Стояночное уплотнение

 

О П И С А Н И Е 3488О2

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!па Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хе 273598

Заявлено 03. I I I.1970 (М 1416816/25-8) с присосдтшеш1см заятзки М—

Приоритет—

Опубликовано 23.VI II.1972. Бюллетснь М 25

Дата опубликовашья описан!пи 12.IX.1972

М. Кл. F 16j 15j34

Номитет по делам иаоеретеиий и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

УДК, 62.762-62.233(088.8) Автор изобретения

М. В. К01)ОтОВ

Заявитель

СТОЯНОЧНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к области уп,o!H!1тельной техники, в частности к стояно1пым уплотнениям для вращающихся валов.

Недостатком известного по основному авт. св. M 273598 уплотнения являстся сравнительно долгое соприкосновение уплогняющих поверхностей до момента отключения стояночного уплотнения при запуске вала. Это !Ipèâoä!IT, особенно в высокооборотных уcTpo! IcTIIBx, к необходимости выбора пружины с меньшим усилием, а следовательно, к снижсншо герметичности уплотнения иа стоянке.

Цель изобретения — повышение I!aie>I1я.

С этой целью уплотнение снабжено рсзьоовой втулкой, расположенной между валом и корпусом и взаимодействующей своей !3HYTpcil ней резьбой с резьбой, выполненной на буртике вала, а наружной — со штифтами, установленными в расточке корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уплотнение в стояночном поло>кении, общий вид; на фиг. 2 — то же, во время вращения вала.

Вал 1 ротора снабжен буртиком Л, па котором нарезана резьба Б, преимущественно, многозаходная и крупношаговая. Эта резьба взаимодействует с внутренней резьбой В втулки 2, расположенной между валом 1 и корпусом 3, в котором установлены один или не2 сколько штифтов 4, взаимоде!1ствующи . с и!1ружной резьбой 1 вт3 IKH 2.

В псрвьш момент запуска вала рсзьба Б буртика Л, воздействуя на резьбу В втулки 2, сдвигает последнюю вправо, и она перемещает уплотпяющий элемент 5, размыкая стык плотнен11я, Дальвс13п1пй отвод элемента 5 происходит под действием центробежных грузов б точно так жс, как это имеет место в уплотнении по основному изобретеншо. Во время вращения вала резьбовая втулка 2 удерживается в отодвинутом положении центробежными грузами б, прижатыми к ее внутренней поверхности.

1., Hp«c«I!weøø скорости вращения вала первичный подвод уплотнительного элемента 5 происходит TB!i >Inc, Ii2li 11 !3 ocH01311031 изобретении, до того момента, пока элемент 5 дойдет до втулки 2 и начнет перемещать ее к диску Л.

При взаимодействии резьбы Г со штифтами 4 втулка 2 получает дополнительно некоторое вращательное д»I>Ice»I!e, которое облегчает ввод резьоы B в резьбу Б, в результате чего в определенный момент стык уплотпештя закрывается.

Подбором параметров нарезок можно изменять и регулировать момент раскрытия 11 зак11ытия стыка K H,!Oòícíèÿ, делая пра1 тически весьма малым время соприкосновения трущихЗ0 ся поверхностей и снижая их износ.

348802

10,7 (((3

Составитель Е. Мясковский

Текрсд Л, Всгдансва Корректор T. Китаева

1 едакторТ. Ларина

Заказ 4074 Изд. ¹ 1165 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете (!!инистров СССР

Москва, (К-35, Рау нская наб., д. 4j5

Загорская типография

Такое ко1нструKIIIüíîå исполнение позволяет увеличить срок службы уилотняющсго элемента благодаря более быстрому отводу

его при запуске от уплотняемой поверхности, а также повысить гермет!Рчнссть стояночного уплотнения,бс!агодаря увели !ению ус!! н я прижати!! у(плотня1ощего элемента оез сниженгия его долговечности.

Предмет изобретения

Стояночное уплотнение по авт. св. ¹ 273598, 1ТЛO×ÎÞ/1(ÐÑ СЯ ТСМ, 1ТО, C !1РЛЬЮ ПОВЬ!И1РННЯ иадсжносп! и долговечности уплотнения, оио снабже(но резьбовой втулкой, расположенной между валом и корпусом и взаимодействующей своей внутренней резьбой с резьбой, выполненной на бу1рт1!ке вала, а наружной — с штифтами, установлен;Ilìè в расточке корпуса.

Стояночное уплотнение Стояночное уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх