Хранения веществ

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П AT ЕНТУ

349151

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента М

М. 1(л. В 65d 41/04

Заявлено 29.VI I.1969 (№ 1362906/28-13)

Приоритет 29Х11.1968, j4 160974, Франция

Комитет по делам изебретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 683.562.5(088,8) Опубликовано 23.VIII.1972. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 7.IX.1972

Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Пьер Будэн, Жан де Ларебейрет и Морис Лиесс (Франция) СОСУД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к таре, в частности к сосудам для хранения веществ, например лекарств.

Известны аналогичные сосуды, содержащие корпус с затвором. Содержимое этих сосудов легко доступно для детей, что может привести к несчастным случаям.

Для предотвращения свободного доступа детей к содержимому сосуда корпус разделен перегородкой на два отделения, одно из которых — для хранения токсичных веществ— снабжено крышкой с затвором, а другое служит для хранения безвредных веществ. Затвор выполнен в виде расположенных на одном из элементов тары упругих лепестков с выступами, а на другом — концентрически расположенных кольцевых выступов с пазами, одни из которых выполнены сквозными для прохода выступа на лепестке. Выступ на лепестке имеет одну скошенную грань, а другую — перпендикулярную оси сосуда.

На фиг. 1 и 2 представлен предлагаемый сосуд со снятым затворо,; на фиг. 3 — сосуд в начале его закрывания или в конце открывания; на фиг. 4 и 5 — часть сосуда в раз,пичные моменты процесса закрывания (открывания), продольный разрез.

Предлагаемый сосуд содержит цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой 1 на два отделения. Одно отделение А служит для хранения токсичны«веществ, а другое Б — для хранения безвредны«веществ.

Отделение Б можно открыть без всякого труда, однако, безвредные вещества, «ранящиеся в нем, можно сделать в виде красивых пилюль или конфет, неприятны«на вкус, что отобьет у ребенка о«оту дальше пытаться открыть сосмд.

10 Отделение Л снабжено крышкой, состоящей из колпачка 2 и об«ватывающего колпачок кольца 8. Затвор выполнен в виде образованны«на корпусе с помощью прорезей лепестков 4 и 5 с выступами 6 и 7. Каждый выступ

15 имеет одну скошенную грань 8 и другую грань

9, расположенную перпендикулярно оси сосуда. На внутренней повер«ности колпачка 2 имеется кольцевой выступ 10 с пазами 11, а паз 12 выполнен сквозным.

20 Аналогичный выступ 18 с пазами 14 имеется на внутренней пзвер«ности кольца 8, а паз 15 выполнен сквозным. IIIHPHHa пазов 11, 12, 14 и 15 должна быть, по меньшей мере, равна или несколько больше ширины выступов 6 и 7.

25 Для закрывания сосуда ориентируют затвор относительно корпуса так, чтобы в паз 15 кольца 8 вошел выступ 6 лепестка 4. После некоторого осевого перемещения затвора (надвигания его на корпус) выступ 6 про«одит

30 через паз 18, тогда затвор поворачивают по окружности на некоторый угол так, что паз 15

349151

3 Риг. 3

4Рцг.2.

Риг 1 подводится к выступу 7 лепестка 5. При этом паз 12 колпачка 2 перемещается к выступу б.

После прохождения выступа 7 через паз 15 и выступа б через паз 12 при дальнейшем надвигании затвора на корпус затвор вновь поворачивают на некоторый угол. При этом выступ б размещается в одном из пазов 11, а выступ 7 — в одном из пазов 14, и сосуд надежно закрыт. Для того, чтобы открыть сосуд, описанные операции повторяют в обратном порядке.

Дети, не зная принципа действия данного затвора, не смогут открыть сосуд.

Предмет изобретения

1. Сосуд для хранения веществ, например лекарств, содержащий корпус с затвором, отличающийся тем, что, с целью предотвращения свободного доступа детей к содержимому сосуда, корпус разделен перегородкой на два отделения, одно из которых — для хранения токсичных веществ — снабжено крышкой с затвором, а другое служит для хранения безвредных веществ.

2. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что затвор выполнен в виде расположенных на од10 ном из элементов тары упругих лепестков с выступами, а на другом — концентрически расположенных кольцевых выступов с пазами, одни из которых выполнены сквозными для прохода выступа на лепестке.

15 3. Сосуд по п. 1, отличающийся тем, что выступ на лепестке имеет одну скошенную грань, а другую — перпендикулярную оси сосуда.

349151

Составитель В. Дунье

Техред Л. Богданова

Редактор В. Смирягина

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2690/18 Изд. ¹ 1195 Тпраьк 406 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Рауновская наб., д. 4 5

Хранения веществ Хранения веществ Хранения веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком
Наверх