Кожухотрубчатый теплообменник

 

348022

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Заявлено 11.XII.1969 (№ 1419703!24-6) М. Кл. F 28d 7/00

F 28f 9, 24

Приоритет 13.XII.1968, № 178074, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10.VI11.1972. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 9.|.1973

УДК 621.565.94(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Вальтер Фиени (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Аноним Франсез дю Феродо» (Франция) Заявитель

КОЖУХОТРУБЧАТЪ| Й ТЕПЛООБМЕН Н И К

Зависимый от патента №

Известным кожухотрубчатые теплообменники с трубами, подключенными к раздающему и собирающему коллекторам и снабженными турбулизирующими вставками.

Целью изобретения является упрощение конструкции теплообменника.

Для этого вставки установлены с возможностью перемещения и в коллекторах под углом к горизонту размещены упорные пластины, имеющие ширину, большую радиуса труб, и примыкающие одним концом к стенкам коллектора, а другим — к вставкам.

Вставки имеют пластинчатые участки с лепестками, отогнутыми по длине труб в противоположные стороны, а стенки коллекторов выполнены из полимерного материала, например пластмассы.

На фиг. 1 — схематически изобр ажен описываемый теплообменник; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — узел крепления трубы; на фиг. 5 — коллектор теплообменника; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7— коллектор теплообменника, один из вариан тов; на фиг. 8 — разрез по  — В на фиг. 7.

Теплообменник содержит трубы 1, подключенные к раздающему 2 и собирающему 8 коллекторам и снабженные турбулизирующими вставками 4. Вставки установлены с возможностью перемещения, и в коллекторах под углом к горизонту (угол наклона выбирают в зависимости от направления циркуляции жидкости) размещены упорные пластины 5. Ширина этих пластин больше радиуса труб. Одним концом пластины 5 примыкают к стенкам коллектора (2 или 8).

Вставки имеют пластинчатые участки б с лепестками 7, отогнутыми по длине труб в противоположные стороны, а стенки коллек10 тора могут быть выполнены из полимерного материала, например пластмассы. Вставки могут быть также выполнены в виде установленных внутри труб 1 трубок 8 с ребрами 9.

Снаружи трубы могут быть оребрены пло15 скими пластинами 10.

Описываемый теплообменник может быть использован в качестве автомобильного радиатора.

Предмет изобретения

1. Кожухотрубчатый теплообменник с трубами, подключенными к раздающему и собирающему коллекторам и снабженными турбулизирующпмп вставками, отличающийся тем, 25 что, с целью упрощения конструкции, вставки установлены с возможностью перемещения и в коллекторах под углом к горизонту размещены упорные пластины, имеющие ширину, большую радиуса труб, и примыкающие одЗО ним концом к стенкам коллектора, а другим — к вставкам.

348022 (Риг. 2

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что вставки имсгот пластинчатые участки с лепестками, отогнутыми по длине труб в противоположные стороны.

3. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что стенки коллекторов выполнены из полимерного материала, например пластмассы.

Кожухотрубчатый теплообменник Кожухотрубчатый теплообменник Кожухотрубчатый теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх