Устройство для пропитки движущегося полотна пористого материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

348666

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1361366/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 12.IX.1972,Ч. Кл, D 21h 1/10

Комитет по делом изобретений и открытий при Сосете Мнннстрсе

СССР

УДК 678.029.64 (088.8) Автор изобретения

В. М. Сахаров

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт IlO машинам для промышленности строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относи1ся к устройствам для пропитки движущегося полотна пористого материала, например кровельного картона.

Известное такое устройство включает в себя вакуум-пропиточиый узел с сеточным транспортером, узел подпропитки и тянульно-отжимные вальцы. Однако в устройстве имеются недостатки, связанные с возможными боковыми смещениями сетки транспортера. При боковых смещениях сетки полотно пропитываемого материала, лежащее на сетке, также смещается, ITQ делает неизбежным подсос наружного воздуха и возможным попадание г вакуум-коробки пропиточной массы по одной из кромок полотна. Одновременно другая кромка пропитываемого полотна вследствие одинаковой ширины щелей вакуум-коробок и пропитываемого полотна будет протягиваться над корпусом вакуум-коробок, не подвергаясь вакуумированию, Эти недостатки конструкции вакуум-пропиточного узла обусловили необходимость включения в устройство для пропитки громоздкого узла предварительного полива.

В предлагаемом устройстве в отличие от известного для повышения надежности работы устройства и качества пропитываемого материала сеточный транспортер вакуум-пропиточного узла обтянут двумя воздухонепроницаемыми лентами, расположенными над торцевыми стенками вакуум-коробок и удаленными одна от другой иа расстояние, не превышающее ширину полотна пропитывасмого материала, а ширина щелей вакуум-коробок превышает ширину полотна пропитываемого материала на вели шиу бокового смещения полотна.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для пропитки движущегося полотна пористого материала; на фиг. 2 — схема

10 вакуум-пропиточного узла, вид спереди.

Устройство для пропитки непрерывно двихкущегося полотна пористого материала включает в себя узел 1 вакуум-пропиточный, узел 2 иодпропитки, приспособление 8 для полива, 15 пстлеобразующис 4 и тянульно-отжимные д вальцы.

Основным узлом устройства является вакуум-пропиточный, предназначенный для интенсивной пропитки полотна; он состоит из блока вакуум-коробок 6 и сеточного транспортера 7, который обтянут двумя воздухонепроницаемыми лентами. Блок вакуум-коробок расположен под верхним полотном сеточного транспортера, служащего для проводки полотна пропитываемого материала над блоком вакуум-коробок и состоящего из ведущего и ведомого барабанов и бесконечной сетки.

Воздухонепро.шцаемые ленты предназначены для герметизации вакуум-коробок по кромкам пропитываемого полотна при боковых

348666

45 смещениях сетки транспортера. Ленты расположены на сетке транспортера над торцевыми стенками 8 вакуум-коробок таким образом, что они одновременно перекрывают примыкающие к стенкам участки корпуса и живого сечения (щелей) вакуум-коробок и удалены одна от другой на расстояние, не превышающее ширину пропитываемого полотна материала. Ленты плотно прилегают к сетке транспортера и вместе с ней движутся вперед и смещаются в стороны. Расстояние а, между лентами может изменяться в зависимости от ширины а„ пропитываемого полотна.

Конструкция вакуум-коробок такова, что ширина а, их щелей превышает ширину ап пропитываемого полотна на величину бокового смещения материала, что в сочетании с используемым воздухонепроницаемыми лептами обеспечивает пропитку полотна по всей его ширине и при боковых смещениях сетки, Вальцы 4 установлены перед вакуум-пропиточным узлом и предназначены для ооразования свободно свисающей петли 9 полотна, облегчающей стабилизацию поступающего»а пропитку полотна относительно сето шого транопортера. Приспособление для полива представляет собой емкость с переливной наклонной плоскостью.

Узел подпропитки служит для пропитки нижней поверхности полотна, В качестве его может быть использована, например, пропиточная ванна, где полотно пропитывается методом окунания, или камера предварительного полива.

Тянульно-отжимные вальцы предназначены для протягивания полотна и удаления с его поверхности излишков пропиточной массы и по конструкции аналогичны известным.

