Ротационная таблеточная машина

 

349595

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 240475

Заявлено 25Х111.1970 (№ 1472958/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04 1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.IX.1972

М. Кл. В ЗОЬ 11/00

А 61j 3/10

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.49:615.412.5 (088.8) Автор изобретения

Е. Ф. Викулов ждановский завод технологического оборудования

Заявитель

РОТАЦИОННАЯ ТАБЛЕТОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к ротационным таблеточным машинам для прессования порошкообразных материалов.

Известная ротационная таблеточная машина по основному авт. св. № 240475, содержащая механический привод перемещения пуансонов и конические прессующие ролики, установленные так, что образующая конуса, проходящая через точку контакта с головкой пуансона в месте наибольшего сближения пуансонов, перпендикулярна оси ротора, не обеспечивают надежной ее работы, так как происходит износ фиксирующих элементов пуансонов и ротора.

Предлагаемая маши на отличается от известной тем, что ее конический ролик давления расположен так, что геометрическая вершина его конуса находится на оси вращения ротора, а его расчетный диаметр равен:произведению диаметра окружности располо>кения пуансонов в роторе на синус половины угла, расположенного при вершине конуса конического ролика давления.

На чертеже показан узел .прессующего ролика предлагаемой машины во взаимодействии с нижним пуансоном.

Машина содержит конический ролик 1 давления,,поддерживающий ролик 2. Последний установлен на оси 8, закрепленной в ко рпусе 4. С наружной поверхностью, конуса 5 конического ролика 1 контактирует головка пуансона б, установленного в роторе 7, который вращает вал 8. Ролики 1 и 2 снабжены под5 шипниками 9 и 10. Расстояние от оси вращения ротора до оси пуансона б соответствует R-радиусу окружности расположение пуансонов в .роторе 7.

Диаметр Др является расчетным диаме10 тром конического ролика 1. Он расположен в плоскости, перпендикулярной геометрической оси 11 конического ролика 1, и проходящей через точку пересечения оси пуансона б с образующей 12 конуса IKOHè÷åñêîãî ролика 1.

15 При этом сама образующая 12 нормальна к оси вращения, ротора 7.

Геометрическая вершина 0 конуса конического ролика 1 расположена на оси вращения

20 ротор а 7, а угол между осью П конуса конического ролика 1 и образующей 12 соответа ствует —, т. е. половине угла конуса кон иче2 ского ролика 1.

25 Для перемещения пуансонов служит идентичный узел прессования, расположенный зеркально по отношению к узлу, перемещающему нижние пуансоны. Одни из прессующих узлов или оба узла делаются подвижными в

ЗО направлении прессования и устанавлив ается

349595

Составитель Г. Головина

Текред Е. Борисова

Корректор Е. Усова

Редактор H. Воликова

Заказ 3005/13 Изд. _#_o 1254 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 противоперегрузочное устройство (амортизатор любой конструиции).

Предлагаемая машина работает следующим образом.

При вращении ротора 7 головка пуансоHIB б подходит к конусу ролика 1 и, упираясь в наружную поверхность конуса 5, увлекает его за собой. Поворачиваясь вместе с движением пуансона б, конус 5 ролика 1 оказывает давление на головку, пуансона б и он поднимается вверх, производя прессование.

При этом конус 5 перекатывается без скольжения по торцу головки пуансона б, уменьшая ее износ и не вызывая крутящего момента на торце головки пуансона б.

Аналогично и синхронно с нижним узлом прессования работает верхний узел, перемещающий верхний соосный пуансон вниз.

Предмет изобретения

Ротационная таблеточная машина по авт. св. № 240475, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, ее конический ролик давления расположен таким об10 разом, что геометрическая вершина его конуса находится на оси вращения ротора, à его расчетный диаметр равен произведению диаметра окружности расположения пуансонов в роторе на синус половины угла, расположен15 ного при верши не конуса конического ролика давления.

Ротационная таблеточная машина Ротационная таблеточная машина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способа получения магнитных лекарственных препаратов
Наверх