средних цепей верхней системы 15 и для роликов всех цепей других систем. Жесткие направляющие 26 служат опорами для роликов крайних цепей верхней системы 15.

Между цепями нижней дополнительной системы установки расположены стационарные калибрующие элементы 82, которые служат опорами для нижних ветвей цепей верхней дополнительной системы и листа 81.

Между цепями 19 устройства для приема сформованных волнистых листов находятся стационарные профильные элементы 88, которые служат опорой для сформованного волнистого листа, а по краям — стационарные профильные элементы 84, служащие матрицей при волнировке крайних продольных кромок листа.

Устройство для обрезки продольных кромок калибруемых листов включает плоские столы

85, которые служат опорами для плоских кромок листа и крайних цепей верхней дополнительной системы 17 с прижимными элементами 24.

Со стороны входа листа в установку на станине 1 закреплено устройство 86 для приема раскроенных плоских заготовок, имеющее приводной смазывающий ролик 87 с ванной 88 для эмульсии.

По краям дополнительных систем цепей установлены устройства 89 для обрезки продольных кромок калибруемых листов, каждое из которых включает дисковый нож 40 и приводной барабан 41, установленный на оси 42, прикрепленной к направляющим 29, причем ось вращения ножа по отношению к оси вращения барабана вынесена вперед примерно на толщину листа, а также цепи 28 с прижимными элементами 24.

Приводной вал 9 снабжен муфтой включения 48 с механизмом включения 44.

Устройство для обрезки продольных кромок калибруемых листов может быть выполнено и по-другому. В этом случае оно включает цепи 45 и 46, приводной барабан 47 для поддержания и отвода обрезков, а также дис347203 ковый нож 48, закрепленный на валу электродвигателя 49. Каждое звено цепей 45 и 4б имеет формовочно-прижимной элемент 50, и цепь

45 свободно лежит на цепи 4б, опертой роликами 51 на жесткую направляющую 52.

При третьем варианте выполнения устройства часть стационарных профильных элементов может Фиксированно перемещаться в âåpтик альной плоскости.

Между первыми системами цепей, лополнительньтми системами цепей и устройствами для ппиема сформованных волнистых листов х становлены пеоеходные профильные столы

58 для листов.

Установка оаботает следующим образом.

Плоская поеттваттт тельно ттаст ооенная сырая заготовка из Фибпоттемента по т пяет в

, т оттство ттлч п ттема паскт о ттньтх n n tettv заготовок. гтте нижняя ее сторона смазывается эмульсией.

Затем смазанная заготовка поступает в промежуток между верхней и нижней напоавленными под углом друг к дрчг системами веерообразно сходящихся цепей, где волнируется, после чего предварительно сволнированный лист доволнируется, калибруется и обрезается по продольным кромкам между дополнительными верхней и нижней системами параллельно расположенных цепей и готовый транспортируется на устройство для приема сформованных волнистых листов.

Предмет изобретения

1. Установка чля беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента, например асбоцемента, включающая смонтированные на станине устройство для приема раскроенных плоских заготовок, верхнюю и нижнюю направленные под углом друг к другу системы веерообразно сходяши ся приводных бесконечных роликовых цепей, несущих формующие элементы и опирающихся на жесткие направляющие, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества волнистых листов и повышения производительности, установка продолжена в направлении подачи листов дополнительными верхней и нижней системами параллельно расположенных приводных бесконечных роликовых цепей, несущих формовочно-калибрующие элементы, причем между цепями нижней дополнительной системы, опирающимися на жесткие направляющие, с тотттироваттьт стационарные калибрующие элементы, а по краям верхней дополнительной системы цепей установле устройства для обрезки продольных кромок калибруемых листов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя системы веерообразно схп5

60 дящихся приводных бесконечных роликовых цепей направлены по отношению друг к другу под углом 0,75 — 1,5, а угол схождения цепей каждой из этих систем по отношению к продольной оси в вертикальной плоскости установки равен 1,0 — 1,8 .

3. Установка по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что устройство для приема раскроенных плоских заготовок оборудовано приводным смазывающим валттт ом с ванной для покрытия заготовок эмульсией.

4. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественной обрезки прохольньтх «ромок листов при их изготовлении из фибпоцемента с малой пластичностью и влажттостью, каждое устпойство для обпезки кпмтот< т<алтбпхе тьтх лттстов включает привольной баоабан, непо тточной чнст овьтй нож, затсоепленттьттт над этим бапабаном, и роликовые бест<оттсчттт-те пепи, несх шие прижимные элементы и смонтипованньте над плоским столом, предназначенным для поддержания плоских тово тот. формхемого листа, причем ocb вращения чискового ножа по отношению к оси вращения барабана вынесена вперед на толщину листа.

5. Установка по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения волнировки и качественной обрезки продолытых кромок листов при изготовлентти их из пластичного фиброцемента, каждое устройство для обрезки продольных т.ромок калибруемых листов включает верхнюто и нижнюю рочттковьте цепи, несущис Фотт товочно-прижимные элементы и приводной барабан, над которым смонтирован ппиводнотт дисковый нож.

6. Установка по пп. — 5, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения реги лттрования длины рабочего участка верхней дополнителытой системы цепей установки, верхние ветви последних оперты на жесткие направляющие, смонтированные с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

7. Установка по пп. 1 — 6, отличающаяся тем, что она включает устройство для приема сформованных вочнистьтх листов, выполненное с napaллельно установленньтмтт. бесконечными приводными ролтлковьтми цепями, несущими профильные элементы, а между верхними ветвями этик цепей смонтированы стациоттарньте профильные элементы.

8. Установка по и. 7, отличающаяся. тем, tTî верхние ветвн роликовых цепей оперты на жесткие направляющие.

9, Установка по п, 7, отличающаяся тем, что часть стационарных профильных элементов устройства для приема сформованных волнистых листов выполнена с возможностью фиксированного перемещения в вертикальной плоскости.

347203

Составитель Л. Чубукова

Техред Т, Ускова Корректор Г. Запорожец

Редактор Б. Федотов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2628/12 Изд. Мо 1127 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента Установка для беспрокладочного формования волнистых листов из фиброцемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано на предприятиях, выпускающих тепло- и звукоизоляционные материалы и изделия из природного минерального сырья, например базальта, путем его расплава и последующего раздува высокотемпературной струей газа или пара

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к производству волокнистых плит из волокон на основе горных пород, преимущественно базальтовых, и глинистого связующего, например, бентонитовой (огнеупорной) глины, которые используются для тепло- и звукоизоляции в жилищном, промышленном и сельскохозяйственном строительстве, а также для тепловой изоляции промышленного оборудования с температурой изолируемой поверхности от минут 260oC до плюс 1000oC

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к волокнистым тепло- и звукоизоляционным материалам и способам их изготовления, и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений, теплоизоляции трубопроводов, а также для изготовления волокнистых тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности к способам изготовления теплоизоляционной высокотемпературной волокнистой футеровки тепловых агрегатов, например печей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для тепло- и звукоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Наверх