Бессальниковый поплавковый уровнемер

 

349902

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик б с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1971 (№ 1635376/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1Х.1972. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 20.Х11.1972

M. Кл. G Olf 23/12

Комитет ло делам иваоретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 681.128.3 (088.8) ABTOpbI изобретения

Заявитель

Ю. Ф. Бодякин, 10. И. т1ерчагин и Р. В. Козминский

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт химического и нефтяного аппаратостроения

БЕССАЛЬНИКОВЫИ ПОПЛАВКОВЫ1 "1 УРОВНЕМЕР

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химичеокой, нефтяной и газовой |промышленностях для контроля уровня жид кости в сосудах, работающих,под давлением при низких температурах.

Известные бессальниковые поплааковые уравнемеры обладают погрешностями в измерении из-за нестабильной магнитной связи, обусловлен ной изменяющимся зазором между магнитом-датчиком и магнитом- приемником, деформацией рамки .поводка магнитадатчика от вибрации и тряски.

Предложенный уровнемер отличается от известных тем, что для повышения надежности работы и точности измерения в нем рамка поводка магнитов-приемников и рамка ,по|водка магнитов-датчиков с закрепленным на ней рычагом поводка установлены соосно цилиндрическому корпусу на одной оси, установленной в днище корпуса.

Кроме того, рамка поводка магнитов-,прием ни ков оснащена гибким упругим, валиком для связи с указателем уровня. Для удобства монтажа рычаг, поплавка установлен на рам ке .поводка магнитов-датчиков на двух опорах, одна из которых выполнена шарнирной, а другая — в виде 1вилки.

На чертеже изображен описываемый уровнемер, содержащий поплавок 1, рычаг 2, от2 тяжную пружину 8, противовес 4, магнитыдатчики 5, yiipenzeHHbte za поворотной рамке поводка б, на котором для крепления рычага поплавка выполнены две опоры 7 и 8, одна,из которых шарнирная, а дру гая — в виде фиксирующей вилки; ось 9, проходящую через центр торцовой стенки цилиндрического кор,пуса 10, с фланцем для устаноаки уровнемера на сосуд.

10 К корпусу 10 подсоединен цилиндрический кронштейн 11, к которому крепится шкалыная коробка 12 через вставку 18, .выполненную,из теплоизоляционного материала. Шкальная ,коробка закрыта стеклом 14.

Во внутренней герметичной, полости на одном конце оси 9 установлена на подшиспнпкax рамка поводка 15 с магнитами-приемниками 1б.

20 К рамке поводка 15 соосно с осью 9 .прикреплен гибкий упругий валик 17. На другом конце этого валика, выведенном в шкальную коробку, укреплен указатель уровня 18.

В рамке поводка б выполнен также,под25 пружиненный упор 19, взаимодействующий с ограничителем 20, установленным на шпонке па внешнем конце оси 9.

При установке уровнемера,на изотермический сосуд и при снятии его с сосуда рычаг

ЗО с поплавком ироходит через люк оосуда и ру349902

4 агав в слое .изоляции в отведенном, положе.нии при растянутой,пружине 8.

По еле прохождения через люк сосуда рамки по водка б пружина 8 возвращает рычаг с попла вком в ра бочее положение и удержи,вает его в фиксирующей опоре 8,прижатым к рамке поводка.

УровHeìåð работает следующим образом.

При из менении уровня жидкости в сосуде рыча г попла в ка 1 поворачивает рамку поводка б с мапнитами-датчиками 5, иоторые благодаря магнит ной свя зи поворачивают магниты приемники 1б и гибкий упругий валик

17 с указателем уровня 18.

При опорожнении оосуда рычаг с поплавком остапа вливается,в крайнем положении под о пределенным углом к вертикали, опираясь,на ограничитель 20 подпружиненным упором 19, препятствующим заходу поплавка в положение < мертвой точечки» и амортизирующим рамочку поводка с магнитами-датчиками и рычаг с поплавком при вибрации и тряске во время движения тра попорт,ного со:суда.

Предмет изобретения

1. Беосальниковый,поплавковый уровнемер, содержащий магниты-датчики и магниты- при5 емники,,корпус, поплавок, указатель уровня, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и точности измерения, рамка поводка магнитов- приемничков и рамка поводка магнитов-датчи ков с закрепленным

10 на ней рычагом поплавка установлены соосно цилиндрическому корпусу на одной оси, установленной в днище корпуса.

2. Уровнемер по п. 1, отличающийся тем, что рамка повод ка магнитов приемничков сое15 динена с указателем уро вня;посредством гибкого упругого,вали ка.

3. Уровнемер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью удобства монтажа, рычаг по плавка установлен на рамке пов одка магни20 тов-датчиков на д вух опорах, одна из которых выполне на шарнирной, а другая — в виде вилки.

349902

Редактор С. Хейфиц

Заказ 4053/16 Изд. Мз 1201 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, K-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Массальская

Техред Л. Куклина

Корректоры: Т. Гревцова и E. Сапунова

Бессальниковый поплавковый уровнемер Бессальниковый поплавковый уровнемер Бессальниковый поплавковый уровнемер 

 

Похожие патенты:

Ротаметр // 2265806

Ротаметр // 2290608
Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области контроля и регулирования уровня жидкости

Уровнемер // 2082108
Изобретение относится к области измерения уровня жидких сред в закрытых емкостях
Наверх