Устройство работает следующим образом.

Перед включением привода производят заправку полотна пропитываемого материала через петлеобразующие вальцы, сеточный транспортер вакуум-пропиточного узла, 1 аправляющие валики 10 узла подпропитки и тянульно-отжимные вальцы. На сеточном транспортере полотно укладывают между лентами вплотную к ним или с нахлестом в нссколько миллиметров.

Одновременно с включением привода устройства на верхнюю поверхность непрерывно движущегося полотна наносят из приспособления для полива пропиточную массу, расход

30 которой известными средствами регулируют В зависимости от вида пропитываемого материала и скорости его движения.

Полотно с нанесенным на его поверхность тонким слоем пропиточной массы, двигаясь по сеточному транспортеру над блоком вакуумкоробок, интенсивно пропитывается до появления па нижней поверхности пятен пропиточной массы. Продолжительность вакуум-пропиткп регулируют в зависимости от вида пропнтываемого материала и скорости его движения путем отключения отдельных вакуумкоробок. Участок пропптываемого полотна, плотно прижатый к сетке с помощь1о вакуумприсоса, движется вместе с сеткой и при боковых смещениях сдвигает в ту же сторону свисающую петлю полотна, поступающего на пропитку, обеспечивая таким образом достаточную ориентацию поступающего на пропитку полотна между лентами на сетке транспортера. При боковых смещениях сетки лежащие на ней лепты и уложенное между ними полотно будут смещаться в ту же сторону. При этом поло1но вследствие того, что его ширина меньше ширины щелей вакуум-коробок, пропитывается равномерно по всей поверхности. Процесс пропитки в результате герметизации вакуум-коробок подвижными лентами протекает стабильно и интенсивно. С сеточного транспортера полотно направляют в узел подпропитки, где путем окунания или другими методами пропитывают нижгною поверхность полотна, а затем на тянульно-отжимные вальцы, с помощью которых с поверхностей полотна удаJIHIoT излишки пропиточной массы.

Предмет изобретения

Устройство для пропитки движущегося полотна пористого материала, содержащее вакуум-пропиточный узел с сеточным транспортером, узел подпропитки и тянульно-отжимные вальцы, отличаюцееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и качества пропптываемого материала, сеточный транспортер вакуум-пропиточного узла обтянут двумя воздухонепроницаемыми лентами, расположенными над торцовыми стенками вакуум-коробок и удаленными одна от дру. гой на расстояние, не превышающее ширину полотна пропитываемого материала, а ширина щелей вакуум-коробок превышает ширину полотна пропитываемого материала на величину бокового смещения полотна, 348666

Полап н

Фиг 1

Jemima

Составитель А. Акимова

Коррек> зр A. Васильева

Текред Т. Ускова

Редактор Л. Жаворонкова

Заказ 2898/14 Изд. № 1237 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,">

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для пропитки движущегося полотна пористого материала Устройство для пропитки движущегося полотна пористого материала Устройство для пропитки движущегося полотна пористого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газонепроницаемой покровной композиции, подходящей для наносимого поливом покрытия, в частности относится к способу нанесения на подложку газонепроницаемого слоя с использованием покровной композиции, к покрытой подложке, к упаковочному материалу, содержащему покрытый картон, и к упаковке для жидкости, содержащей такой упаковочный материал. Композиция содержит полимер и поверхностно-активное вещество, полимер выбран из полисахаридов или смеси полисахаридов и поливинилового спирта. При этом вышеупомянутые полисахариды являются растворимыми, диспергируемыми или суспендируемыми в воде, а поверхностно-активное вещество представляет собой водорастворимый неионный этоксилированный спирт, причем содержание твердых веществ в композиции составляет от 4 до 20 мас.% и поверхностно-активное вещество имеет формулу RO(СН2СН2О)xH, где R представляет собой изо-С13Н27 и х составляет 8 или более или R представляет собой изо-С10 и х составляет 5, 6, 7, 8 или 11. Технический результат заключается в получении покрытия, которое является подходящим для пищевой промышленности, т.е. не содержит каких-либо токсичных или вредных для здоровья веществ и которое является безопасным при использовании. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 7 пр.
Наверх