Машина для мойки деталей

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348247

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х.1970 (№ 1492672!28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 23. т 111.!972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 13.1Х.1972

М. Кл. В 08b 7!02

С 23g 5, 04

Комитет ло делам иэобретеиий и открытий лри Совете Министров .

СССР

УДК 621.794.41(088.8) Авторы изобретения

Б. В. Протопопов, А. Е. Семочкин, Е, И. Прохватилов, T. В. Жукова, В. А. Хлюпин и Б. B. Гусаков

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к моечным устройствам, а именно к машинам для мойки деталей.

Известны машины для мойки деталей, состоящие из установленной на станине моечной камеры, выполненной в виде вертикального бункера, вибролотка, размещенного в моечной камере, включающего спиральну10 .направляющую для перемещения деталей снизу вверх в процессе мойки и по тдон с наклонным основанием для сбора и слива моющей жидкости, вибропрпвода, коллектора подачи моечного состава, а также бункера для загрузки деталей.

Предлагаемая машина повышает эффективность мойки. Это достигается Tcxl, что бункер для загрузки деталей выполнен подпружиненным с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и снабжен упором, взаимодействующим с эксцентриком, а поддон соединен с при ìíîé частью спиральной направляющей с помощью втулки с упором и эластичной подушкой, взаимодействующей с бункером в момент загрузки деталей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

На станине 1 машины установлена моечная камера 2, выполненная в виде вертикального цилиндрического бункера, внутри которого размещен вибролоток 8, включающий вертикальную трубу 4, спиральную направляющую 5, поддон б с наклонным основанием 7.

К поддону б крепится вибропривод 8, представляющий собой двухвальный вибратор, 5 устанавливаемый вместе с вибролотком 8 на закрепляемых в станине 1 четырех пру>кинах 9. На наружной стенке станины с»омощью кронштейна 10 установлен бункер II для загрузки деталей. К бункеру 11 крепятся

10 ось 12, установленная с возможностью поворота внутри втулки 18, жестко закрепленной на кронштейне 10, а также упор 14, Внутри кронштейна 10 размещен торцовьш эксцентрик 15 с рукояткой 1б. Во втулке 17, связы15 вающей поддон б с приемной частью спиральной направляющей, закреплен упор 18 с эластичной подушкой 19. Бункер 11 связан с кронштейном 10 пружиной растяжения 20, а внутри него установлена заслонка 21 для ре20 гулировки скорости загрузки спиральной направляющей 5. Вверху моечной камеры установлены коллектор 22 подачи моечного состава, соединенный с кольцевыми разбрызгивателями 28 и 24, установленными над предпо25 следним витком спиральной направляющей, и лоток 25 выгрузки деталей.

Машина работает следующим образом.

Детали загружаются в бункер 11, включаются подача моющего раствора и вибро30 привод 8. Затем поворачивают рукоятку 1б эксцентрика 15, при этом эксцентрик отходит

348247

Сосгавитель Т. Маева

Тскрсд Л. Евдонов!

<,орректор О. Волкова

Редактор В. Смирягина

Заказ 2897/!О Изд. № 24 Тираж 406 Подписное

Ц!!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР й!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2 от упора 14, а бункер поворачивается под действием пружины 20 вокруг оси 12 и прижимается к эластичной подушке 19 упора 18.

Вибрация оси вибролотка передается на загрузочный бункер, благодаря чему детали с равномерной CI

cc IåíIIc бункера 11.

При прОдвижении по няпрявля!Ошси детя лн обряоатываются моющим раствором, и выгрузка деталей после мойки осущсствляетгя ч< рсз лоток 21.

Предмет нзобрстснн,l

МIILIIII IIII для мой!<и дстялсй, состоящая из установлсlllloll на станине моечной камеры, выполненной в виде вертикального цилиндрического бункера, вибролотка, размещенного в моечной камере, включающего спиральную направляющую для нсремсщения деталей

5 снизу вверх в процессе мойки и поддон с наклîííhlì îcíованием для сбора и слива моющей жидкости, внбропрнвода, коллектора подачи моечного состава, а также бункера для загрузки деталей, отлнчаюшаяся тем, что, с

10 цель|о повышения эффективности мойки, бункер для загрузки деталей выполнен подпружиненным с возмо.кностью,поворота вокруг вертикальной осн н снабжен упором, взаимодействующим с эксцентриком, а поддон со15 едннен с при<мной частью спиральной направляющей с помощью втулки с уп0р0м и эластичной подушкой, взаимодействующей с бункером в момент загрузки деталей.

Машина для мойки деталей Машина для мойки деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам преобразования электрической энергии в механическую работу и может быть использовано для возбуждения ударных волн в конструкциях - акустических, гидравлических и геофизических
Наверх