Устройство для измерения и записи рассеянной энергии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ЗО.I I I.1970 (№ 1420279/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень № 24

Дата опубликс вания описания 14.IX.1972

М. Кл. 6 01г 11/16

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД1 620.178.311,62 (088.8) Авторы изобретения В. П. Тамуж, Ю. П. Балтин, Я. P. Померанцис и Я. Я. Розенбахс

Институт механики полимеров АН Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И ЗАПИСИ

РАССЕЯННОЙ ЭНЕРГИИ

Изобретение относится к технике измерений рассеяния энергии в твердых материалах, подверженных циклическому нагружению при полигармонической форме цикла.

Известны устройства для измерения рассеяния энергии в материале, содержащие динамометр, два тензодатчика, наклеенных один на динамометр, другой на испытуемый образвц, усилителя п,в качвстBå регистр. р v B3щ е г о o p I а53 а э л вк т р о HH o. . i B 0 É тор. Эти устройства содержат два измерительных канала для измерения динамических напряжений и деформации в образце. При наличии колебаний образца на экране индикатора образуется петля гистерезиса, измеряемая площадь которой равна величине энергии, рассеянной в материале за один цикл. Однако погрешность такого измерения резко увеличивается при исследовавшими материалов с малыми потерями.

Цель изобретения —:повышение точности.

Для этого в предлагаемом устройстве датчик деформации, выполненный в виде индукционного преобразователя, подключен к входу моста, собранного из тензо датчиков, наклеенных на динамометр, к вь.ходу которого через усилитель подключен регистрирующий прибор, например электронный потенциометр.

Иа чертеже дана электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит индукционный преобразователь (индукционный датчик) 1, узел

2 перемножения, состоящий нз твнзодатчиков, собранных по мостовой схеме, наклеенных на динамометр, фотоусилитель 3, регистрирующий прибор (электронный потенцнометр) 4 и блок 5 питания.

10 При колебаниях образца в индукционном датчике 1 возникает сигнал, пропорциональный скорости деформации. Этот сигнал по. дается на входную диагональ моста, состоя щего из тензодатчпков, наклеенных на динамометр. Тензодатчики, в свою очередь, деформируются в соответствии с законом изменения динамического напряжения.

Таким образом, на выходной диагонали моста появляется сигнал, .пропорциональный произведению двух величин напряжения и деформации, который пнтвгрнруетсл, проходя через усилитель 3. В результате на выходе усилителя получают сигнал, пропорциональный рассеянной энергии, который регистрируется электронным потенциометром 4.

Для непосредственного снятия рассеянной энергии со шкалы электронного потенцпометра про водят та риров иу устройства. Для этого самовозбудителем устанавливают рабочий зо режгрм. Затем выделяют, например, с помо347666 я„, кГ см

Л слз.деп

t (зш з1п ю/+ оо 2 81п а/) о ш sin (Ot сИ = А ш и — — МГ. ш

Составитель Т. Иванова

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор Т. Иванова

Заказ 386/1551 Изд. № 1122 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» щью фильтров первые гармоники сигналов напряжения оь деформации е, и скорости деформации е,.

На входную диагональ моста подают сигнал е, для которого были бы известсны амплитуда з„, и угол сдвига фазы m относительно напряжения оь Но так как угол р обычно неизвестен, то сигнал е, должен быть смоделирован. На входную диагональ моста подают сигнал 0) =

Устройство для измерения и записи |рас10 сеячнои энергии, содержащее датчик динамических напряжений, наклеенный на динамометр, датчик деформации, расположенный на испытуемом образце, усилитель и регистри|рующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности, датчик деформации, выполненный в виде индукционного преобразователя, подключен к,входу моста, собранного из тензодатчиков, наклеенных на динамометр, к выходу которого через усилитель подключен регистрирующий прибор, например электронный потенциометр.

Устройство для измерения и записи рассеянной энергии Устройство для измерения и записи рассеянной энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию узлов индукционных счетчиков электрической энергии, предназначенных для учета и контроля потребления электроэнергии в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к новому обратимому термочувствительному материалу и может быть использовано для визуального контроля температуры в различных технологических процессах

Изобретение относится к области измерительной техники. Система учета расхода электроэнергии содержит счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии. Также устройство дополнительно содержит трансформатор с двумя обмотками, включенными последовательно друг за другом. При этом не связанные друг с другом концы обмоток подключены к клеммам нагрузки, так что обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, выход счетчика электрической энергии через последовательную цепь из первого медиаконвертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру. Технический результат изобретения - повышение точности, уменьшение массы и габаритов, расширение диапазона рабочих напряжений. 1 ил.
Наверх