Патент ссср 347732

 

347732

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.XI1.1969 (№ 1385333/18-10) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1972. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания З.IX.1972

M. Кл. G 04с 5!00

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 681.116.6(088.8) 1 -В. А. Розанов, В. И. Денисов, Б. Н. Коншин, В. А. Шполянский и С. Б. Ривкин

Авторы изобретения

Заявители

Научно-исследовательский институт часовой промышленности и Второй московский часовой завод

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ КАМЕРТОННЪ|Х ЧАСОВ

Изобретение относится к преобразователям движения, используемым в электромеханических камертонных часах и приборах времени.

Известен преобразователь движения для камертонных часов, содержащий две пружинящие собачки, первая из которых расположена на неподвижной части механизма часов, а вторая, связанная через храповик, закрепленный на оси зубчатого колеса, с первым зубчатым колесом редуктора, укреплена на ветви камертона. Однако в таком устройстве даже при незначительных вибрациях в направлении, перпендикулярном к оси пружинящих собачек, возможно нарушение их работы, вследствие чего такой пресбразователь не пригоден для работы в часах, подвергающихся внешним динамическим воздействиям.

Цель изобретения — повышение устойчивости часов к внешним динамическим воздействиям.

Для этого предлагаемый преобразователь снабжен дополнительным храповиком, который закреплен на оси первого зубчатого колеса редуктора и связан с первой пружинящей собачкой, а храповик установлен на ветви камертона.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый преобразователь в момент передачи движения редуктору; на фиг. 2 — то же, при неподвижном положении редуктора.

На одной из ветвей камертона 1 закреплен храповик 2, сидящий на одной оси с зубчатым колесом 3. Однонаправленность вращения колеса 2 и его фиксация обеспечиваются пру5 жиной собачкой 4, укрепленной на этой же ветви камертона.

С зубчатым колесом 3 находится в зацеплении первое зубчатое колесо 5, на ось которого насажено второе храповое колесо б, фикlo сируемое в одном направлении пружинящей собачкой 7, укрепленной на неподвижной части часов.

Преобразователь работает следующим образом.

15 При колебании камертона в момент разведения его ветвей (см. фиг. 1) храповик 2 с зубчатым колесом 3 движутся только поступательно вместе с соответствующей ветвью камертона. Вращение этих колес предотвра20 щается пружинящей собачкой 4, Поступательное движение зубчатого колеса

3 вызывает поворот связанного с ним зубчатого колеса 5 на угол, соответствующий одно25 му зубу.

При обратной фазе колебания камертона (см. фиг. 2) храповик 2 и зубчатое колесо 3, двигаясь поступательно вместе с ветвью камертона, свободно вращаются. При этом ко30 лесо 3 обкатывает зубчатое колесо 5, зафик347732

Предмет изобретения

Составитель 3. Гиндин

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Редактор T. Иванова заказ 2633/7 Изд. № 1104 Тираж 406 Подписное

LIIIHNIlN Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Рау|UcKBB наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сированное пружинящей собачкой 7. После этого процесс повторяется.

Таким Ооразом, за каждыЙ псриОд 1(Олеоания происходит перемещение на од1ш зуб колеса ), которое передает двп1кепие через редуктор на стрелки часов.

Предлагаемый преобразователь имеет высокий к.пд. (70 — 80% ) . Применение его целесообразно в наручны часах, где ввиду малы« габаритов и ограниченной энергоемкости псточника питания, а также малы«а IIIJIIITóä колебаний камертона, использование бесконтактны« преооразователсй затруднительно.

Преобразователь движения для камертонных часов, содержащий две пружинящие ".о5 бачки, первая из которых расположена на неподвижной части механизма часов, а вторая, связанная через «раповик, закрепленный на оси зубчатого колеса, с первым зубчатым колесом редуктора, укреплена на ветви камерто10 на, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости к внешним динамическим воздействиям, он снабжен дополнительным храповиком, который закреплен на оси первого зубчатого колеса редуктора и связан с пер15 вой пружинящей собачкой, а храповик установлен на ветви камертона.

Патент ссср 347732 Патент ссср 347732 

 

Похожие патенты:
Наверх