Широкополосный удвоитель частоты свч-диапазона

 

348155

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Xll.1970 (Эй 1606867/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. Н ОЗЬ 19/14

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.XI1.1972. Бюллетень № 3 за 1973

Дата опубликования описания 2.П.1973

УДК 621.374.4 (088.8) Авторы изобретения

С. Г. Афанасов, E. И. Булатов и Н. М. Федосеева

ВСЕСОН.. ЛКА :.I 8=;80- и т! -:". ""

МО: CH+

Заявитель

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ УДВОИТЕЛЬ

ЧАСТОТЫ СВЧ-ДИАПАЗОНА

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для создания широкодиапазонных измерительных генераторов, гетеродинов и других источников сигнала в СВЧ-диапазоне.

Известный широкополосный удвоитель частоты СВЧ-диапазона, содержащий прямоугольный волноводный резонатор, выходную коаксиальную линию с фильтром нижних частот и петлей связи, волноводный короткозамыкатель и полупроводниковый умножительный диод, имеет низкий коэффициент преобразования при работе в широком диапазоне частот.

Цель изобретения — получение высокого коэффициента преобразования в широком диапазоне частот.

Для этого в предлагаемом устройстве умножительный диод помещен в торец широкодиапазонного волноводного короткозамыкателя и одновременно — на вход выходного волновода, образованного внутренней полостью этого короткозамыкателя, причем один электрод диода соединен с корпусом короткозамыкателя гальванически, а другой — через разделительную емкость.

На чертеже представлен предлагаемый широкополосный удвоитель частоты СВЧ-диапазона.

Удвоитель частоты состоит из объемного резонатора 1 прямоугольного сечения, коаксиальной линии 2 с петлей 8 связи и фильтром 4 нижних частот, волноводного короткозамыкателя 5, выходного волновода 6, умножительного диода 7, расположенного в начале волновода б, и разделительной емкости 8.

Волновод б имеет переменный по длине размер узкой стенки и оканчивается фланцем 9

10 стандартного сечения. Широкие стенки выходного волновода расположены параллельно широким стенкам резонатора 1.

Сигнал с генератора подается на вход 10 коаксиальной линии 2 и через петлю 8 связи

15 возбуждает резонатор 1. Короткозамыкателем 5 резонатор настраивается в резонанс по первой гармонике (при этом его длина равна а4,/2, где п=1, 2, 3, ..., ль — длина волны в волноводе). При настройке в резонанс созда20 ются оптимальные условия для умножительного диода 7 по первой гармонике, так как он помещается в пучность тока. Так как волновод 6 является запредельным для первой гармоники, входной сигнал затухает в нем и не

25 попадает в нагрузку. Образующаяся в диоде вторая гармоника не проходит в тракт источника сигнала из-за наличия фильтра 4 во входной коакспальной линии 2, что способствует повышению к. п. д. удвоптеля. Для сог30 ласования диода 7 с выходным трактом вол348155

Предмет изобретения

Составитель Л. Дарьина

Техред Т. Миронова

Редактор T. Иванова

Корректор Е Зимина

Заказ 75/10 Изд. М 71 Тираж 404 Подписное

ЦНИИПИ Когяитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 новод б имеет в месте включения диода уменьшенное волновое сопротивление. Нагрузка подсоединяется к фланцу 9. Согласование с ней достигается с помощью широкополосного плавного перехода. Вторая гармоника выделяется в нагрузке. Разделительная емкость 8 позволяет подавать на диод напряжение смещения или включать в цепь диода сопротивление автоматического смещения.

Широкополосный удвоитель частоты СВЧдиапазона, содержащий прямоугольный волноводный резонатор, выходную коаксиальную линию с фильтром нижних частот и петлей связи, волноводный короткозамыкатель и полупроводниковый умножительный диод, отли5 чаюи4ийся тем, что, с целью получения высокого коэффициента преобразования в широком диапазоне частот, умножительный диод помещен в торец широкодиапазонного волноводного короткозамыкателя и одновременно—

10 на вход выходного волновода, образованного внутренней полостью этого короткозамыкателя, причем один электрод диода соединен с корпусом короткозамыкателя гальванически, а другой — через разделительную емкость.

Широкополосный удвоитель частоты свч-диапазона Широкополосный удвоитель частоты свч-диапазона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах
Наверх